Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн content-control

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Отсечение с помощью marquee tool
« : Апреля 25, 2013, 16:09:40 »

Test

Добрый день, нужна помощь. Перечитал несколько мануалов но так и не нашёл решения своей проблемы. Хочу нарисовать планировку квартиры, с определённым срезом. В прикреплённом файле планировка с которой я брал пример. Красным я выделил плоскость сечения, которую видимо использовал автор. Встроенными способами (секущие плоскости) такого добиться не получилось, поскольку ArchiCAD не строит "многогранные"
 плоскости сечения. В чём собственно загвоздка - хочу нарисовать также планировку, но не могу оставить стены неотсечёнными. С помощью marquee tool удалось достичь небольшой победы, сделав плоскость сечения ломанной линией ,но эта самая линия отсекает всё кроме стенна всём протяжении проекта - от фундамента до крыши. как задать этой плоскости уровень, чтобы она начинала отсечение начиная с 90 см от пола например? Есть ли другие инструменты для реализации того что мне надо? Использовать Marquee tool в 3д вобще не получается потому что я не вижу глубины и высоты , поэтому плоскость не строиться. Можно ли как-то использовать этот инструмент для рисования ломаной плоскости с видом скажем не сверху или 3д а сбоку? Пожалуйста помогите, ломаю голову уже 3-й день
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 17:06:10 от content-control »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #1 : Апреля 25, 2013, 16:15:56 »
Добрый!

Зачем ломать голову столько времение если можно почитать Справку?
Кроме "бегущей рамки", которая имеет различные типы есть еще секущие плоскости.

Ознакомьтесь с меню "Вид" - "Элементы в 3D-виде" - "Секущие плоскости", а дальше действуйте или методом тыка, или по-научному, почитав руководство.

*

Оффлайн content-control

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #2 : Апреля 25, 2013, 16:21:28 »
Секущие плоскости были первым шагом, как написано выше они не помгли совсем, потому отсекают всё полностью со стенами, а мне нужно чтобы отсекалась только часть до стены. Важная деталь - Archicad 14 (3636)
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 17:05:44 от content-control »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #3 : Апреля 25, 2013, 16:52:10 »
Замечено справедливо, что одним инструментом для моделирования сечений тут дело не обходится.
Но есть один нестандартный прием: сделать подрезку крышей - это опять же относит нас к поиску и чтению справок.

*

Оффлайн content-control

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #4 : Апреля 25, 2013, 17:01:07 »
  • А инструмент разрез создан не для этих целей? С ним работать пока не получается, по его описаниям в справке - это именно то что я ищу, и глубину/высоту задать можно и ломанной линией задать разрез, но вот есть 1 но, даже после нанесения разреза его нигде кроме плана не видно =(

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #5 : Апреля 25, 2013, 17:05:50 »
Разрезы - это другое. Там конечный результат всего лишь проекция сечения и никакого 3d.

*

Оффлайн content-control

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #6 : Апреля 25, 2013, 17:52:01 »
Крышей подрезал, спасибо за наводку, но неужели нет нативного инструмента для таких вещей?

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #7 : Апреля 25, 2013, 19:01:53 »
Это все крайне хитрая выдумка. Зачем Вам стены подрезать на разном уровне? ИМХО - странное впечатление создается, глядя на этот вид, неестественно как-то. Если требуется показать планировку в объеме - делается это в два клика, выделить все на этаже/показать выбранное в 3Д. Ракурс повыше и готово.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #8 : Апреля 25, 2013, 19:25:40 »
неужели нет нативного инструмента для таких вещей

Видимо, разработчики просто не видели себе такой задачи, обычно ведь подобное делается секущими плоскостями.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #9 : Апреля 26, 2013, 11:33:25 »
Крышей подрезал, спасибо за наводку, но неужели нет нативного инструмента для таких вещей?
Есть, называется "Операции над объемными элементами. Берете например, перекрытие, выделяете все элементы, идете в Конструирование - Операции над объемными элементами.
Устанавливаете все элементы для вычитания как целевой элемент, а перекрытие, опущенное на определенную высоту как оператор.
Выбираете вычитание с выталкиванием вверх, выполняете, затем скрываете слой с перекрытием.
Voila!

*

Оффлайн content-control

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Отсечение с помощью marquee tool
« Ответ #10 : Апреля 26, 2013, 12:07:21 »
Огромное спасибо за ответы,сейчас получается вот именно то что нужно, в остальных вопросах разобрался. Способ с объёмными элементами тоже работает, но с ним дольше работать приходится. Спасибо всем кто откликнулся.


 

Похожие темы

  Тема / Автор