Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #30 : Июля 23, 2009, 12:08:44 »

Test

"Вы сейчас смотрите на эту вещь эмоционально, но пройдет время и поймете, что те аргументы (перечисляем список аргументов) из-за которых вам эту вещь рекомендовал Профессионал перевесит все остальное и вы будите жить долго и счастливо, да еще и хвастаться перед подругами."
Аргументы, конечно, имеют силу, но встречаются моменты (все это несет тонкий психологический оттенок в отношении с Профессионалом и "подругами", которые могут позавидовать, что в свое время не обратились к Профессионалу): - "вот вы меня убедили, а это все неправильно...", или "почему вы меня не убедили, не объяснили?", но это явление временное, до очной ставки с перепиской по электронной почте и человеком, который кладет деньги в тумбочку заказчице (такое бывает иногда, вынужденная мера).

Слова Богу - этим супруга занимается =))))))))
Действительно, Слава Богу...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #31 : Июля 23, 2009, 12:12:26 »
У меня два предложения из моего опыта : на последний платеж нужно оставлять  10% , уж как помнять цифры в промежутках смотрите сами, второе - это такая псилогическая конструкция, что ,мол, на стадии декорирования(а это и есть все обои,плитки, текстуры паркетов...тряпочки) вы видите свою задачу в том, чтобы не дать заказчику ошибиться в рамках уже сложившейся концепции проекта. То есть ваша роль - сопровождение, а не авторства...Жить-то в этом заказчику, а он болезный имеет права на некоторое свои предпочтения, субъективные. И водите вы его(ее) по тем местам, где вам отстегивают за покупки сделанные вашими клиентами, это очень лечет психику. И поскольку в процессе обсуждения будет высказано куча соображений, то у вас всегда будет возможность сказать, мол, я же говорил...и тд.
Можно посокрушаться вместе над несовершенством мира и ограниченностью выбора отделочных материалов для него.
Это не ловкая хитрость, это привлечение заказчика в соавторы, это комплемент заказчику, доверие практически.
А к концу реализации у них возникают такие желания. Мне кажется это продуктивней, чем жесткий диктат. Вы же хотите еще получить рекомендацию для знакомых этих людей?  Деликатность обхождения это не слабость, это разумность.
Касается и всех прочих форм взаимодействия ,кстати...

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #32 : Июля 23, 2009, 12:19:40 »
до очной ставки с перепиской по электронной почте и человеком, который кладет деньги в тумбочку заказчице (такое бывает иногда, вынужденная мера).

Да. Это обычно и помогает.
А вообще - в любой работе встречаются форсмажорные обстоятельства. Иногда есть возможность договориться и нормально продолжать работать. Иногда мудрее отказаться от дальнейшей работы. Иногда приходится доводить дело до судебного разбирательства.
В любом случае необходим грамотный договор и хорошее знание законов. Особенно если за плечами не стоит фирма.

Думка - Подбор не входит у нас в общий договор. Так что процент последней оплаты может варьироваться в широких пределах. А по общему - ты прав. Как всегда, практически.

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #33 : Июля 23, 2009, 12:20:03 »
Деликатность обхождения это не слабость, это разумность.
Реально золотые слова.

*

Оффлайн ipower

  • ***
  • 157
  • Репутация: +7/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #34 : Июля 23, 2009, 12:26:37 »
Цитировать
Это не ловкая хитрость, это привлечение заказчика в соавторы, это комплемент заказчику, доверие практически.
А к концу реализации у них возникают такие желания. Мне кажется это продуктивней, чем жесткий диктат.

Абсолютно со всем согласен - это 98% случаев общения с заказчиками.
И есть пара процентов, которым нужен "диктат" иначе вы будите: А) Вести проект вечно, Б) Отдадите деньги обратно, В) Потратите столько сил, времени и нервов, что никакие деньги за проект и проценты за материалы не окупят затраченного.

В эти пару процентов как раз и попадает тип заказчика описанный, Анкалагон.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #35 : Июля 23, 2009, 12:48:32 »
Конечно встречаются обморозки, таких лучше  избегать. Мы же созидатели, а задача отморозков - выяснения отношений и подтверждение своей значимости, что не имеет к нашей профессии никакого отношения.... А это был у меня один придурок, так он приезжал с охраной , они заезжали первыми, занимали периметр, стояли в черных костюмах с расставленными ногами и руками у карманов с оружием. Рабочие пугались, а я поступал очень смешно, я просто опаздывал...и когда приезжал, то всем уже этот цирк надоедал и все выглядело как дурацкая мистификация, чем собственно и являлась. Я ускользнул от этого варианта, получив некоторое количество денег за начало  проекта и консультации. Но там я еще в аварию на машине попал...Но судьба отвела...

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #36 : Июля 23, 2009, 13:22:03 »
Слава Богу - отморозков сейчас стало меньше. Вот году в 2000 - когда я Хонкой занимался - тогда да. Многие на трех меринах приезжали с охраной и ходили с распальцовкой. Позже это сошло на нет. Сейчас в основном попадаются неадекватные жены - домохозяйки. Но в этом, собственно, и состоял мой вопрос.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #37 : Июля 23, 2009, 15:46:41 »
У них еще такая тактика бывает: договаривается жена, вроде все согласовал, сделал кое-чего , а тут вдруг она в сторону уходит и появляется как основной заказчик  - муж...и вроде как все по- новой. Или зеркально. В этом случае бумажки подписанные - вещь. А договор, я писал уже где-то, составлен, как : 1- проект (предоплата и по завершению нескольких этапов  - выплаты); 2 - декорирование (предоплата и по завершению нескольких этапов  - выплаты); Это еще без разработок по конструкциям и прочих смежных расчетов. 3 - авторский надзор (отднльно час - сколько-то (30-50 уе ) И при подборе материалов так же почасовая оплата при езде с ними по магазинам, причем включает в себя и дорогу. Время -то свое тратишь. И получается так , что если они обмануть решат, то это получается на маленькое количество работы. А по поводу расставания с ними, то тут есть такой выход, что ты пишешь в договоре, что они могут расторгнуть договор в любой момент, но тебе должны тут же сообщить и ты к этому моменту должен предоставить им счет на сделанную работу ,которую они должны проплатить. Причем проплатить они должны в течении трех дней, иначе  договор расторгается и при возобнавлении все строки переносятся на время невыплат.Но может и не возобновиться.Нужно прописать, что это происходит по обоюдному желанию сторон. Тут дело в том, что клин клином вышибать нужно. Жадность - жадностью. Я имею ввиду что сталкивать их жадность внутри них же. С одной стороны она хочет покапризничать побольше за эти деньги, а с другой получается , что она сама эти капризы оплачивать должна...И чем больше она потратит, тем  труднее ей признаться, что ей это не нравится. Страшные веши говорю, но такие вот они...

*

Оффлайн Анкалагон

  • *****
  • 619
  • Репутация: +34/-1
  • Пол: Мужской
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #38 : Июля 23, 2009, 16:03:32 »
Звериный оскал капитализма.

*

Оффлайн ArchiVopr

  • ***
  • 209
  • Репутация: +4/-4
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #39 : Июля 23, 2009, 16:23:05 »
Плиз, можно нормальный договор выложить...... хоть написать на форуме...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Что считать вариантом планировки?
« Ответ #40 : Июля 23, 2009, 17:18:51 »
Поищи, выкладывали уже что-то похожее.Там нужно под себя много подгонять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор