Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Окна 13 (открывание окон)
« : Июля 13, 2010, 20:18:04 »

Test

Недавно хотел сделать поворотно откидное двустворчатое окно в 13 ArchiCAD, с одной глухой створкой и обнаружил что в 13 ArchiCAD по какой-то причине заблокирован способ открывания/подвеса окон.  (В модельных видах опция отображения открывания стоит поидее - хотя это по логике не причом)
Речь идет не о угле открывания окна в 3д, а о настройках пораметра створки ее подвеса "Глухая, поворотная, наклона поворотная, зеркально...." и соответствующем отображении линий открывания в 3д и на фасаде.
Стал смотреть и обнаружил данный глюк не только в поворотно откидных но и створчатых распашных окнах. Попробовал разлочить но поперли глюки, попробовал не править просто сохранить окно под новым именем как в скрипте появились ошибки :((.
Кто-нибудь правил окна в 13, или у ково-нибудь работает открывание окон, и как правильно пересохранить типовое окно в свою библиотеку?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #1 : Июля 13, 2010, 21:32:46 »
Рассказываю как из одностворчатого сделать двух, в других типах аналогично.
В скрипте интерфейса в самой нижней строчки ноль заменить на единицу и будет доступна боковина Sidelight. Хош фиксированная, хош какая

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #2 : Июля 13, 2010, 21:53:15 »
Спасибо!!!!
интересно зачем такое богатство скрывать?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #3 : Июля 14, 2010, 07:01:34 »
Вероятно из за смет, ведь в назв. будет одностворч, а по факту двух. Они много чего скрывают и в скриптах не все пишут.
Напр. во всех лестницах присутствует лицевой слой, а SECT_FILL идет один,бывает что приходится править в нескольких макросах для конечного результата.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #4 : Июля 14, 2010, 08:03:37 »
В скрипте интерфейса в самой нижней строчки ноль заменить на единицу и будет доступна боковина Sidelight. Хош фиксированная, хош какая
Спасибо но у меня к сожалению хоть и появляется "Сторона" где можно задать способ подвеса у "Основное" панели остается залоченым способ подвеса, хотя я вижу по скрину что у вас все работает. Вроде для 13 библиотеки не каких фиксов не было?
Пробывал изменить в скрипте параметров библ элемента Окно наклонно-поворот.2 13
!*****************Locking Parameters***********************************
Lock "gs_optype","gs_optype2"
на
!Lock "gs_optype","gs_optype2"
у меня разлочилось но стали лесть глюки при установки способа подвеса на двух створчатом окне

з.ы. Глюки с сохранением исчезли возможно сохранял окно уже с сильно неродными параметрами и матерьялы и типы линий глючили

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #5 : Июля 14, 2010, 09:29:46 »
По поводу вашего окна Окно наклонно-поворот.2 13 толком ничего сказать не могу. Если где то глючит надо копать дальше (в макросы лезть). Я стараюсь применять лишь несколько типов окон, 2_х ств. вообще не пользую  делаю из 1_ств. Настройте под себя избранное и сохраните и не надо будет каждый раз перебирать все закладки.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #6 : Июля 14, 2010, 17:54:34 »
Я стараюсь применять лишь несколько типов окон, 2_х ств. вообще не пользую  делаю из 1_ств. Настройте под себя избранное и сохраните и не надо будет каждый раз перебирать все закладки.
Я тоже в 12 настроил окна в избранное и брал их от туда (точнее у меня были настроенные окна на -2 этаже от туда я их забирал пипеткой - гдето про это есть отдельная тема), хотя если совсем по честному то на открывания особо не запаривался и бывало подрисовывал в рукопашную на фасаде.

Теперь полостью перехожу на 13 и подгружать библиотеку миграции решил смысла уже нету, вот и решил взяться за окна 13 ArchiCAD, а там в связи с настройкой параметров модельных видов похоже появились новшества, в результате которых наверное архикадовцы зачем-то вписали Lock "gs_optype","gs_optype2" практически во всех скриптах окон и соответственно мы потеряли возможность изменять подвес створок в оконах. Кстати сейчас поправил 1 створчатое окно как у вас на скринах, еще раз спасибо за gs_SLight_contr=1, но без  !Lock "gs_optype","gs_optype2" нормально все равно не работала, подвеска основной створки.

з.ы. Насчет отказа от 2х створчатых окон, бывают очень широкие окна 15-21 к примеру, там и 2створки мало, как обойтись 1створчатым окном, 1.5х1м стеклопакеты может и сделают но такая створка тяжелая, и пластик наверное уже не понесет без вкладышей, да и смотрется оно буде неочень, толи дело когда поделено на 3 части.

з.з.ы. В принципе временно проблему решил спасибо, если потихоньку что-нибудь наковыряется буду рад.

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #7 : Июля 14, 2010, 19:25:52 »
Про залокированные параметры я мог забыть, полгода назад это исправлял , скорее всего и у меня так же было так что  в скрипте параметров ставьте воскл. знак перед
!Lock "gs_optype","gs_optype2" и будет полностью функционировать.

Ctr L (у кого как гор. клавиши настроены)и переход на 360 строку примерно в скрипте параметров находите Lock "gs_optype"

Я не говорил что применяю только одни 1_ств. 2_х исключил из практики. Все ведь зависит от объекта при редактировании большого кол-ва окон удобнее если один тип Find@Select и половина готова.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Окна 13 (открывание окон)
« Ответ #8 : Июля 14, 2010, 20:33:17 »
Я не говорил что применяю только одни 1_ств. 2_х исключил из практики. Все ведь зависит от объекта при редактировании большого кол-ва окон удобнее если один тип Find@Select и половина готова.
Согласен идеально было-бы чтобы  вместо кучи окон былобы одно прямоугольное окно которое настраиваешь на любое количество створок фрамуг и тд :))) за счет параметров, другие библы были бы остальные окна нестандартной формы.

 

Похожие темы

  Тема / Автор