Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Коперник

  • **
  • 31
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • ArchiCAD 6.0 →
Как толково создать перекрытия
« : Марта 30, 2015, 19:31:44 »

Test

что бы  и немешались при работе с планом и всегда подкоретирвать можно было. Пока только мысль - создавать виды на которых они видны и там их править, а другой набор видов без них

*

Оффлайн Tarasik

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #1 : Марта 30, 2015, 19:48:39 »
поясните - что значит "мешают"? Не задавайте перекрытиям заливку поверхности, и будет видно только контур.
Если отключить режим быстрого выбора, то и выбираться без нужды не будут. Создать комбинацию слоев с выключенными перекрытиями -
тоже выход, при условии, что есть и альтернативная комбинация (с показом перекрытий). В 3D-окне отключение перекрытий возможно
в диалоге Фильтрация элементов в 3D

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #2 : Марта 30, 2015, 20:07:53 »
"...что бы  и немешались при работе с планом и всегда подкоретирвать можно было..."
Посколько перекрытия могут включать в себя кучу всяких элементов, я давно отвожу им отдельный "этаж" (в Archicad-терминологии):

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #3 : Марта 31, 2015, 08:17:45 »
делаю отдельным слоем
но чаще несколькими слоями
(много разных элементов каркасного перекрытия, и в интерактивных каталогах удобнее считать когда они по разным слоям)
а открытость/закрытость конкретных слоем уже в видах назначать для конкретного чертежа в макете

целый этаж слишком уж жирно для перекрытия
и автоматические разрезы могут не корректно строиться из-за этого
либо стены будут торчать на этаже перекрытия - в этом случаи все плюсы отдельного этажа теряются

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #4 : Марта 31, 2015, 08:27:50 »
У меня для 2-этажного модульного здания используется 6 этажей. Пол 1, план 1, крыша 1, пол 2, план 2, крыша 2.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #5 : Марта 31, 2015, 09:01:58 »
автоматические разрезы могут не корректно строиться из-за этого
либо стены будут торчать на этаже перекрытия

Автопостроение разрезов никак не зависит от количества и содержания этажей. Что и как показывать - легко определяется настройками. 
стены будут торчать на этаже перекрытия

- Опять же [/size]легко определяется настройками стены (показ только на собственном этаже).


*

Оффлайн e.pol

  • ***
  • 80
  • Репутация: +8/-0
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #6 : Марта 31, 2015, 10:12:57 »
Даже стало любопытно, сам я всегда с комбинацией слоев (разные элементы перекрытий на разных слоях) и настроенными видами работаю (план балок и т.п.).
А в чем плюсы введения отдельного этажа под перекрытия?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #7 : Марта 31, 2015, 11:31:26 »
А в чем плюсы введения отдельного этажа под перекрытия?

Скорость перехода от одного блока к другому через навигатор быстрее (наприм. от планировки к перекрытиям/фундаментам);
нет необходимости создавать комбинации слоев и выставлять в оперативной доступности панель управления/выбора комбинации слоев.  

Комбинации слоев, модельные виды я использую для показа например разных планов с присутствием на них стен - план этажа, план перемычек, план полов, эскизный план и т.д.  
PS: выбор любой схемы работы сильно зависит от масштабности проекта и от личных пристрастий 


*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #8 : Марта 31, 2015, 12:12:40 »
Ого! Я думал это только начинающие интерьерщики делают по три этажа на этаж. Полы-Стены-Потолки.
нет необходимости создавать комбинации слоев
Я бы сказал наоборот - с грамотно разработанными комбинациями слоев отпадает необходимость в дополнительных этажах.

*

Оффлайн PUX

  • *****
  • 1128
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • mad skill non-sence designer
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #9 : Марта 31, 2015, 14:54:39 »
От специфики работы зависит. Если деревянные конструкции и нужно каркасы рисовать, то отдельный этаж для перекрытия вполне обоснован. Ускоряет работу значительно, особенно для "клавиатурщиков".

