Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru

Test

    Приветствую.

    Интересует вопрос организации BIM сервера на основе
сетевого хранилища NAS http://ru.wikipedia.org/wiki/NAS

Насколько мне известно, 99% продаваемых ныне NAS устройств организовано на основе всевозможных модификаций Linux, и поэтому установить на него BIM сервер не удастся :(

Нашел лишь одно устройство на основе Windows - это ASUS TS Mini http://www.3dnews.ru/storage/610890/storage/610890


Работает он на Windows Home Server x86 (Построенная на базе Windows Server 2003)

Цитировать
Характеристики
Тип:   Сетевое хранилище NAS
Процессор:   Intel Atom N280, 1660 МHz
Память:   2 GB DDRII (800 МГц)
Интерфейсы:   6 x USB 2.0 1 x 10/100/1000 Мбит/сек 2 x eSATA
Беспроводная связь:   Отсутствует
Кол-во поддерживаемых жестких дисков:   Два
Интерфейс жестких дисков:   SATA
Максимальный объём жестких дисков:   2 Тб для каждого HDD
Поддержка RAID:   RAID 0, 1 и JBOD
Дополнительно к жестким дискам:   Установлены два жестких диска объёмом 1 ТБ каждый
Поддерживаемые ОС:   Microsoft Windows XP/Vista/7
Индикаторы:   System, HDD1, HDD2, Network
Кнопки:   Power, Recovery
Питание:   Сеть переменного тока, встроенный блок питания
Энергопотребление:   Максимум - 28 Вт
Форм-фактор:   3.5"
Дополнительно:   Шум около 28 дБ
Комплект поставки:   Сетевое хранилище, адаптер питания, силовой шнур питания, ПО, кабель Ethernet, болты для крепления 3.5" HDD, руководство пользователя, гарантийный талон
Размеры (Д х Ш х В):   204 мм х 96 мм х 245 мм
Стоимость в Москве - около 12 700 руб.
К сожалению, как я понял из обзора данное устройство существенно уступает по характеристикам и возможносям своим конкурентам на основе Linux.  И кроме того, нет проверенных данных, можно ли на данном устройстве установить BIM сервер.
Быть может есть еще аналогичные устройства???

Конечно есть вариант собрать нечто схожее на основе неттопа или просто приспособить для сервера старенький системный блок..

А хочется получить максимально компактное, надежное, производительное, простое в настройках устройство. Тихое, потребляющее минимум электроэнергии так как работать будет в режиме 24/7

Поделитесь своими соображениями по этому поводу[/list]
« Последнее редактирование: Октября 09, 2011, 13:36:32 от Dimsan »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Организация BIM сервера на основе сетевого
« Ответ #1 : Октября 09, 2011, 18:18:10 »
NAS - это не сервер! А вам нужен маленький сервер..... Не выносите себе и людям мозг! Вот ваш девайс http://www.apple.com/ru/macmini/server/
Из хранилища данных сделать сервер))) Эко вас заносит..... Решили всех обмануть!???
5 минут поразмыслив......
Идея! А почему бы из NAS - не сделать хакентош!???
Нужно найти с нормальными характеристиками (проц и память) и попробовать туда засунуть хакентош!

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
NAS - это не сервер
Почитайте что из себя представляет современные NAS устройства..
Кроме основного их предназначения (файлового хранилища) на них функционирует огромное количество дополнительных северных приложений. Это не просто винчестер на проводе, а практически полноценный компьютер и процессором, оперативной памятью, винчестером, биосом и операционной системой. На таком устройстве можно даже разместить полноценный PHP сайт использующий базы данных MySQL, он самостоятельно может скачивать торренты из интернета и.т.д. и.т.п. Фактически функционал близок к полноценному веб серверу...

Проблему вижу лишь в весьма скромных характеристиках (процессор, память и.т.п.) ну и конечно используемая большинством NAS устройств операционная система (Linux) Редкие же представители вроде упомянутого мной ASUS TS Mini основаны на Windows фактически представляют собой полноценный компьютер.. Как следствие - такое устройство должно позволять установить любые Windows приложения в том числе и BIM сервер.

В общем мне непонятны ваши высказывания про вынос чьих-то мозгов.. Мне кажется вы просто делаете преждевременные выводы не удосужившись разобраться в вопросе.. И мне жаль, если у вас такой легковыносимый мозг  :wink:

 Процитирую фрагмент обзора устройства ссылка на который указана в шапке темы:
Цитировать
Большинство сетевых накопителей для дома и малого офиса используют энергоэкономичные процессоры архитектуры ARM, а в качестве операционной системы — урезанную сборку Linux. В отличие от них, ASUS TS Mini построен на платформе Atom и работает под управлением Windows Home Server, потому и называется не просто NAS, а домашним сервером. Фактически это компактный компьютер с предустановленной операционкой.
...
ASUS TS Mini может быть интересен, прежде всего, компьютерным энтузиастам, так как представляет собой хорошую альтернативу самосборным домашним серверам на платформе Windows, в роли которых обычно доживают свой век морально устаревшие десктопы. Вычислительная мощность у него вполне достаточна для таких не слишком ресурсоемких задач, как обслуживание файлового хранилища и передача потокового медиаконтента, а электроэнергии расходуется куда меньше. На нем установлена полноценная ОС с привычным для большинства пользователей интерфейсом, поэтому возможности сервера легко можно расширить с помощью как дополнительного ПО, так и оборудования с интерфейсом USB.

