Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

SergeyAB

Re: Пенопласт.
« Ответ #15 : Марта 24, 2010, 12:06:44 »

Test

Степень токсичности, как и качества материала закладывает(озвучивает, декларирует, заявляет) производитель оного, сертифицируя более или менее легальным путем. Нулевое или близкое к 0 значение сертификата обусловлено множеством причин, где главная - эпиграф в сообщении Vachikа.
Добавлю в свойства пенопласта, точнее в систему наружного утепления с его применением, еще одну существенную деталь, из собственного опыта.
В 2005 купил квартиру в новом доме. Когда во время ремонта(зимой) заходил, то радовался теплу, несмотря на приличный минус за окном (эффективные стены: 100мм пенопласта и 250мм кирпича). Но когда вселился и пришел отопительный сезон, радость начала засыхать в буквальном смысле. Сначала просыпался по ночам от звонкого треска паркет доски (с замком). Затем в глотке стал ощущать сухость. ХБ одежда с искрами примагничивалась к телу.
Моя домашняя метеостанция, как потом оказалось и все другие электронные, ниже 20% влажности не показывала, определить это помог влагомер знакомого паркетчика - 8%. Увлажнители воздуха давали только локальный результат, что в целом проблему не решало. Зато утром и вечером укрепляю мышцы предплечья и кисть посредством двух распылителей для воды.

Ни капли не сомневаюсь в том что вы написали. Можете привести здесь конструкцию стены? Изоляция снаружи или с помещения? Тело человека выделяет ~100гр воды в час, интересно куда она девается в вашем случае...Сколько в итоге намеряли влажность? 8%? Окна пластиковые? Может имеет смысл оставлять микропроветривание? Где то по ТВ видел что таким образом регулировали влажность/температуру в помещении - в окнах это было предусмотрено, т.е. слишком хороши оказывались эти окна для наших типовых коробок  ;D

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пенопласт.
« Ответ #16 : Марта 24, 2010, 14:44:49 »
Имхо полистирол тока в грунт или в бетон (утепленение фундаментов и полов) - в общем подальше )))
Добавлю в свойства пенопласта, точнее в систему наружного утепления с его применением, еще одну существенную деталь, из собственного опыта.
Так что за существенная деталь?

*

Оффлайн fartt

  • ***
  • 165
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пенопласт.
« Ответ #17 : Марта 24, 2010, 15:56:41 »
Можете привести здесь конструкцию стены? Изоляция снаружи или с помещения? Тело человека выделяет ~100гр воды в час, интересно куда она девается в вашем случае...Сколько в итоге намеряли влажность? 8%? Окна пластиковые? Может имеет смысл оставлять микропроветривание?
Стена:
наружный слой - декоративная штукатурка 3-4мм, затем пенопласт 100мм, воздушная прослойка(образованная клеевыми ляпухами 20-30мм), кирпичная кладка 250мм, штукатурка 30мм, беспесчанка 3-5мм, покраска 0,5-1мм.
До момента пока не увидел продольные трещины в клепках, из которых состоит ламинированный слой паркет доски, верил метеостанции, но влагомер паркетчика определил 8%.
Окна пластиковые, с профилем Rehau и тройным стеклопакетом, радиаторы Kermi с терморегуляторами.
Сплю с открытой форточкой, окна открыты на микровентиляцию во всех помещениях.

Так что за существенная деталь?
Отличный микроклимат из-за низкого процента влажности))).

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Пенопласт.
« Ответ #18 : Марта 28, 2010, 23:17:51 »
Очень правильно заметили что ППС производят  двумя способами - вспенивание и экструдирование. При вспенивании гранулы ППС скрепляются между собой практически за счет давления - в следствии чего недолговечность материала - но при этом забываем что это не сколько стройматериал сколько упаковочный с кратким жизненным циклом. В отличии от него экструдированнй ППС - как раз был разработан как утеплитель со всеми вытекающими из этого характеристиками (в том числе присутствие антипиренов). Выделение мономера (стирола) в этом случае не происходит по причине заплавления воздушных камер. Только возникает вопрос цены (экструдированный в 2-3 раза дороже) и выбор материала как правило определяется именно этим.
Что за ППС горел в Перми - (наш ли китайский ли, был ли это вообще ППС) - останется красивой отмазкой за множество погибших людей.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Пенопласт.
« Ответ #19 : Марта 31, 2010, 12:15:25 »
Цитата: Resp от Март 24, 2010, 14:44:49
Так что за существенная деталь?
Отличный микроклимат из-за низкого процента влажности))).
Я думаю, что причина пониженной влажности не в пенополистироле, какая тут может быть связь? Будто он перекрыл инфильтрацию воздуха? По всей видимости это герметичные пластиковые окна, не обеспечивающие нормируемый воздухообмен+работающая система отопления...
ИМХО: если стеклопакеты - необходима приточно-вытяжная система вентиляции

*

Johan

Re: Пенопласт.
« Ответ #20 : Марта 31, 2010, 14:28:39 »
ИМХО: если стеклопакеты - необходима приточно-вытяжная система вентиляции
Согласен, и система Статвент неплохой выход в данном случае.
А вот низкая влажность  не есть гуд, сохнет кожа, статическое электричество бушует  :o

*

SergeyAB

Re: Пенопласт.
« Ответ #21 : Марта 31, 2010, 16:00:04 »
В отличии от него экструдированнй ППС
Ни чем не отличается в плане выделения стирола.
Таким же образом разлагается при температуре: ПСn=ПСn-1+С. Стабильность полимера при нагревании не имеет отношения к его способу производства.
Вопрос долговечности исследован не был. Есть только обывательские истории. Экструдирование позволяет в некоторой степени лучше формовать изделия, в некоторых случаях отказаться от последующей технологической операции - резки. Не более.
Про антипирены что-то было...Покажите мне сертификат ПБ где написано что какой-то организацией освоен выпуск ППС степени НГ?
А вот сертификат на Г2 я вам покажу:
http://gns73.ru/!foto_sertificates/sertif4.jpg
интересно что им помешало добавить антипирены?
Впрочем лучше об этом прочитать здесь:
"Отечественные особенности испытаний пенополистирола на горючесть"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB#.D0.94.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.80.D1.83.D0.BA.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.BF.D0.B5.D0.BD.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.BB.D0.B0


http://pamag.ru/pressa/exp-penopol
обратите внимание на источник к статье под номером [6]
http://www.aabooks.ru/read.php?book_id=1901
прекрасно ППС разлагается.

сам производитель указывает «Reaction to fire class E». Т.е. производитель согласен, что в Европе его утеплитель можно применять не выше цокольного этажа или в инверсионных кровлях на бетонной основе, а в России, размахивая приобретенным сертификатом на Г1, он рекламирует свою продукцию для широкого применения в фасадах и кровлях на металлическом основании.

- Так что будет еще хромых лошадок...
Эффективные менеджеры  впарят что угодно.
« Последнее редактирование: Марта 31, 2010, 16:37:39 от SergeyAB »

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Пенопласт.
« Ответ #22 : Марта 31, 2010, 16:44:23 »
Вопрос долговечности исследован не был. Есть только обывательские истории. Экструдирование позволяет в некоторой степени лучше формовать изделия, в некоторых случаях отказаться от последующей технологической операции - резки. Не более.
Про антипирены что-то было...Покажите мне сертификат ПБ где написано что какой-то организацией освоен выпуск ППС степени НГ?
А вот сертификат на Г2 я вам покажу:
http://gns73.ru/!foto_sertificates/sertif4.jpg
интересно что им помешало добавить антипирены?
Вся не съемная опалубка выполняется из вспененного ППС - он по определению не требует антипиренов, т.к. в обязательном порядке штукатурится.
Что касается деструкции полимера и его зависимость от метода получения то приведу простой пример - линолиум и пластиковые окна делаются из одного материала (поливинилхлорид) - однако считается что линолиум горюч, вонючь и далее по списку, а пластиковые окна "экологически безопасны"
Кроме того большинство экструдированных ППС имеют группу горючести Г1 http://www.krovmaterial.ru/info110.htm
Группу горючести НГ пластикне может иметь т.к. это производное углеводородов (ну разве что тефлон  ;D  ).

*

SergeyAB

Re: Пенопласт.
« Ответ #23 : Марта 31, 2010, 17:04:33 »
ну вот че тут еще сказать...
На западе пенополистирол - 5% от рынка утеплителей, почему не 10, не 30, не 80 ?

Потому что только в дороги и снаружи фундамент утеплить, брезгуют наверно... ;D

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Пенопласт.
« Ответ #24 : Марта 31, 2010, 17:05:43 »
Собственно я за утеплитель на основе базальта.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пенопласт.
« Ответ #25 : Марта 31, 2010, 19:41:56 »
ну вот че тут еще сказать...
На западе пенополистирол - 5% от рынка утеплителей, почему не 10, не 30, не 80 ?

Потому что только в дороги и снаружи фундамент утеплить, брезгуют наверно... ;D

а чем не брезгуют?
какой утеплитель использовать на пол на стены чтобы не болеть ?
спрашивают совета у меня, а я кучу форумов облазил тока запутал себя безнадежно...

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Пенопласт.
« Ответ #26 : Апреля 01, 2010, 11:19:14 »
Из полимерных утеплителей меня больше всего радуют из вспененного полиэтилена, из минераловатных на основе базальта (например http://www.baztex.ru/products/)

*

SergeyAB

Re: Пенопласт.
« Ответ #27 : Апреля 01, 2010, 12:45:11 »
Из полимерных утеплителей меня больше всего радуют из вспененного полиэтилена, из минераловатных на основе базальта
- А что, остальные тянутся плохо?  :wink:
(курилка, пенопласт....навеяло...)

*

Оффлайн A_Polkhovsky

  • ***
  • 154
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Я не волшебник, но учусь
Re: Пенопласт.
« Ответ #28 : Апреля 01, 2010, 13:13:19 »
- А что, остальные тянутся плохо?  :wink:
(курилка, пенопласт....навеяло...)
Нет. но отходняк замучает  ;D (черный юмор)

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 895
  • Репутация: +21/-0
Re: Пенопласт.
« Ответ #29 : Апреля 01, 2010, 16:32:55 »
Из полимерных утеплителей меня больше всего радуют из вспененного полиэтилена, из минераловатных на основе базальта (например http://www.baztex.ru/products/)

в плане экологичности?

 

Похожие темы

  Тема / Автор