Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« : Октября 03, 2008, 23:32:23 »

Test

Перерыла  все ветки форума, но подобной проблемы не нашла.
Собрали новый комп Core2Quad Q9300 материнка Gigabyte GA-X48-DQ6 ATX видео 768MB PCI-E GeForce9600 GS0 винчестер  Seagate 500Gb 7200 rpm 32Mb Sata 2 шт в рейде 0 оперативка 4Гб. Операционка Vista. После установки ArchiCAD 12 bild 2172 комп начинает постоянно  обращаться к винчестеру и очень тормозить. После этого уже никакие программы нормально не ставятся и комп тормозится со страшной силой. Аналогичная версия ArchiCAD ставилась на 2-х ядерный комп на работе и еще на мой домашний и работает вроде без особых вопросов. Правда, Авира на нее ругалась и заблокировала. Но лицензионный Касперский промолчал. НОД тоже ничего не сказал. (Ветки по поводу отношения вирусов к арчику я читала).
Вопрос такой - работает ли кто-то в 12-м ArchiCAD на аналогичной конфигурации компьютера? Потому что в сервисном центре,где брали комп и куда обратились с проблемой с большим сомнением смотрят на программу. Аналогичные проблемы на том же компьютере возникали и с операционной системой ХР. И вообще работает ли кто с подобной конфигурацией компьютера и с рейдом? Уже 2 месяца мучаюсь с компом и решения пока нет. В сервисном центре тоже уже разводят руками и отчаялись что-то сделать. Заранее большое спасибо.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #1 : Октября 03, 2008, 23:51:56 »
1. а выдаются ли какие-либо сообщения при запуске?

2. установка прошла успешно? без ошибок?

3. Архикад - лицензионный?

4. иные версии присутствуют?

5. на других компьютерах какие марки видеокарт?

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #2 : Октября 04, 2008, 01:00:08 »

1. При запуске все нормально, если не считать, что грузится 5-10 минут.
2. Установка проходит без ошибок, тем более что не в первый раз ставлю.
3. Нет
4. На этом компьютере других версий нет, система ставилась с нуля.
5.Видеокарточка NVIDIA GeForce FX 5200

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #3 : Октября 04, 2008, 02:01:01 »
1. Надеюсь не четыре гигабайта библиотек подключить пытаетесь?
1.1 Проверьте наличие Punto Switcher - если установлен, попробуйте его отключить и посмотрите будут ли изменения.
1.2 Проверьте стоит ли самая свежая версия QuickTime
2. Ну их и не должно быть
3. (разводит руками)
4. Если это не описка (GeForce FX5200 а не Quadro) - то дело именно в ней. Она несовместима с 10-12ми версиями ArchiCAD и работает в режиме софтового OpenGL, что приведет к жутким тормозам. В таком случае рекомендую обновиться хотя бы до GF7600 а лучше 8600GTS

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #4 : Октября 04, 2008, 18:51:25 »
1. Надеюсь не четыре гигабайта библиотек подключить пытаетесь?
Я подключала и больше на более слабых машинах и все было гуд. На этой до библиотек не дошло.
Цитировать
1.1 Проверьте наличие Punto Switcher - если установлен, попробуйте его отключить и посмотрите будут ли изменения.
До Punto Switcher тут тоже дело не дошло. На предыдущих машинах он стоит и ничему не мешает. Все работает.
Цитировать
1.2 Проверьте стоит ли самая свежая версия QuickTime
Тут все хорошо.
Цитировать
4. Если это не описка (GeForce FX5200 а не Quadro) - то дело именно в ней. Она несовместима с 10-12ми версиями ArchiCAD и работает в режиме софтового OpenGL, что приведет к жутким тормозам. В таком случае рекомендую обновиться хотя бы до GF7600 а лучше 8600GTS
Вы не совсем поняли. На машине, с которой возникают проблемы стоит видеокарточка GeForce9600GS0 (см. мой первый пост.). Та, которая указана в п.4 - видеокарточка предыдущей машины, на которой все работает (я отвечала на вопрос Int в этом пункте).
Но большое спасибо за то, что пытаетесь мне помочь. Я уже не знаю, что и думать. Очень неслабая же машина и что с ней делается - неведомо. В сервисном центре возникло подозрение, на Raid. но пока они все пытаются разобраться. Уже и венчестеры меняли, и на другую машину аналогичной комплектации ставили, и Bios перепрошивали - но результат аналогичный....

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #5 : Октября 04, 2008, 19:29:39 »
Цитировать
После установки ArchiCAD 12 bild 2172 комп начинает постоянно  обращаться к винчестеру и очень тормозить. После этого уже никакие программы нормально не ставятся и комп тормозится со страшной силой.

это однозначно или нет?
если именно так происходит только после инсталляции ArchiCAD, то наблюдаем довольно  странное явление..

6. на вирусы проверяли все?

7. файрволл имеется?

8. драйвера к видеокарте пробовали обновить с сайтов? а сбавить ускорение(производительность) в настройках видеокарты?

9. Raid-массив расцепляли то или как?
« Последнее редактирование: Октября 04, 2008, 19:51:19 от Int »

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #6 : Октября 04, 2008, 20:29:08 »
После установки ArchiCAD 12 bild 2172 комп начинает постоянно  обращаться к винчестеру и очень тормозить. После этого уже никакие программы нормально не ставятся и комп тормозится со страшной силой.ми и отчаялись что-то сделать. Заранее большое спасибо.
Первое что надо сказать было - версия висты. Все Ваши проблемы от ОС.  Арчик тут не при чем. Читайте с какой версией висты работает АС.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #7 : Октября 04, 2008, 21:28:10 »
10. работают ли процессы WkSvMgr.exe и WkSvW32.exe?

ps/ Arsh - у меня работают с Vista Home Premium Архикады 10-12

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #8 : Октября 04, 2008, 21:40:31 »
10. работают ли процессы WkSvMgr.exe и WkSvW32.exe?

ps/ Arsh - у меня работают с Vista Home Premium Архикады 10-12
Ответа по висте от  исходящего нет, а по п.10  это уже слишком я думаю. Всегда все намного проще.

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #9 : Октября 04, 2008, 21:48:45 »
про п.10 я к тому, что возможно, имеют место проблемы с WIBU-key, а точне его работой под Vista

ps/ кстати, у меня тоже начались зависания :) именно с 12-й
но ранее все работало ж

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #10 : Октября 04, 2008, 21:49:58 »
10. работают ли процессы WkSvMgr.exe и WkSvW32.exe?

ps/ Arsh - у меня работают с Vista Home Premium Архикады 10-12
Для нашего случая WibuKey можно и даже нужно сносить к чертовой бабушке.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #11 : Октября 04, 2008, 21:55:36 »
Кстати если память не изменяет, то  виста  для Ас 12 или ультимат,или  бизнес.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #12 : Октября 04, 2008, 22:29:41 »
На Хоум Премиум без проблем работает

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #13 : Октября 04, 2008, 23:45:13 »
Прошу прощения, я не пропала.
Рассказываю всю историю - думаю, она ответит на большинство вопросов.
Сказать однозначно, что виноват ArchiCAD я не решусь, но в сервис центре сейчас думают именно на него. В этом компьютере проблемы шли по нарастающей. Изначально на него была поставлена система ХР Номе Edition лицензионный. В первый раз удалось поставить довольно много программ одновременно. Я сразу видела, что он подвисает, но списывала, что комп еще не настроился на все оборудование. Больше думали на сеть или что встал криво Windows. На системе все время стоял Касперский 7.0 лицензионный. В течении двух недель комп работал все хуже и хуже. В конце концов не выдержали и отнесли в сервис центр. Поскольку думали что виновата система, то ее переустановили. Тот же Windows Home. После установки прямо в сервис центре я поставила арчик12, Аrtlantis и Fotoshop. Чувствовала, что работает несколько замедленно, особенно для такой машины, но доказать еще ничего не могла. Дома в тот же день после установки Nero комп завис окончательно. И после этого откуда то Касперский словил вирус, которого раньше не было. Снесли Nero, проверили весь комп антивирусником. Вроде кое как он заработал, но установка любой программы стала катастрофой. Даже Acrobat Reader.. Чтобы разговаривать в Skype нужно было каждый раз перегружать машину. В сервис центре сказали - слабая винда для такого компа, а Nero попалась плохая сборка. Опять все снесли, отформатировали и поставили уже Vista. Поставили на него Nero уже другой сборки, и что-то простенькое типа Winrar. Все было чудесно по словам сервис инженера до того момента, как я попыталась поставить ArchiCAD 12 прямо в сервис центре. Все поставилось, но после этого тут же в сервис центре при попытке копирования файла комп задумался о-о-чень надолго. Откатили систему, попытались опять поставить ArchiCAD, все опять зависло. Опять снесли систему, поставили другие винчестеры в Raid. История повторилась. Обновили Bios материнки на самую последнюю версию - ничего не дало. Комп работате очень медленно, постоянно даже без нагрузки обращается зачем то к винчестеру, Скорость копирования очень низкая. По словам сервис инженера он попытался поставить ArchiCAD на свой комп аналогичной конфигурации и он стал вести себя точно также как наш. Вроде всю историю рассказала достаточно подробно.
Попытаюсь по мере сил ответить на остальные вопросы.
Фаервола нет.
 Во всех 4-х случаях установки Windows (XP Home Edition и  Vista) стоял лицензионный Касперский 7.0 который постоянно обновлялся из инета.
На вирусы каждый раз проверяли весь комп.
Вопрос с драйверами видеокарты не поднимался, поскольку хорошо шел тест 3dMark2005. Но когда попытались протестировать программой Sandra компьютер сперва долго грузился, вроде как завис, потом тест процессора прошел хорошо, а когда начался анализ дисковых накопителей, то компьютер пополз. Тест шел на системе Номе Edition
Raid не расцепляли поскольку он нулевой.
По поводу п.10 я не знаю работали ли эти процессы. Могу  только сказать что в момент зависания диспечер задач показывал очень низкую загрузку процессора 2-3%.
Вроде на все попыталась ответить.
Спасибо за то, что пытаетесь что-то подсказать.
Пока не знаю, что и думать...
В сервисном центре подозревают Raid и пытаются решить что теперь с этой конфигурацией делать

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Core2 Quad Q9300 и ArchiCAD 12
« Ответ #14 : Октября 05, 2008, 00:00:11 »
Торможение ArchiCAD это 100% не причина а следствие проблемы. Вы первая, кто говорит о таких вещах.
Еще я подозреваю видеокарту. Возможно она убитая. Еще можно подозревать память. Но это 100% не ArchiCAD.
Я не далее как вчера ставил на Core2Quad 12ю версию и все прекрасно работает.

 

Похожие темы

  Тема / Автор