Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

leopold

Просчёт прочности конструкции
« : Августа 21, 2005, 21:30:33 »

Test

Привет всем, подскажите плиз, как при проектировании зданий, сооружений,  делать расчёты на прочность (балки, стены перекрытия, фундамент и т.п. и т.д.) вобщем всё, как в рабочем проекте...?
             Можно ли сие чудо расчитать  в Архикаде, либо надо перегонять , в чего другое, либо какой Plugin ставить ?

Заранее спасибо за ответы и отличный сайт.  :S

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #1 : Августа 22, 2005, 17:51:13 »
ручками, али в конструкторской проги какой...........Архикад только архитектурные задачи выполняет

*

Оффлайн eN1gMa

  • ***
  • 124
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #2 : Февраля 12, 2009, 13:52:44 »
Отличный вопрос: на него отвечают на курсе Сопромата в специализированых учебных заведениях. Какие то проги есть, но, помоему не в ArchiCAD.
Учиться надо.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #3 : Февраля 12, 2009, 17:08:55 »
лира - посложнее
base - попроще
но без образования толку не будет, т.к. это софт для специалистов, т.е. который "помогает" в расчете, а не думает за пользователя...

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #4 : Февраля 13, 2009, 18:57:08 »
Цитировать
base - попроще
Причем сильно попроще. В самый раз, если в чем-то сомневаешься и не хочешь напрягать конструктора. А Лира это прога уже для конструктора-профи, ему что-либо другое уже не нужно :rolleyes:

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #5 : Февраля 16, 2009, 11:01:51 »
ага, когда конструктора напрягать не хочешь - пытаешься прикинуть в BASE, надоедаешь конструктору с мелкими вопросами, типа: "я забыл что это за закорючка?" или "а какую цифру сюда написать?" и в конце-концов конструктор сам за 5 минут тебе все считает, лишь бы ты отстал ;)

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #6 : Января 30, 2013, 22:34:03 »
1. Есть потребность и желание уметь выполнять расчет на прочность различных конструктивных элементов (пока можно остановиться на консолях, балках перекрытий, стропилах, стойках из древесины, хотя и фермы бы захватить надо по уму).
2. Нет строительного образования и необходимых знаний. Забыта высшая математика напрочь (ирония в том, что удачный опыт проектирования одноквартирных жилых домов при этом есть и при применении типовых решений все не так уж и страшно)
3. Есть коллеги по работе, которые говорят "выдержит", но при этом не могут (а не не хотят подтвердить расчетом свои заявления).
4. Есть учебники Даркова-Шпиро и Александрова-Потапова-Державина (второй явно не тяну).
5. Медленно, но верно подхожу к выводу, что знание сопромата становится необходимым. Так как типовые решения уже приелись, а не типовые считать нужно. 
6. После дневной основной работы и доп.работ на дому на самостоятельное изучение литературы, где надо понимать  разбираться, а не проверять на соответствие готовым нормативным требованиям, уже ни сил ни времени не остается.

Собираюсь подыскать преподавателя по строительному сопромату для индивидуальных занятий когда посвободнее со временем станет. Вопрос: если кто-то сталкивался с похожим обучением, то сколько на это примерно потребуется академических часов (чтобы понимать "почему" и уметь делать необходимые расчеты по п.1.)? Да, я понимаю, что надо разговаривать с самими преподавателями, но хотелось бы для контроля иметь стороннее суждение о предмете.

Заранее  спасибо.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #7 : Января 31, 2013, 07:57:30 »
Чтобы называться конструктором нужно было в институте учиться или хотя бы в техникуме на отделении ПГС.  
Это Вам не курсы кройки и шитья.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #8 : Января 31, 2013, 15:36:20 »
Чтобы называться конструктором нужно было в институте учиться или хотя бы в техникуме на отделении ПГС.  
Это Вам не курсы кройки и шитья.
Я не называться конструктором хочу, а уметь делать расчет по нескольким деревянным элементам в достаточно простых условиях работы. Только стержни, только статика, пока даже без оглядки на строймех. Не думаю, что для этого мне надо учиться в институте или техникуме. Это даже самостоятельно познается, только долго и муторно.

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2836
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #9 : Января 31, 2013, 15:44:16 »
Удачи по дороге знаний!
Не думаю, что для этого мне надо учиться в институте или техникуме. Это даже самостоятельно познается, только долго и муторно.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Просчёт прочности конструкции
« Ответ #10 : Января 31, 2013, 17:10:13 »
Удачи по дороге знаний!
Спасибо!
Пожалуйста, не выдергивайте фразы из контекста и не забывайте про "пока можно остановиться на консолях, балках перекрытий, стропилах, стойках из древесины". Я не собираюсь мостовые конструкции проектировать. Мой предел одноквартирные жилые дома на обычную семью.
Такое впечатление, что о разном говорим. Вроде я нигде не писал, что на конструктора учиться не надо, а только что для решения моих скромных проблем конструктор с многолетним обучением по большому счету не нужен.

Это Вам не курсы кройки и шитья.
Не стоит, наверное все-таки с пренебрежением относиться к этому занятию. Я, например, вообще это не умею делать.

Модераторы, прошу прощения за флуд и прошу стереть мой первый пост в этой теме и дальнейшие неконструктивные ответы. Извините.

 

Похожие темы

  Тема / Автор