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #10 : Марта 31, 2015, 18:19:52 »
Я бы сказал наоборот - с грамотно разработанными комбинациями слоев отпадает необходимость в дополнительных этажах.
 
Зачем же "наоборот"? Скорее "рядом/совместно".
Использование комбинации слоев и дополнительных этажей в одинаковой степени делают работу быстрей и удобней.


[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн Tarasik

  • **
  • 43
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Женский
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #11 : Марта 31, 2015, 18:29:50 »
Скорость перехода от одного блока к другому через навигатор быстрее (наприм. от планировки к перекрытиям/фундаментам);
Непонятно, зачем на этажах делать планы плит перекрытий, когда это гораздо удобнее сделать в рабочем листе?

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #12 : Марта 31, 2015, 19:03:29 »
в одинаковой степени делают работу быстрей и удобней
Я вот считаю, что быстроту и удобство обеспечивает некая универсальность бим-правил для проектирования объектов разных масштабов. И если в "усадьбе" несколько доп этажей еще можно потерпеть, то что делать с многоэтажными 10 и больше жилыми домами, где часть этажей вообще модульные. 
А получить тот же чертеж на том же плане - вопрос одного клика в комбинациях слоев. 

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #13 : Марта 31, 2015, 22:40:47 »
Хмм авто-имя листа по имени этажа - весьма сомнительное удобство... Хотя не привычно не значит не правильно конечно-же..., но сугубо IMO это искажение BIM-концепции... Зачем тогда нужны инструмент "плоскость сечения плана этажа" и "модельные виды" (которые благо, организуются в папки/саб-папки)?! Убедительных аргументов пока не увидел. (Вот вопрос по ходу - слои то для элементов все равно есть? т.е. по идее тонна слоев, зачем ко всему этому еще зоопарк этажей?)

Непонятно, зачем на этажах делать планы плит перекрытий, когда это гораздо удобнее сделать в рабочем листе?
гг, отличный троллинг!

Ускоряет работу значительно, особенно для "клавиатурщиков".
:) я не знаю кто такие "клавиатурщики" - но для многих автокадчиков до сих пор, значительно быстрее начертить всё линией, чем разбираться с какими-то элементами и их параметрами.
бррр - и все равно - не понимаю. Отключаем все слои, сохраняем модельный вид - получаем чистый этаж (при необходимости, можем задать дополнительные относительные отметки для удобства) - чем это не равные условия при минус одном факторе лишнего уровня?

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Re: Как толково создать перекрытия
« Ответ #14 : Марта 31, 2015, 23:12:30 »
Непонятно, зачем на этажах делать планы плит перекрытий, когда это гораздо удобнее сделать в рабочем листе?

Я вот считаю, что быстроту и удобство обеспечивает некая универсальность бим-правил для проектирования объектов разных масштабов. И если в "усадьбе" несколько доп этажей еще можно потерпеть, то что делать с многоэтажными 10 и больше жилыми домами, где часть этажей вообще модульные.
А получить тот же чертеж на том же плане - вопрос одного клика в комбинациях слоев.
1. На скрине (ответе № 10) плиты перекрытия - 3D библ. объекты, то есть перекрытие смоделировано а не начерчено.
2. В не зависимости от повторяемости этажей все они полновесно моделируются, иначе не будет разрезов/фасадов и автотаблиц.
   При этом в альбом чертежей из 10 смоделенных этажей уйдет один, типовой этаж.
3. Что бы получить адекватный энергорасчет в АС нужно замоделить все, включая утеплитель и отделку. ..
Выше перечисленное (моделирование а черчение) и есть суть ВИМ-технологии.


Добавлено: Марта 31, 2015, 23:37:50
но сугубо IMO это искажение BIM-концепции...

А в чём искажение?
Например приложение АТ-венцы в АС в автоматическом режиме создают для каждого венца сруба свой этаж (2-эт дом - 50 венцов), т.е. помимо пользовательских этажей имеем ещё и АТ-в 50 этажей...
« Последнее редактирование: Марта 31, 2015, 23:41:42 от Altai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор