Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
зачем нужен чердак
« : Июня 06, 2007, 11:11:19 »

Test

Здравствуйте все! У меня такой вопрос: приступил к переработке проекта 9-и этажного 2-х секционного жилого дома, на эскизе там был предусмотрен холодный чердак, но наши сетевики (на стадии Проект)разводку коммуникаций предусмотрели нижнюю и вот теперь встал вопрос а нужен ли теперь чердак и если нужен то зачем!? в снипах ничо ненашол...подскажите плз!!! ???

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #1 : Июня 06, 2007, 11:33:42 »
Чисто по житейски... Без тех этажа на крайнем этаже жарковато, особенно летом.  :wink:

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #2 : Июня 06, 2007, 11:36:58 »
Спасиба, но хотелось бы нормативы каки нибудь по этому поводу...

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #3 : Июня 06, 2007, 19:36:44 »
А, нет таких нормативов.
Был СНиП Жилые здания 89 без звездочки, там было четко прописано, что не допускается устройство совмещенной кровли в жилых зданиях. Затем появился СНиП 2.08.01-89*. Там этой фразы нет. Про эту фразу забыли и в СНиП 31-01-2003. И я, понимаю почему... Как проектировать  дома с мансардами или террасные ..., где  не избежать совмещенной кровли...
НО!
Дело в том, что с такими кровлями очень трудно обеспечить выполнение условий тепловой защиты здания. Они ненадежны в эксплуатации. Но самое главное при прохождении экспертизы, экспертов настораживает,  именно такое решение кровли, возникают дополнительные вопросы, а кому это надо... Так что, делайте выводы...
Кстати, знаю, такое возможно; с согласия  всех собственников квартир,  использование тех. этажа над приватизированной квартирой для личных нужд. Но при этом, конечно, должны соблюдаться определенные нормы  СНиП (доступ к коммуникациям, проходы, выходы и т. д).

*

Оффлайн Arthitektor

  • **
  • 41
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #4 : Июня 07, 2007, 11:03:06 »
Огромное спасиба за исчерпывающий вопрос :-*

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #5 : Июня 08, 2007, 08:47:17 »
Еще добавлю:
    1. Без чердака сложно обеспечить нормальную вентиляцию на последнем этаже, т.к. перепад высот между вытяжным отвертием квартиры последнего этажа и верхом вентканала получается маленьким. Приходится вытаскивать высокие вентшахты на кровле.
  2. Температурно-влажностный режим утеплителя при его расположении в чердаке более стабильный и лучший, т.к. его просушивание не затруднено слоем гидроизоляции.

*

SergeyAB

Re: зачем нужен чердак
« Ответ #6 : Ноября 29, 2007, 21:16:39 »
"Температурно-влажностный режим утеплителя при его расположении в чердаке более стабильный и лучший, т.к. его просушивание не затруднено слоем гидроизоляции." - бред.

*

Оффлайн maverick.ua

  • ***
  • 88
  • Репутация: +7/-2
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #7 : Ноября 29, 2007, 23:45:58 »
А еще зависит от заказчика, который вам устно выложит норматив :)
Т.е. спроектировали вы с чердаком (нормальной высоты)  а дядя заказчик смотрит "ой сколько м.кв. ! давайте тут на чердаке спроктируем каких-то мастерских....(это ж для него бабло) и начинается головная боль...
Вы ему: "...да так вот и так...". Он: " все нормально, подмажем, экспертизу пройдем..."

Обычно эта идея рождается у дяди даже на грани "П" - "РП" (или в середине "РП"), когда все уже готово и смежники ушли в отпуск выполнив свою работу на чердаке :) А тут вы говорите , что все коммуникации внизу - ну тогда даже нечем "прикрыться"  в такой возможной ситуации...

Не приуменьшая и не приукрашивая - все из жизни...
 

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #8 : Ноября 30, 2007, 00:05:21 »
А ты этому дяде: Нет проблем. Сейчас составим список допработ, определим сроки с учетом нашего графика. Что там у нас впереди? Ага пять проектов, срок окончания последнего - год 20... Ну вот, олатите энную сумму. Подойдет срок, переделаем.
:)

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #9 : Ноября 30, 2007, 09:01:16 »
Ага. И после всего этого проект переделывают (делают заново!!!!) конкуренты  ;D

*

Оффлайн tatarin

  • ****
  • 331
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ...а впрочем...
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #10 : Ноября 30, 2007, 09:45:34 »
Хочу поделиться своими жизненными наблюдениями на счёт наличия чердачного пространства,живу на 5м этаже в 5ти этажке,с отсутствием чердачного пространства,вместо крыши уложены пустотки под уклоном и сверху мягкая кровля.Летом квартира нагревается так,что ночью практически невозможно спать,даже с открытыми окнами,только под утро наступает относительное облегчение,т.е. нормально поспать получается 1.5 - 2 часа.Уже на протяжении 4х лет весной и осенью живу с тазиками по всей комнате,т.к. течёт с потолка нещадно,самое обидное,что перед этим я сделал хороший ремонт,дабы руки могут и голова соображает.Супер ЖЭУ(уроды) только ухмыляются на наши заявления и дело уже дошло до того,что типа платите,а мы типа сделаем.Так,что извините за грубость,но я мягко говоря буду с непониманием относиться к тем проектировщикам у кого поднимется рука на отрицание чердачного пространства.Заранее приношу извинения тем,кого оскорбило моё сообщение,но честное слово наболело до крайности,когда твой собственный труд уничтожается по чей-то халатности и лени,сдабриваемый при этом игнором.Унизительно.

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #11 : Апреля 14, 2008, 12:54:28 »
вместо крыши уложены пустотки под уклоном и сверху мягкая кровля
Уважаемый, это получается ,что у Вас и потолок с уклоном?
Обычно уклон мякгой кровли решают слоем утеплителя....
А в отношении жары я Вас прекрасно понимаю - сам живу на 5 этаже в 5-ти этажке. Проблему решил покупкой кондиционера. Помогает  :cool:

*

Оффлайн pavelzb

  • ***
  • 116
  • Репутация: +29/-1
  • Пол: Мужской
  • Охотник на зебр.
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #12 : Апреля 14, 2008, 13:54:56 »
Уважаемый, это получается ,что у Вас и потолок с уклоном?
Обычно уклон мякгой кровли решают слоем утеплителя....
Например кровли «одноэтажек» (трансформаторных, складских помещений) именно так и решаются пустотные плиты укладываются под уклоном и на этом экономят тот же утеплитель или отсыпку. И нетолько одноэтажек.

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #13 : Апреля 14, 2008, 14:55:23 »
Живу на последнем 17-ом этаже кирпичного дома без чердака. Проектировали как раз в тот короткий период, когда это можно было. Проблема одна -лишние трубы - разводка тепла идет почти по всему периметру  моего потолка. Ну и вода уходит не вверх, а вбок(что в принципе даже преимущество) в нежилое помещение, куда всю разводку и засунули. Никакой жары летом, а гарантию 50 лет на кровельный пирог проверять я не намерен.

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: зачем нужен чердак
« Ответ #14 : Апреля 14, 2008, 14:58:56 »
А как же инверсионные кровли? За границей их более полувека используют, а до нас только начало доходить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор