Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #15 : Марта 31, 2015, 23:46:30 »

Test

Клавиатурщики это те, кто для навигации по проекту и выбора операций использую клавиатуру. Я по этажам с клавиатуры хожу. Ни в коем разе не говорю, что мой способ самый лучший. Но речь шла о каркасном перекрытии и там этот метод очень удобен. У меня в проектах не больше 3 этажей, это значит в модельке не больше 12 этажей. Про начертить в воркшите или детали - тогда проще взять автокад и сделать всё там линиями. И я за использование BIM по назначению. Добавление этажей не искажает BIM концепцию. Модельные виды нужно править при добавлении новых слоёв и не забыть исправить все, а на своём этаже элементы перекрытия прекрасно живут и не мешают. Ещё бы всем элементам исправили отображение на этажах. Надоело это ограничение этаж вниз/вверх. Почему нельзя сделать просто галочки для каждого этажа? Где то на АТ это обсуждалось и я даже голос отдал.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re:
« Ответ #16 : Марта 31, 2015, 23:47:46 »
Т.е. Хотите сказать, что если в АС "полновесно" моделировать ов, вк, эо — то для них необходимо тоже отдельные этажи делать?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #17 : Апреля 01, 2015, 00:11:09 »
Т.е. Хотите сказать, что если в АС "полновесно" моделировать ов, вк, эо — то для них необходимо тоже отдельные этажи делать?

Нет! Как раз для инженерных разделов - комбинация слоев, хотя бы потому что в этих планах есть стены.
Я не думаю что 
в АС есть способ работы универсальный для всех и для всяких случаев.
Скорее наоборот - АС гибкий продукт, в котором пользователь может сформировать свой собственный стиль работы. 


*

Оффлайн eakuka

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #18 : Апреля 01, 2015, 00:46:56 »
Хм. Если под перекрытие отдавать этаж, то каким образом показывать лестницу на планах этажей? Объект лестница может быть показан помимо своего этажа, либо этажом ниже, либо этажом выше.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #19 : Апреля 01, 2015, 00:56:29 »
Если под перекрытие отдавать этаж, то каким образом показывать лестницу на планах этажей?
Показать на вех этажах, а на том этаже где она ненужна - спрятать слой к которому привязана лестница

*

Оффлайн Tarasik

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #20 : Апреля 01, 2015, 08:24:08 »
Цитата: Показать на вех этажах, а на том этаже где она ненужна - спрятать слой к которому привязана лестница

Не успела про лестницы спросить - уже спросили. Но, далее: если этих лестниц вдвое меньше, чем этажей, а этажей больше десяти, - каждой лестнице свой слой задавать?

*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #21 : Апреля 01, 2015, 09:26:33 »
Не успела про лестницы спросить - уже спросили. Но, далее: если этих лестниц вдвое меньше, чем этажей, а этажей больше десяти, - каждой лестнице свой слой задавать?
Те, кто методически придерживаются размещения перекрытий на отдельных этажах, как я понял, специализируются на проектировании малоэтажных (до 3х) и одноквартирных домов.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #22 : Апреля 01, 2015, 13:45:27 »
Резюме: Моделирование конструктивных элементов перекрытия в дополнительном этаже.
Озвученные плюсы:
а) Клавиатурный переход между архитектурным планом и чертежом конструкций вместо использования навигации через вид. (Удобство навигации, экономия 0,5сек на переходе за раз. 5минут за время проектирования)
б) Автоматическое название вида/чертежа по названию этажа. (Не экономит время, потому что именование этажей занимает столько же времени, сколько именование видов)
Минусы:
а) Необходимость создавать и настраивать дополнительные этажи. (Особенно для многоэтажных зданий)
б) Проблемы с отображением лестниц и элементов с показом "этажом выше/ниже", это как следствие нарушения логики бим-моделирования в Архикаде.
в) Проблемы с автоматическим отображением несущих стен/колон для тех, которые по ряду причин показываются только на своем этаже.
г) Необходимость использования тех же комбинаций слоев для отключения конструкций с показом "на всех релевантных".
 

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #23 : Апреля 01, 2015, 16:37:50 »
Т.е. Хотите сказать, что если в АС "полновесно" моделировать ов, вк, эо — то для них необходимо тоже отдельные этажи делать?
Нет. Я хочу сказать. что если есть необходимость многое смоделировать в перекрытии, а перекрытий мало, то есть смысл создать отдельный этаж для каждого перекрытия. У меня очень много работы в уровне перекрытия, по насыщенности это как полноценный этаж. 
Резюме: Моделирование конструктивных элементов перекрытия в дополнительном этаже.....
Плюсы: Пункт а) сильно недооценен.  Поиск нужного вида +  открытие. порой это 10+ секунд против 0.5 секунд. б) Очень сильно недооценен. Обновление настроек видов занимает безумное количество времени.
Минусы: а) Нет такой проблемы. Создать 2-4 этажа 1 раз за проект - дело секунд. Настраивать не надо. б) Проблем с настройкой отображения лестницы нет. Логика не нарушена, даже если не получается настроить. в) Не вижу сути проблемы. г) Единственный реальный минус, который остаётся в гораздо более широких масштабах если не делать отдельного этажа.

Ещё раз повторю. Этот метод для конкретного типа зданий и конкретной работы. Последние 7 лет занимаюсь этим и перепробовал разные варианты, этажи для этого самое удобное. 

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #24 : Апреля 01, 2015, 16:57:28 »
Этот метод для конкретного типа зданий и конкретной работы.
Ну против этого никто не спорит. Я вашей специфики не знаю, и допускаю исключения.
Просто Altai отстаивает такой метод для любых проектов, в том числе с плитами перекрытия. И "плюсы-минусы" относятся именно к таким. Мне приходилось проектировать и бим-моделить много разных перекрытий, по деревянным фермам, деревянным балкам, монолит по металлокаркасу и профнастилу, монолит ригельный и безригельный и плиты и терива. В любом случае я не чувствовал необходимости вытянуть все в отдельный этаж. Поэтому делаю вывод, что для большинства типов объектов проектирования это излишне.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #25 : Апреля 01, 2015, 16:59:46 »
По деревяшкам точно удобнее.

 

Похожие темы

  Тема / Автор