Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru

Test

Хотелось бы обсудить с вами один весьма важный вопрос:
Кто, на что, и в какой мере имеет авторские права на выполненную проектную документацию? Заказчик, фирма подрядчик, проектировщик? Кто и как может распоряжаться результатами работы?

Вот пример:
Имеет ли право проектировщик использовать например визуализацию выполненного им объекта в своем портфолио, выложить данные изображения в галерее данного сайта? А ведь здесь сотни изображений, и я убеждён, что о размещении львиной доли картинок никто не консультировался с заказчиком и работодателем.

Хотелось бы услышать ваше мнения по этому поводу. Быть может кто то даже осведомлён, что на данный вопрос говорит наше законодательство?

*

Оффлайн Maximusyara

  • **
  • 31
  • Репутация: +7/-0
Проектировщик (автор проекта) имеет полное право делать с тем что он спроектировал все что угодно. Именно автор проекта обладает авторскими правами на объект. Работодатель прав на проект не имеет. Заказчик имеет право использовать комплект выданных ему чертежей для строительства ОДНОГО экземпляра объекта авторского права. Если иное не оговорено договором

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Заказчик имеет право использовать комплект выданных ему чертежей для строительства ОДНОГО экземпляра объекта авторского права. Если иное не оговорено договором
Тут я соглачен, а вот
Работодатель прав на проект не имеет.
А вот насчет этого я сомневаюсь.
Во первых выполняя проекты на официальной работе, в графе "Авторы проекта" указываем всегда
1. Рук мастерской
2. ГАП
3. Исполнитель
Из чего можно заключить, что авторство уже принадлежит как минимум всем этим трем лицам, так сказать - совместное творчество, и распоряжаться, по идее, им должны при взаимном согласии данных лиц.
И второе, есть подозрения, что где-нибудь (например в уставе организации, договоре найма сотрудника на работу, или еще где-то) прописано, что авторские права всего выполняемого сотрудником(исполнителем) принадлежат организации работодателю.

От себя - недавний пример из жизни:
Разместил в галерее на DWG.ru трехмерку от выполненной мной работы - стадии "Проект"
Договор на выполнение работ был заключен как с частным лицом, с другой стороны генподрядчик, заказчик - гос. структура.
Звонок от генподрядчика - "Какое право ты имел... и т.п. ........что-то про авторские права, которые то ли принадлежат им, то ли заказчику!!"

В итоге картинку с сайта я удалил, но вопрос данный меня заинтересовал не на шутку :)
Забавный момент еще и в том, что изображение было выложено еще до выплаты остатка по договору 50%(то есть, как я понимаю, сделка не завершена, а значит результаты работы второй стороне принадлежать не могут), вся документация была сдана за несколько дней до данного инцидента, и думаю, к обсуждение этого вопроса еще предстоит вернуться.

*

Оффлайн krestvi

  • *
  • 15
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Архифанат
Re: Автоские права (Заказчик / работодатель / п
« Ответ #3 : Сентября 26, 2008, 10:45:50 »
Работодатель прав на проект не имеет. Если иное не оговорено договором
А чаще всего это всё же оговорено или в договоре (реже) или в уставе организации... а иногда и в отдельном соглашении, типа О не разглашении коммерческой тайны, где указано что все выполняемые работы, проекты и информацию нельзя нигде использовать без соглашения работодателя в течении какогото срока даже после увольнения...

А у заказчика вообще никаких прав нет на проект, если не подписывался договор о передаче авторских прав...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Цитировать
Звонок от генподрядчика - "Какое право ты имел... и т.п. ........что-то про авторские права, которые то ли принадлежат им, то ли заказчику!!"
Послать заказчика в одно глубокое темное и вонючее место! Если процедура передачи авторского права заказчику не оговорена договором, то авторское право автоматически на 100 процентов принадлежит автору. Читайте 4ю часть Гражданского Кодекса РФ.
Можно перед подрядчиком еще помахать кодексом и пригрозить судом.
По любому отсылать в жопу.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
И второе, есть подозрения, что где-нибудь (например в уставе организации, договоре найма сотрудника на работу, или еще где-то) прописано, что авторские права всего выполняемого сотрудником(исполнителем) принадлежат организации работодателю.

В организации, в которую я недавно устроился, я подписал трудовой договор, в котором сказано, что все сделанное мной, является собственностью (интелектуальной, материальной) этой организации. Под всем сделанным, подразумевается естественно, сделанное в этой организации.

А какой договор заключал ты с заказчиком? Ты от организации работал или индивидуально?

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Послать заказчика в одно глубокое темное и вонючее место!
:) Тут уважаемый CrazyASD видимо оговорился - Заказчик тут не причем. Думаю он вообще не вкурсе данной ситуации. Проблема в том, как я понимаю, что по мнению генподрядчика, картинка объекта, на который они заклочили договор с заказчиком размешенная где-бы то ни было кем-либо кроме них наносит непоправимы ущерб из репутации. Видимо тот момент, что Генподрядчик делает работы не силами своих штатных специалистов, а заключая договора с частными лицами у них весьма скрывается...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Мне кажется его надо в жопу послать :)

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
А какой договор заключал ты с заказчиком? Ты от организации работал или индивидуально?
Договор был заключен с частным лицом, но не со мной лично. И я его увы не читал. Прочитаю подробно в ближайшее время, по результатам отпишусь...

В организации, в которую я недавно устроился, я подписал трудовой договор, в котором сказано, что все сделанное мной, является собственностью (интелектуальной, материальной) этой организации. Под всем сделанным, подразумевается естественно, сделанное в этой организации.

А тут встает вопрос, как именно вы можете использовать результаты вашего труда при отсутствии у вас авторских прав?
Как я понимаю - как угодно, если вы не получаете от этого финансовой прибыли - продать кому то - нельзя, это понятно, ну а разместить картинку в своем портфолио, выложить в галерее в интернете?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Если в договоре не прописана коммерческая тайна с передачей авторских прав третьим лицам то - можно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Это я привел только малую часть договора. Далее, в нем все расписано. Под рукой нет моего экземпляра, чтоб зачитать в точности. Но даже если бы был, я не могу расскрывать его содержание, по правилам этого же договора.  ;D
Так что, верте на слово. Плоды моего труда не принадлежат мне. Они принадлежать этой организации.

*

Оффлайн Maximusyara

  • **
  • 31
  • Репутация: +7/-0
На все вышесказанное могу дать один коммент, всегда читай то, что подписываешь. И перефразируя CrazyASD не стесняцо отслылать в жопу. Если подписываешь договор с работодателем и там стоит пункт об авторских правах, вполне можно потребовать исключения этого пункта в твоем конкретно случае. Или соответствующей компенсации.

А генподрядчика по любому в жопу, еще и желательно особо извращенным путем, так как генподрядчик не имеет права заключать договор с заказчиком и передавать авторские права, принадлежащие автору проекта, третьему лицу.

P.S.
Цитировать
Во первых выполняя проекты на официальной работе, в графе "Авторы проекта" указываем всегда
1. Рук мастерской
2. ГАП
3. Исполнитель
А кто мешает написать только себя, если ты работу выполнял действительно один? Если же первые два лица будут протестовать, всегда можно уволиться и поискать нормальную работу? Если ты действительно на столько крут, ты ее всегда найдешь.
"ГК РФ, часть 4. Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ."

Ну а если уж вас действительно трое авторов, и ты не имеешь возражений против этого факта, то тогда в некоммерческих целях ты можешь использовать проект как угодно, а в коммерческих целях прибыль должен поделить поровну между всеми авторами проекта. "ГК РФ, часть 4. Статья 1229. Исключительное право.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное."

*

Оффлайн krestvi

  • *
  • 15
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Архифанат
Maximusyara- пасиб!!! Очень чотко и доходчиво...
+1

*

Оффлайн Dimsan

  • ***
  • 163
  • Репутация: +19/-0
  • www.dmi-kruglyak.ru
Спасибо Maximusyara +1

И еще:
Цитировать
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное."

Отсюда фактически следует, что в любом договоре обязательно должно быть прописано, что все авторские права принадлежат ТОЛЬКО фирме работодателю, так как если в договоре найма этот пункт не указан, то все полученные по договору средства "по умолчанию" должны поровну делиться между всеми "авторами" проекта. :)

Для себя сделал вывод - читать всегда, все и подробнее...

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Для себя сделал вывод - читать всегда, все и подробнее...
Лучше даже чек кассовый читать, а то и там наколят ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор