Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Две ОС на одном физическом диске
« : Апреля 23, 2008, 17:43:39 »

Test

Купил машину с предустановленной Вистой, один винчестер. Конфигурация внизу.
Решил установить Win XP рядом, чтобы с Арчиком проблем поменьше было. Не особо люблю, когда две системы рядом стоят, но раньше работал с двумя XP на одном винте и проблем особых не было.
Разбил винт на два тома, перезагрузился и поставил XP с загрузочного диска. Загружается ХР, а Висты загрузить не могу. В boot.ini ее нет. Попробовал вставить ее в boot.ini, че-то не так может прописывал, короче не получилось. Снес ХР, а до Висты так и не достучался. Из под DOS, даже этого тома не видно. Пришлось восстанавливать Висту, а она OEM и при восстановлении форматит винт заново - других вариантов не предлагает.
Вообще у Висты boot.ini есть ли, и где он?

Подскажите, как установить ХР второй системой, может запустить установку прямо из под Висты?
А то второй раз с переустановкой OEM Висты и с полным форматом диска что-то экспериментировать не по кайфу.


А почему еще хочу вторую систему, а может и третью. Сын ставит свои игры и сносит их по десять раз на дню, систему раскачивает и забивает до такой степени, что она еле ворочается - пусть в своей винде что хочет, то и делает.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #1 : Апреля 23, 2008, 18:00:34 »
http://www.winblog.ru/winxp/1147764979-05020803.html  - в помощь

/ зря удаляли XP

/ NTFS из-под DOS не увидится стандартными средствами, нужец спец.средство, например NTFS4DOS

/ у Vista нет boot.ini

"In Windows Vista and Windows Server 2008, NTLDR was replaced; the boot loader functionality is instead provided by two new components: winload.exe and the Windows Boot Manager."

(английская википедия)


/ps/ немного постарался помочь на основе общего знания, своей практики по установке систем (и особенно Vista) недостаточно тобы давать какие-то прямые точные советы на основе описанной ситуации

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #2 : Апреля 23, 2008, 18:08:30 »

Большое общечеловеческое спасибо, эх знать бы раньше.

« Последнее редактирование: Апреля 23, 2008, 18:10:53 от Int »

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #3 : Апреля 23, 2008, 18:35:25 »
с 1 гб оперативки висту лучше грохнуть ) я хоть и сижу на этой платформе, но у меня для норм работы в расход уходит около 2гб рам памяти, это без всяких там рендеров. не засоряйте себе хдд )

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #4 : Апреля 24, 2008, 12:34:22 »
с 1 гб оперативки висту лучше грохнуть ) я хоть и сижу на этой платформе, но у меня для норм работы в расход уходит около 2гб рам памяти, это без всяких там рендеров. не засоряйте себе хдд )

Понятно, что 1Гб - это несерьезно. Прикупить как минимум еще 1Гб - проблема времени, стоит-то копейки. А гарантия на системник, да не особо она мне нужна. Угнетает меня ситуация, когда не могу залезть внутрь моей машины.

Основная беда в том, что модуль памяти один и это не позволяет насладиться всеми преимуществами двухядерной системы - оба ядра обращаются по одним адресам. Но такова маркетинговая политика К-Системс. Я вообще не склонен покупать готовые конфигурации, тем более в Эльдорадо, но в данном случае уж очень привлекательная была цена.

Но тем не менее Виста, если отключить ненужные украшательства типа боковой панели (она одна сжирает около 6 Мб оперативы) вращается на такой машине довольно шустро, быстрее даже, чем ХР на соседнем двухъядерном Пентиуме 3000 с двумя Гб оперативки.

Так или иначе все равно рано или поздно придется переходить на Висту, поддержку ХР Майкрософт решил прекратить. А Висту они потихоньку подправят, сервис пак первый уже выложили. Виста действительно грамотнее работает с ресурсами. Остается только ждать, когда производители Софта подтянутся под нее. Поэтому я ее потихоньку и осваиваю, а чтобы не нажить проблем, нужно рядышком положить проверенную ХР.

