Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Vladimir

Test

подскажите пожалуйста,как можно строить фасады не прибегая к построению через этажи.т.е есть фасад в автокаде,как с помощью элементов перекрытия и тд построить фесь фасад,может как библиотечный элемент,потому.что если по этажам .то это очень долго и не всегда удобно,спасибо

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
 :o
А можете выразиться яснее?

*

Vladimir

скажем так.многоэтажное здание,со множеством окон,поясков ,галтелей,можно ли вычертить его на плане,а потом как библиотечный элемент поставить вертикально.как в этом случае вставлять окна и двери.спасибо

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Ваш способ построения фасадов для ArchiCAD не годится - слишком уж он извращенный. Окна и двери при этом уже не вставить. Проще  построить наружные стены на всю высоту здания стандартным методом и работать с фасадами в окнах фасадов. А всякие пояски и галтели построить профайлером или архиформой.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Конечно, в ArchiCAD можно не только моделировать, но и чертить. Чертить можно в любом окне (план, фасад, разрез, рабочий лист и т.д.).
Только зачем ставить вычерченый чертеж вертикально? Что это дает? Чтобы видеть линии в 3D-окне? В ArchiCAD 2D-линии в 3D-окне не показываются.

Про окна и двери уже сказали. Они вставляются в стены, но никак не в пустое пространство. Раз чертите фасад, то чертите и окна с дверями. Можете создать 2D-элементы их фронтального вида и ставить в чертеж. Или проще пользоваться сгруппированными линиями начерченного проема и тиражировать эту группу по чертежу фасада.

Вообще, подход к проектированию в ArchiCAD другой, нежели в AutoCAD. Принцип называется Виртуальное здание, и его суть описана как на сайте Graphisoft, так и в справочной литературе поставляемой с ArchiCAD (Справочное руководство ArchiCAD 11.pdf).
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2008, 01:14:58 от Valery W »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Нет Валер, ты не понял - тут человек хочет фасад сделать горизонтально, а затем повернуть ;)

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Я видел таких фокусников в природе - у них уже есть черченый линиями в плане фасад, и нужно сделать из этого модельку. Поступают так: перекрытиями/стенами/крышами а где-то и библами набирают лежачий фасад, т.е. все обводят, вырезают окна как отверстия в перекрытии, обводять рамы, вставляют стекло перекрытием и т.д Что-то вроде бокс-моделинга и сплайн-екструдинга из МАКСа. Потом сохраняют это дело как библ элемент, вставляют уже стоймя и составляют модель из таких готовых, "заводского изготовления" фасадов...покрытие или кровлю добивают уже на месте "на стройке", нормальным способом...
' Я понимаю что энтот метод, просто финт ушами так-сказать (имхо стоящий наряду с черчением разрезов стенами в плане и др), супротив принципов ArchiCAD, но надо отдать должное за смекалку. У меня подозрение, что сами разработчики не доперли бы... ;D


*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
вольный странник, +1. Доходчиво объяснил.

Исходя из этого объяснения, предлагаю опять же воспользоваться SketchUp. Постройте в нем фасад в любой проекции, хоть на "земле". Поставьте его на "ноги" и Архикадом заберите от туда.
Только, чтобы правильно перегонять модель, надо уже немного понимать, что собой представляют разные типы объектов в ArchiCAD, и в SketchUp.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
может как библиотечный элемент,потому.что если по этажам .то это очень долго и не всегда удобно,спасибо

смутило это )
а как собирать все на плане, делать окна/двери, например, причем вручную не долго? =)

да и библиотечным элементом потом можно намучаться, хотя бы в плане прорисовки

« Последнее редактирование: Апреля 21, 2008, 19:36:41 от Int »

*

Оффлайн Dm21

  • ***
  • 181
  • Репутация: +3/-1
  • Пол: Мужской
Если из 2d надо 3d, то автокад тут как раз кстати.
Имеем фасады 2d. Склеиваем в 3d. Чуток похоже.  :wink:

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
А по-моему, имеет смысл не париться, сделать все нормально в ArchiCAD стенами и проч. не думаю что займет очень много времени...

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Однажды пришлось так выходить из положения ,как CrazyASD  рассказывал, были фасады под фахтверг нужны.Вот я их лежа собрал, в библ сохранил и поставил коробочку.Потом менял детали и только пересохранял под тем же именем.Удобно ,но в углах конечно нужно было еще проявить изобретательности.Задним числом понятно, что нужно было сохранять библом только декор, а все прочее: стены окна, конечно делать традиционно.Любой выполз из под генеральной стратегии чреват и подтягивает за собой кучку проблем дальнейших...

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
ну да, я тож делал раньше рустовку из штриховки -> перекрытие -> объект

но то было давно...и ни в какое сравнение не идет с  тем, что хочет автор :)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
и всеж-таки непонятна именно конечная цель - вопроса... Окна "фронтально в плане" (:)) вставить скорей всего не получится ... :) - но вот выстроить русты и прочую деталировку +  необходимые отверстия для окон - потом сохранить сию 3д модель в библиотечный элемент (с разворотом по оси Z) - и затем полученное наложить на стену - в которую уже можно нормальным способом вставить окна (в проекции фасада их можно спокойно размножить), получив конгломират из "построения фасада в плане" + реальный фасад в 3д...  :boyan:

Кста то что: "...наложить на стену - в которую уже можно нормальным способом вставить окна..." - можно использовать как основную плоскость стены. т.е. принять 0вую отметку этажа за "плоскость стены" (ничего вместо нее не ставить) - сверху накладывать карнизики, рустики, итд... потом наложить на эту нашу "нормальную стену"... и вот мы имеем нормальную стену!+наложенный на нее библ элемент деталей стены...

по ходу то о чем писал Думка  :D

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Да,  именно так! :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор