Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
Зачем разрез переносят в план?
« : Октября 29, 2006, 01:23:21 »

Test

Всем привет!!! Давайте порассуждаем вот об этом:
Давно как-то поднималась тема, про отметки высот в которой говорили, что фасады-разрезы переносят в план, то есть разбивают на линии и там уже дорабатывают... Также   Drozzd вот озвучил, что для одного проекта создает разные файлы c планами, фасадами, трехмеркой…
Есть одна знакомая, которая также все фасады и разрезы дорабатывает на планах…
Я хочу понять и разобраться для чего вы это делаете? И решить верно ли это, упрощает ли это работу в ArchiCAD…

Единственно где, на мой взгляд, нужно делить файл это при работе с огромными площадями и их детальной разработкой, также при использовании модулей (модули создаются в отдельных файлах), но в остальных случаях (проектирование малоэтажых объектов) мне не очень понятно для чего необходимо складировать и утяжелять файлы.

А теперь по порядку:

- В ArchiCAD есть инструмент «разрезы\фасады», предназначен для построения разрезов и фасадов.
В возможности разрезов входит построение теней, в 10ке стало возможным делать цветные фасады, а также автоматическое размещение осей. Работая в ArchiCAD мне ни разу не приходилось переносить весь чертеж в план. Все что вы чертите в плане можно с таким же успехом чертить в разрезе. Нет необходимости, при использовании отметки высот по ГОСТ, менять отсчет начала размеров (пункт «начало размеров от»), т.е. Я ни разу этим не пользовался, так как в разрезах\фасадах сохраняется абсолютный ноль, и всё будет зависеть от того, как вы отстроили модель.

- Есть инструмент «детали», возможность создавать детали модели как зависимые, так и нет.
Все чертежи которые я сам отрисовываю линиями и штриховками, размещаю в деталях. Деталь имеет уникальное название. Деталь может быть зависимой от модели и обновляться, если появляются изменения (к сожалению, теряется ассоциативность размеров). У детали может быть свой масштаб отображения, что оочень важно!

- Существуют слои, а также группы слоев. Я долгое время сам не пользовал их, всё это приводило к тому что к окончании работы, в проекте получалась каша, и найти чтолибо  было сложно. На мой взгляд, именно не использование возможностей слоев и приводит к создании отдельных фалов для «планов до» «планов после»… файлы с трехмеркой и т.д.
Еще в 2005, в форуме на talk.ru один товарищ (Сергей Труш) пытался общими усилиями разработать так сказать стандарт работы в ArchiCAD. Он создал несколько примеров технологии работы со слоями и группами, которые охотно всем раздавал. Кое что у него получилось, но тема не нашла отклика и быстро здулась. (сейчас я пытаюсь разработать подобный стандарт-пример работы в ArchiCAD). Кстати такой рекомендательный стандарт существует для Автокада (кому надо могу выслать).

- «Навигатор» и «Наборы видов», «Редактор видов» в9ке и «Органайзер» в10ке. О! Когда я узнал об их существовании и разобрался с их устройством, я был в восторге. Всё сразу уложилось по полочкам. Стало понятно, как можно использовать слои и группы, различные масштабы и как можно использовать вывод на экран.

На самом деле много вопросов отпадает самисобой когда прочитаешь хоть одну книгу по архикаду от корки до корки (будь то книги Ланцова или Титова).

Написал тут на страницу, надеюсь не зря, и затронутая тема будет комунить полезной. И может для меня в том числе...

PiS: если тема пойдет то можно и переименовать в более глобальную типа «Технология работы \ создания проекта»

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #1 : Октября 29, 2006, 02:58:01 »
Да Илья, тема мегаинтересна!
А теперь к делу:
Разрезы в ArchiCAD несовершенны - их постоянно нужно доводить, сопрягать штриховки, добавлять детали....
А если вдруг придется чтото менять в плане? Правильно, разрез придется по новой доводить - детали подгонять, а штриховки по новой раскрашивать!
Поэтому, я копирую разрез на план, группирую стены, перекрытия, узлы, потом если что надо менять, подгоняю тутже без постоянно жутко долгого ребилдинга!:woohoo:
ИМХО так удобнее, т.к. не страшно за неожиданно изменившийся разрез в самый ответственный момет + работать штриховками для меня в разрезе удобнее + я работаю одновременно с планом и фасадом в одном окне! :silly:

*

Оффлайн roman

  • ***
  • 192
  • Репутация: +6/-2
  • Пол: Мужской
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #2 : Октября 29, 2006, 02:54:58 »
и еще+не стоит забывать, что Архикад обладает многооконным интерфейсом-т.е можно одновременно работать в 2х-3х окнах(это чтоб не переносить все на одну рабочую плоскость, как в акаде). Рарезы и фасады копирую и втавляю в собственное же окно(рядом) и там же дорисовываю по копии нужные детали чертежными примитивами - не приходится все переделывать после перестройки модели. При работе с объктамисложной конфигурации или с большими объемами, когда для правильного создания модели требуется создавать много промежуточных разрезов - автоматическое обновление включаю толко для тех разрезов и фасадов в окне которых в текущий момент работаю -  немного напрягает, но так Арчик меньше тормозит и почти не слетает.

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #3 : Октября 29, 2006, 09:45:01 »
мне на самом деле неочень понятно что вы там дорисоввываете такого чего нельзя сделать объемными елементами архикада и уж темболее в самом окне разреза фасада???
Я учусь на архитектора-реставратора, уже делал несколько проектов реставрации, которые насыщены декором (русское деревянное зодчество), так и в этом случае всё от балок перекрытий, стропил и узлов сопряжения итд.. моделиться или доресовываетсья поверх...

Для чегото же создали разрабочтики \"заплатки\" вполне можно их пользовать, хотя на самом деле ниразу непользовал, за ненадобностью.

-Всё можно группировать!
-Все можно переносить как вверх так и вниз, тем самым перекрывая ненужное!
-Авторибилдинг можно отключить!!! и Я чаще так и делаю и перестраиваю только после глобальных изминений!!!!
-Слои, слои слои... они спасают вам жизнь...

Получается так, строите 3D модель, а затем её переводите в 2Д?!? при этом теряете всю зависимость. всю ассоциативность...
Ура!! вернулись в Автокад.

Вот еще разрез также можно перевести в чертеж, тоесть всё объемное станет линиями.

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #4 : Октября 29, 2006, 10:02:39 »
2Ilia
Я с тобой согласен, я тоже не переношу разрез в план, все выполняеться в модели, да и план у меня один, а маркировочный, разбивочный, план осей, это все делаю создавая определенные комбинации слоев.
и я так заставляю всех работать, кто не привык сначала стонут, а потом на ура. Я считаю это способ единственно правильным.:)

Ps разрезы отделяю только в одном случае, если модель сделанна схематично, а разрез нужен по детальней и времени в обрез.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #5 : Октября 29, 2006, 12:17:38 »
Полность на все 100 согласен с Uncle.
Так и я  работаю.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #6 : Октября 29, 2006, 12:18:42 »
Вот-вот, именно, разрезы в ArchiCAD как правило и получаются весьма и весьма схематичные, а у кого времени не в обрез? :silly:

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #7 : Октября 29, 2006, 13:51:14 »
CrazyASD писал(а):
Цитировать
Вот-вот, именно, разрезы в ArchiCAD как правило и получаются весьма и весьма схематичные

не согласен.
тренируйся и все получиться:P

Цитировать
а у кого времени не в обрез? :silly:

в обрез это когда утром получаешь задание, а к вечеру хоть что-нибудь для разговора с заказчиком, чтоб были схематичный планы, 3D и разрезик.
в остальных случаях обхожусь дез разрушения разреза :woohoo:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #8 : Октября 30, 2006, 12:05:17 »
Да поддерживаю активистов топика! :) Все дело в ПРИВЫЧКЕ и незнании возможностей программы...

