Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #75 : Июля 27, 2013, 12:24:40 »

Test

Приветствуем!

1. В окне плана есть панель с кнопками (рис.1), пробуйте, изучайте.

2. Можно настроить так, чтобы она была полупрозрачной. Подробности там:

3. В какой плоскости нужно разложить: в горизонтальной или вертикальной?

4. Если текстура присутствует, то просто подгружаете ее вместе с самим объектом, надо полагать, что это будет единая папка. Можно и по отдельности каждый файл.  Если всё нормально - текстура сама "найдет" объект.
Все остальные вопросы будут касаться тех случаев, когда что-то не получается.

Подгрузка библиотечных файлов и текстут делается через "Менеджер библиотек"
(Файл > Библиотеки и объекты > Менеджер библиотек). Тут тоже надо изучать что и как, для этого почитайте справочное руководство, CTRL+А и вперед в поиск по запросам.

5. Начиная с 16-й версии и внедрения инструмента "Морф" появилась возможность разделить любой gsm-объект на эти самые морфы для дальнейших манипуляций и редактирования. Читайте стр. 1377 "Справочного руководства ArchiCAD 16"



« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 12:39:59 от Int »

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #76 : Июля 27, 2013, 12:42:30 »
З. Разложить веером только если по буквам. Можно также конвертировать в Морф и играться как заблагорассудится
4. Картинки можно (если нужно) подгрузить так же как объект *.gsm
Можно конвертировать 3DS в *.gsm повторно с помощью "3D Studio In"
http://archicad.ru/products/addons/goodies.html
но текстуры в 3Д окне будут только в режиме OpenGL, для рендеринга их нужно конвертировать в LightWorks
5. Конвертировать в Морф через правую кнопку мыши, а дальше булевыми операциями отрезаешь ненужное, но они часто уже из фрагментов будут состоять

*

Оффлайн Fuchsia

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #77 : Июля 27, 2013, 14:34:10 »
Int и BoogeyMan, большое спасибо, что откликнулись!
Но вопросы полностью прояснить мне не удалось, если не жалко времени, можно немного поконкретнее?

1. В окне плана есть панель с кнопками (рис.1), пробуйте, изучайте.
спасибо! я разобралась с кнопками "уровень увеличения" и "по размеру окна". Конечно же, я про них знала, но думала, что это относится только к видимой на экране части изображения. Теперь узнала, что ими можно вернуть на экран "убежавшую картинку"))
2. Можно настроить так, чтобы она была полупрозрачной. Подробности там:
А вот как сделать сетку полупрозрачной, так и не поняла(( Поясните, пож. Там есть только кнопки для изменения угла наклона сетки
 
3. В какой плоскости нужно разложить: в горизонтальной или вертикальной?
в вертикальной - в разрезе или 3 д окне. В горизонтальной все работает
Тут тоже надо изучать что и как, для этого почитайте справочное руководство, CTRL+А и вперед в поиск по запросам.
я все что нужно сделала, а насчет поиска - и пришла сюда, может, кто-то посоветует, т.к. искала достаточно долго. Модель отображается без текстур, как к ним пробраться - вот, в чем вопрос
Начиная с 16-й версии и внедрения инструмента "Морф" появилась возможность разделить любой gsm-объект на эти самые морфы для дальнейших манипуляций и редактирования. Читайте стр. 1377 "Справочного руководства ArchiCAD 16"
Спасибо! почитаю

З. Разложить веером только если по буквам. Можно также конвертировать в Морф и играться как заблагорассудится
да, по буквам, но они не поворачиваются в вертикальной плоскости. Морф заливает некороые участки, которые должны быть полыми, а возиться - все это заново вырезать - уж легче нарисовать с нуля

По пункту 4 немного понятно,  но можно побольше "разжевать??
Пункт 5 - спасибо, поняла))
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 18:54:51 от Fuchsia »

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #78 : Июля 27, 2013, 15:13:50 »
3. если не поворачивается есть варианты:
3.1. Вписать в код элемента возможность поворота по нужной оси координат - пара строчек кода )
3.2. Вставить в ArchiCAD add-on поворачивающий библиотечные элементы ArchiRotate
3.3. Странно, но у меня конвертация 3Д букв в Морф ничего не заливает, все корректно, но можно из 2д попробовать выдавить свой Морф

4. Подробно уже лучше через скайп с показом экрана наверное по конкретным вопросам

5. пожалуйста

*

Оффлайн Fuchsia

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #79 : Июля 27, 2013, 18:57:18 »
BoogeyMan, спасибо! А в скайпе логин такой же? Я соберу "наглядный материал" и тогда напишу

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #80 : Июля 27, 2013, 22:47:17 »
А вот как сделать сетку полупрозрачной, так и не поняла
2. Команда меню Вид > Сетки и плоскость редактирования > Сетки и фон

Там можете сменить сразу 2000 на 1000. Прозрачность фона сетки меняется левым бегунком (под прямоугольником белым с надписью "Фон"). Только для изменения 3d-сетки нужно зайти в эти же настройки,  уже находясь в 3d-окне.
 Хотел прикрепить тему с ответом и картинками, да не нашел ее, а убрать фразу забыл.

4. Покажите объект и на его примере можно разобраться.

*

Оффлайн Fuchsia

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Несколько вопросов по азам от чайника
« Ответ #81 : Июля 27, 2013, 23:00:33 »
.
Там можете сменить сразу 2000 на 1000 если что, а прозрачность фона сетки меняется левым бегунком (под прямоугольником белым с надписью "Фон").
Я так пробовала сделать, но оба бегунка у меня не подают признаков жизни.. может, еще какую галку нужно нажать, чтобы они заработали?
У меня только получилось совсем выключить сетку на плане.
Не заметила, что вы подчеркнули про то же самое в 3д окне!! Попробовала, бегунки бегают. Буду разбираться. СПАСИБО!!!
Покажите объект и на его примере можно разобраться.
Хорошо, спасибо) я зайду сюда через несколько деньков со соими ка
ртинками - сейчас у меня инет очень тормознутый, через телефон
Покажите объект и на его примере можно разобраться.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2013, 23:22:42 от Fuchsia »

 

Похожие темы

  Тема / Автор