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #5 : Апреля 24, 2008, 13:04:18 »
http://www.winblog.ru/winxp/1147764979-05020803.html  - в помощь

/ зря удаляли XP

/ NTFS из-под DOS не увидится стандартными средствами, нужец спец.средство, например NTFS4DOS

/ у Vista нет boot.ini

"In Windows Vista and Windows Server 2008, NTLDR was replaced; the boot loader functionality is instead provided by two new components: winload.exe and the Windows Boot Manager."

(английская википедия)


/ps/ немного постарался помочь на основе общего знания, своей практики по установке систем (и особенно Vista) недостаточно тобы давать какие-то прямые точные советы на основе описанной ситуации

Вчера рановато обрадовался. Вечером дома почитал этот документ, ничего нового для себя не открыл.

Ситуация там описывается кардинально другая. Во-первых там на ХР ставят Висту, во вторых ставят с установочного диска, а у меня предустановленная Виста ОЕМ, то есть к ней прилагается только диск К-Системс для восстановления системы в ее предустановленном состоянии. Это означает:
1. При загрузке с диска она предлагает только один вариант - восстановление системы в ее первоначальном состоянии, формат диска и пошло. Даже если диск разбит на тома, она убивает все.
2. Виста устанавливается только на ограниченное количество конфигураций компьютеров К-Системс, в ней ограниченное количество дров.

Придется дальше копаться в блогах. Я вчера поковырялся, много народу с этими проблемами мается. Особенно с ноутбуками брэндовыми. Насколько я понимаю придется создавать средствами Висты комплект восстановительных дисков, пишут что вроде 6 DVD запрашивает. Основная проблема прописать ХР в новом загрузчике Висты.

Вот кстати темка, которая к моей ситуации ближе всего:
http://www.winblog.ru/2007/04/28/28040702.html
Но, повторюсь, здесь используется полнофункциональный установочный диск, а у меня его нет.

Может кто уже проходил этот путь, подскажите убогому.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #6 : Апреля 24, 2008, 13:14:22 »
Так или иначе все равно рано или поздно придется переходить на Висту, поддержку ХР Майкрософт решил прекратить. А Висту они потихоньку подправят, сервис пак первый уже выложили. Виста действительно грамотнее работает с ресурсами. Остается только ждать, когда производители Софта подтянутся под нее. Поэтому я ее потихоньку и осваиваю, а чтобы не нажить проблем, нужно рядышком положить проверенную ХР.
Поставь себе Server 2003 и познаешь все прелести висты без ее установки, с классическим лицом ХР. Самое удивительное что 32битная 2003 даже 4 гига понимает. А уж работает как танк.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #7 : Апреля 24, 2008, 13:26:51 »
Вообще, будь проще. Скачай обычный XP, желательно корпоратив, либо 2003 и ставь вместо висты.
А насчет НЛО, особенно от российских производителей - всегда эти черные ящички обхожу стороной, бесплатный сыр только в мышеловках...

*

Оффлайн ArchiMAD

  • ***
  • 180
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • TENSEGRITY inside
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #8 : Апреля 24, 2008, 13:49:04 »
Нашел в блогах инфу, как создать recovery disk для Висты и всего на одном CD:

http://www.winblog.ru/winvista/1147765131-11030801.html

*

Оффлайн Still

  • **
  • 36
  • Репутация: +11/-0
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #9 : Августа 01, 2008, 19:10:01 »
Действительно, существует такая проблема с Вистой. Если поставить Висту поверх XP работать будет, но если поставить на Висту XP, то нет. У висты срабатывает защита, которая не дает поставить другую операционку поверх Висты. ( Выход есть и в этом случае, к сожалению, как это сделать, пока сказать не могу).  :D

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Две ОС на одном физическом диске
« Ответ #10 : Августа 08, 2008, 22:24:30 »
ХР затирает загрузчик висты, а виста не умеет загружаться от загрузчика ХР

 

Похожие темы

  Тема / Автор