*

Оффлайн Bogatir

  • ***
  • 117
  • Репутация: +5/-0
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #9 : Октября 30, 2006, 13:08:15 »
когда прoект сложный надо
подгонять разрез      
кtо думаеть что archicad все
можеть скорее ощиваеться

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #10 : Октября 30, 2006, 13:27:46 »
А я не соглашусь с тем что НЕ НАДО ПЕРЕНОСИТЬ ИЗ РАЗРЕЗА В ПЛАН. Надо, и вот почему:
- даю 100% гарантию, что бывают случаи (например раскладка фундаментных блоков) когда можно, но ооооочень долго доделывать чертёж в разрезе, нежели в плане. В плане, всётаки, ты работаешь с линиями и штриховками, а не библиотечными элементами.
- если бы была возможность, один разрез вставлять в другой и при этом не нарушать их связь с 3д моделью, то, возможно, я бы и согласился с тем что можно работать без ущерба для рабочего времени ...
Вобщем, как то так  :)

*

Оффлайн Drozzd

  • ***
  • 176
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #11 : Октября 30, 2006, 13:38:08 »
Гхм. Насчет разрезов и фасадов ничего сказать не смогу, потому как делаю их крайне редко тк занимаюсь восновном интерьерами. А вот развертки по стенам полюбому приходится выносить в отдельный фаил, чтобы они не тормозили работу с объемным фаилом (как правило на них много линий и много штриховок). Фасады же приходится делать один-два раза в год, и мне проще сделать их линиями, чем разбираться с ними в объеме.
На счет слоев их комбинациймогу сказать, что это одна из самых прикольных штук в ArchiCAD. Как без них работать не представляю.

*

Оффлайн Uncle

  • ***
  • 111
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #12 : Октября 30, 2006, 14:18:06 »
все больше и больше становиться похоже на спор правши и левши.:laugh:
При этом оба правы со своей точки зрения.:silly:

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #13 : Октября 30, 2006, 16:00:26 »
snog писал(а):
Цитировать
А я не соглашусь с тем что НЕ НАДО ПЕРЕНОСИТЬ ИЗ РАЗРЕЗА В ПЛАН. Надо, и вот почему:
- даю 100% гарантию, что бывают случаи (например раскладка фундаментных блоков) когда можно, но ооооочень долго доделывать чертёж в разрезе, нежели в плане. В плане, всётаки, ты работаешь с линиями и штриховками, а не библиотечными элементами.

А кто тебе мешает теми же линиями и штриховками чертить в разрезах? :woohoo:

Цитировать
- если бы была возможность, один разрез вставлять в другой и при этом не нарушать их связь с 3д моделью, то, возможно, я бы и согласился с тем что можно работать без ущерба для рабочего времени ...
Вобщем, как то так  :)

Вобще интересно было бы  если появилась така возможность, на нааафиг :lol:

Uncle писал:
Цитировать
все больше и больше становиться похоже на спор правши и левши.
При этом оба правы со своей точки зрения.

Тема была создана для того чтоббы разобратся и... да ладно мы тут такие умники (как нас последнее время называют), но еще много таких которые не понимает как пользоваца разреазми, а в сообенности те которые першли с автокада, они вообще все привыкли чертить, им и не вдомек что можно не вычерчивать а создавать модель и из неё всё выдергивать! Им гворят в ArchiCAD все моделица! они переходят на аричк, а затем читают в форуме, или слышат от когонить, что мол зачем моделить, чертите все в плане, так быстрее.

Я помню в библиотеках по гост были блоки фундаментные и тогда какой смысл их чертить если их можно расскидать, при том видеть как они лежат чтобы перевязка была итд итп.. сметы высчитывать!!! а рабочим можно картинки выдавать!!! ролики делать и тд и тп... но понятно что все канечно зависит от времени!!!

*

Оффлайн snog

  • ****
  • 477
  • Репутация: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • Не верь SnoGу - он обманул мою бабушку. Snog
В ответ на:Зачем разрез переносят в план?
« Ответ #14 : Октября 30, 2006, 16:14:54 »
Цитировать
А кто тебе мешает теми же линиями и штриховками чертить в разрезах? :woohoo:

Кто кто? Дед Пихто! А если мне нужно на листе разместить не всю раскладку блоков, а только небольшой фрагмент? Что тогда делать? Заливать всё штриховкой белой, делать её непрозрачной и по ней вычерчивать??? Быстрее перебросить в план!

 

Похожие темы

  Тема / Автор