Я предлагаю конструктивно обсудить данную тему... Обсудить все "за" и "против" преимущества и "подводные камни", достоинства и недостатки такого решения..
« Последнее редактирование: Октября 09, 2011, 20:31:55 от Dimsan »

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
Re: Организация BIM сервера на основе сетевого
« Ответ #3 : Октября 09, 2011, 21:22:50 »
Ну недостаток тут один! Скромные технические параметры, а посему читаем системные требования http://www.graphisoft.com/support/archicad/system_requirements/archicad15.html и если ваш NAS удовлетворяет всем параметрам, то берем правильные руки и делаем............
Я предлагаю конструктивно обсудить данную тему... Обсудить все "за" и "против" преимущества и "подводные камни", достоинства и недостатки такого решения..
Что тут обсуждать!?? Если ваш NAS больше компьютер нежли хранилище данных, то и проблем быть не должно! Все будет как на компе....
Но что то я не видел NAS c нормальным процом!?? Atom вряд ли потянет!
Да и есть такая штука маркетинг, вряд ли маркетологи ошибутся и выпустят на рынок сервер под названием NAS )))) Все у них просчитано.......

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
BIM Srever требует хороших вычислительных ресурсов, задача же NAS - хранение данных. Мощи процессора Intel Atom для такой работы недостаточно. Тут как минимум нужен Pentium 4, а для нормальной работы Core2Duo и не меньше 4 гб оперативной памяти.
Так что задумайся о самосборе на базе Barebone корпуса, либо Mac Mini )

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Организация BIM сервера на основе сетевого
« Ответ #5 : Октября 10, 2011, 15:02:30 »
BIM Srever требует хороших вычислительных ресурсов, задача же NAS - хранение данных. Мощи процессора Intel Atom для такой работы недостаточно. Тут как минимум нужен Pentium 4, а для нормальной работы Core2Duo и не меньше 4 гб оперативной памяти.
Тут я Матвея полностью поддерживаю, т.к. при перечисленном выше конфиге и при работе, скажем, 4х человек при одновременной отсылке и получении изменений - будут приличные тормоза, которые будут сказываться на общей производительности сотрудников. =)
И чего то не нашел параметры Windows Home Server - не знаю нужно это или нет - но есть ли там домен контроллер? Все таки желательно убивать одним выстрелом двух зайцев.

UPD: вопрос темы касается косвенно - но спрошу - как хакинтошь в плане лицензионных соглашений? Будут ли иметь "органы" какие либо претензии, относительно самой операционки?

*

Оффлайн Zunn

  • 2
  • Репутация: +0/-0
Всем добрый день. Есть небольшая организация 5-8 машин с архикадом, на одной из них стоит Bim server. Планируем поставить отдельную машинку для Bim server. Вопрос вот в чем, что лучше будет собрать машину на Core i7 c  Win7 или купить выше упомянутый mac mini server? Не будет ли проблем при работе если рабочие станции под Win7 а Bim server будет на Mac Os?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Core i7 c  Win7 или купить выше упомянутый mac mini server? Не будет ли проблем при работе если рабочие станции под Win7 а Bim server будет на Mac Os?
Проблем не будет. Для BIM-сервера не нужно супер вычислительных мощностей, по сему mac mini server вполне разумное/удобное решение!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
или купить выше упомянутый mac mini server? Не будет ли проблем при работе если рабочие станции под Win7 а Bim server будет на Mac Os?
Mac Mini Server - на мой взгляд, идеальное решение для работы в среде Teamwork над проектами. Естественно, целый город он не потянет, но до 10-15 человек над двумя-тремя крупными проектами его хватит за глаза.
Проблем с работой под разными ОС не будет, ArchiCAD полностью кроссплатформенный.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Mac Mini Server - на мой взгляд, идеальное решение для работы в среде Teamwork над проектами. Естественно, целый город он не потянет, но до 10-15 человек над двумя-тремя крупными проектами его хватит за глаза.
Проблем с работой под разными ОС не будет, ArchiCAD полностью кроссплатформенный.
Проверил ваши слова на личном опыте - готов подписаться под всем вышесказанным.
BIM сервер на основе Mac Mini Server, в офисе работают семь архитекторов на Win 7 x64, одновременно в работе два-три крупных проекта - уже полгода полет нормальный!

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
тогда вопрос по мак мини стот брать топовую ваерсию или стартовой хватает?

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
По прошествии времени и с учетом необходимости "гарантии" сохранности информации мы для BIM-server'а собрали отдельный сервер на core i5 (micro-ITX) 8gb оперативы рабочих 4ре HDD объединили в RAID10 (системный по моему ssd - хотя точно не помню).
В общем в деньгах я думаю будет приблизительно одинаково - но в плане надежности и скорости IMO поинтереснее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор