Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Кочевник

Рельеф участка по топосъемке
« : Октября 06, 2008, 13:27:41 »

Test

Доброго дня!
подскажите, пожалуйста, как по топографической съемке смоделировать рельеф участка в 3Д?
Как я понимаю, сначала нужно нарисовать 3Д-сетку по размеру участка, затем начертить на ней линии (горизонтали, кажется, называются), как на топосъемке.
А вот в каких местах рельеф поднимать?
Вся топосъемка усеяна точками с числами типа 187.55, 188.90,...
В этих точках поднимать рельеф на разницу от условного нуля (например, от отметки 186.00)?
Но для чего тогда линии?

Сразу извиняюсь за такой детский вопрос, но никак не могу найти, как читать топографические карты с их линиями и точками :(

*

Оффлайн Андрей Александрович

  • ***
  • 87
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #1 : Октября 06, 2008, 13:56:16 »
Я обычно делаю так:
1) отсканированную топосъемку всавляю на план этажа и обязательно масштабирую её по размерам (чтоб между координатными крестами было расстояние строго 50000 мм для съемки масштаба 1:500) - это надо забывать сделать, чтоб не было потом искажений в проекте;
2) По периметру участка застройки создаю 3D-сетку. Уровень "Верх" задю таким, как самая низшая точка участка, уровень "Основние" - на 3-4 метра ниже (когда как)
3) сплайном отрисовываю горизонталь, потом инструментом "волшебная палочка" (при включенном инструменте 3D-сетка) щелкаю по сплайну - строятся точки.
4) Щелкаю на любой точке этого сплайна (горизонтали) и поднимаю её ввех на отметку, соответствующую этой горизонтали, поставив галочку "применить для всех"
5) повторяю шаги 3 и 4 пока не кончатся горизонтали на топосъемке. В результате получаю участок местности поднятый на большую высоту относительно нуля здания.
6) строю времнный разрез и в разрезе опускаю участок местности на нужную мне отметку. Удобно участок местности и объекты генплана размещать на выделенном для них этаже.

ЗЫ: если тебе не нужна сверхточная модель участка, то на отдельно стоящие отметки топи 187,55 или 188,90 можно забить
ЗЗЫ: скачай и посмотри BIM Experience kit - там методика построения участка показана очень хорошо

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #2 : Октября 06, 2008, 14:13:12 »
Линии - это горизонтальное сечение рельефа на определенных высотах с равным промежутком, например 1м в зависимости от масштаба съемки и задают общий характер местности. Их высота как правило имеет целое значение и  бывает подписана на линии. А точки с числами - это высоты  на конкретных участках, например площадки, тротуар, все что угодно, что не описывается линиями.
В некоторых случаях нет смысла достоверно воспроизводить рельеф и можно например только указать уклон по 4 краиним точкам, соблюдая лишь разницу угловых отметок.

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #3 : Октября 06, 2008, 14:17:06 »
Спасибо!
BIM вчера скачал, пока два урока просмотрел, еще до построения не дошел.

1. Не понял, на какую высоту поднимать точки горизонтали?
У меня эти линии не ровные, участок холмистый, и линии представляют собой волнообразные кривые. Числовые значения высот даны лишь для точек вне линий.

2. И непонятно, зачем нужно делать временный разрез и опускать местность?
Имеется ввиду, что подогнать дом на уровень 3Д модели?



*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 396
  • Репутация: +85/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #4 : Октября 06, 2008, 14:59:48 »
Спасибо!
BIM вчера скачал, пока два урока просмотрел, еще до построения не дошел.

1. Не понял, на какую высоту поднимать точки горизонтали?
У меня эти линии не ровные, участок холмистый, и линии представляют собой волнообразные кривые. Числовые значения высот даны лишь для точек вне линий.

2. И непонятно, зачем нужно делать временный разрез и опускать местность?
Имеется ввиду, что подогнать дом на уровень 3Д модели?




Короче смысл вот в чем.
а)  Точки на подоснове с цифрами 188.57 как правило находятся на характерных участках рельефа и получены при производстве геодезической съемки, цифра соответствуют высоте точки в данной местности от уровня моря (если пишут система высот балтийская - то балктики :)) )
б)  Горизонтали это линии определенной высоты, горизонтали строят уже "вручную" по точкам в пункте а),  горизонтали имеют высоту кратную какому либо числу к примеру 188.00 или 188.50  и идут с шагом обычно 0.5м. Горизонтали называют горизонталями поскольку представляют собой проекцию  среза земли горизонтальными плоскастями с нужным шагом, отсюда ясно что высота горизонтали везде одинковая и кратная.
в)  Поскольку земля создана природой то она ни имеет ровных уклонов и все горизонтали, волнистые и непаралельны между собой, после проведения верт. планировки горизонтали бывают  в виде паралельных прямых
г) Обычно на горизонталях указывают их высоту !!! Но не навсех, а на самых кратных к примерк 190.00 и рисуют их более жироной линией, если этого нет можно разобратся самому ищеш точку с какой либо отметкой (пример 188.47) она будет находится между двух горизонталей причем к одной из них ближе, так вот к которой ближе это 188.50 к которой дальше это 188.00 стоит учитывать что это при шаге 0.5, лудше провести анализ нескольких горизонталей подписывая их карандашем, если как небъешся нестыковки то шаг у горизонталей другой :)))

д) При построении рельефа, лудше не обращать внимания на отдельные точки  рельефа, а построение вести при помощи горизонталей и поднимать горизонтали  на высоту соотвествтвующую этой горизонтали (тут есть ньюансы с привязкой относительно нуля лично я забиваю проектный уровень моря и строю от него). Тут можно все запутать поскольку ты еще придыдущее неосилил,скажу так забивай в фактическую высоту 188.00 188.50 имрользуя "2рую" привязку , если не хочеш париться с 0.000 то забивай 188.50-185.00=3.5   +0.5 на следующую горизонталь и т.д.

з.ы. Я так понял автор "сажает" здание на рельеф поскольку не имеет абсолютной отметки 0.000 здания и задает ее сам, или же пользуется одним уровнем привязки и фактически опускает рельеф к 0 модели

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #5 : Октября 06, 2008, 15:14:24 »
>У меня эти линии не ровные, участок холмистый, и линии представляют собой волнообразные кривые.

Ну конечно! А как ты хотел? Представь холм, срежь горизонтально и увидишшь кривую линию контура среза.

>Числовые значения высот даны лишь для точек вне линий.

Числовые значения высот горизонталей могут быть даны очень редко, интерполируй - превышение одинаковое. Если не даны вообще - оттолкнись от точечных отметок и вычисли уровень лежащей рядом/между горизонтали.

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #6 : Октября 06, 2008, 15:22:17 »
Класс! Я практически понял в чем суть :)

Значит, все горизонтали имеют одинаковую высоту. Т.е., сначала идет кривулина с высотой 188, следующая через полметра - т.е. 188,5; следующая - 189?
А высоту горизонтали можно определить по расположенным рядом отдельным точкам :)

Правильно?

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #7 : Октября 06, 2008, 15:29:47 »
Браво!
Только не высоту одинаковую, а одинаковый шаг превышения, который от масштаба зависит и может быть 0.5, 1м, 2м, 10,...

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #8 : Октября 06, 2008, 15:34:54 »
у меня съемка 1:500
думаю, что шаг превышения легко будет определить по значениям точек. Или она где-то указывается?

*

Оффлайн Maximusyara

  • **
  • 31
  • Репутация: +7/-0
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #9 : Октября 06, 2008, 16:59:41 »
Мде... поражаюсь терпению старожилов  :eek: Ни разу не матернуться обсуждаю такой вопрос... браво ;)

Школьный курс географии, класс так седьмой наверное... Обучение чтению географических карт с рельефом... Как ща помню где пониже, зеленым залито было, где повыше, типа гор, коричневый до красноты... И все точно такими же линиями изогнутыми было разрисовано.... И никаких вопросов у семиклашек что это за линии и от чего они...

Позже... Первый курс института, самый первый семестр, занятие так третье от силы... То же самое но по отношению непосредственно к генплану. По результатам семестра курсовая работа как собственно из этих вот цифирек отрисовать горизонтали (читай линии неровные)

Без подобных навыков чтения карт и генплана че вообще лезть в эту сферу, тут школьные учебники читать надо, а не дома проектировать.

Класс! Я практически понял в чем суть :)

Значит, все горизонтали имеют одинаковую высоту. Т.е., сначала идет кривулина с высотой 188, следующая через полметра - т.е. 188,5; следующая - 189?
А высоту горизонтали можно определить по расположенным рядом отдельным точкам :)

Правильно?
Все точки лежищие на одной из такой линии (горизонтали) имеют одну высоту над уровнем моря, скажем 188. Все точки лежащие на соседней горизонтали тоже имеют одну высоту, но уже чуть чуть иную от предыдущей горизонтали. Скажем 189. Каждые десять горизонталей идет жирная, Она не сплошная, а в некоторых местах имеет дырки. В этих дырках пишется значение этой жирной горизонтали. Шаг между горизонталями всегда одинаков в пределах изображения, но между различными картами может отличаться. Скажем на генплане аула в горах может быть и 10 метров между горизонталями, а где нибудь в казахстане в степи и через 10 см. На крупных географических картах даже через километр могут быть. горизонтали. В общем ищи подписи горизонталям.

Цихерки на генплане стоят как правило в тех местах где в свое время геодезист, обмерявший местность,  стоял с линейкой. Естественно стоял с линейкой он не в чистом поле, а в каких то характерных точках местности, Угол дороги или здания, канализационный люк, холмик, столбик, брошенная бутылка из под водки.. Главное чтобы эту точку было видно с других точек где он будет стоять при обмерах. А горизонтали на генплане рисуются уже потом... сидя в бытовке.

Если так уж интересно какую точку местности обозначает эта цихерка, присмотрись внимательнее, слева от цифры нарисована точка. Именно в этой точке и будет та высота, которая указана в числе
« Последнее редактирование: Октября 06, 2008, 17:22:39 от Maximusyara »

*

Оффлайн вольный странник

  • ***
  • 121
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Поправьте меня где я не прав, и я снова буду прав!
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #10 : Октября 06, 2008, 21:13:35 »
У меня ощущение, что меня разводят жестоко...

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #11 : Октября 06, 2008, 21:46:57 »
Все сделал, как и советовали  :-*

Правда, результат получился не совсем обычный :(

Горизонтали имеют шаг 1м.

Где-то я чего-то не учел...  :o

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #12 : Октября 06, 2008, 21:51:56 »
На плоскости же это имело такой вид:

*

Оффлайн alex_rem

  • ***
  • 148
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #13 : Октября 06, 2008, 22:01:34 »
На плоскости же это имело такой вид:
Надо редактировать 3D сетку, а не создавать новые.
Алгоритм:
Выделить сетку=> активизировать инструмент"сетка"(нажать на кнопку)=> пробел на горизонтали.
Созданным ребрам на сетке присвоить соответствующие отметки.
Непомешает прочесть "Новак, Курс инженерной геодезии"  http://dwg.ru/dnl/4540

*

Кочевник

Re: Рельеф участка по топосъемке
« Ответ #14 : Октября 06, 2008, 22:16:22 »
Спасибо за ссылку, завтра на работе книжку поизучаю.
Как я понял, нужно было создать наклонную сетку, а не многоугольную.
Сейчас буду отрисовывать заново на многоугольной сетке :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор