Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #30 : Июля 19, 2010, 17:44:12 »

Test

теперь задний ролик мешает маневрировать, нога скованная стала
Я при покупке вспомнил о ней, мне "банан" нужен, а продавец сразу и предложил: "если хочешь, тут же его и сделаем"
У меня на агрессивах =в колесах втулка с эксцентриком идет - меняешь ее стороной и рокерринг получается  глянь может у тебя тоже есть! т.е. два крайних колеса должны быть выше средних на несколько мм.

2 Canon в караване кста открыли прикольный роллердром - с рейлами - и полурампой!

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #31 : Июля 19, 2010, 18:21:05 »
nideKer, про эксцентрики знаю, да только их мало где встретишь, редкость они. Во всяком случаи в "моих" моделях. Мои точно без такой фичи

в караване кста открыли прикольный роллердром - с рейлами - и полурампой!
Наконец то и для катания в агрессивном стиле открыли довольно неплохое место :)
Читал о нем статью, знаю об открытии, правда туда еще не заглядывал. Да и есть одно "но", слаломистам и любителям FSK там делать нечего. Как пишут: "Места недостаточно. Но даже если бы место и было, то покрытие в зале не самое удачное. На бетонную стяжку катка положили пластиковые коврики метр на метр, которые скрепляются между собой и формируют пол роллердрома. Очень похоже на крупнозернистый асфальт"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Посему может как-то туда и попаду, но завсегдатаем точно мне там не быть

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #32 : Июля 19, 2010, 19:12:16 »
Очень похоже на крупнозернистый асфальт
Попробуем - отпишемся! ... ))

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #33 : Июля 20, 2010, 13:44:41 »
Мне уж очень интересно стало
95кг весу и колёса 80А. колесо касается поверхности только если ногу вперёд выдвинуть. но разворачиваться удобнее, т.к. опора смещена на 3е колесо. ну, конечно при движении по прямой проваливается нога при толчке но я привык, а в повороте при наклоне участвует. а теперь даже неудобно, т.к. еду по сути только на первом и четвёртом колёсах. и опора непривычно внутрь смещена (в поперечном). вроде мелочь, а разница есть.  вечером фотку выложу если не забуду. за статью про роккеринг спасибо.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 14:09:10 от vm4e »

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #34 : Июля 20, 2010, 14:44:03 »
В этих делах я дилетант еще тот.. :)

95кг весу и колёса 80А
Вроде мягковаты они для такого веса. У меня самые первые колеса по жесткости были где-то далековато до 80А. Даже при весе в 70 с хвостиком они были как "спущенные" - скорость у них падала просто ужасно. Такие можно советовать только начинающим. Как только поставил 85А - начал "летать". Если любите быструю езду (а какой русский не любит быстрой езды), поищите что-то по жёстче. Да и стираться такие будут дольше

колесо касается поверхности только если ногу вперёд выдвинуть. но разворачиваться удобнее, т.к. опора смещена на 3е колесо. ну, конечно при движении по прямой проваливается нога при толчке но я привык. а в повороте при наклоне участвует. а теперь даже неудобно, т.к. еду по сути только на первом и четвёртом колёсах. и опора непривычно смещена. раньше, значит, немного наружу была...
А вот эту теорию трудновато представить в голове.
Если все правильно понял, то вас смущает прямая "линия соприкосновения колес с асфальтом" (Полный Flat (плоские)), и вам намного лучше когда эта линия изогнута (роккеринг выставлен по постановке "банан"). Если да, то что уж тут сказать, это две разных постановки.
Цитировать
Есть безусловные плюсы классической постановки. Такие ролики будут более устойчивыми. Flat часто используется в катании на большой скорости (в спидскейтинге), иногда фигуристами для обеспечения лучшего баланса и часто в слайдах ( красивый способ остановки на роликах). Минус лишь в том, что ролики не обладают маневренностью. От долгого и активного катания с постановкой “flat” (все колёса касаются покрытия) в стиле предполагающем маневрирование (слалом), примерно через месяц или два, ваши ролики получат натуральный роккеринг. Стирается 1 и 4 колесо под вашу манеру езды.
Может вы пока приноровились к ним, то и не заметили как колеса стерлись, а поставив новые очень сильно ощутили разницу. Это все дело привычки.

заднее уже где-то на 1 см меньше остальных
на 1 см меньше в диаметре или радиусе?

Кстати, сам как-то допер до такой техники (смотреть схему на картинке), так скорость была выше чем у остальных
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Там толчок приходит на переднее колесо
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 15:21:22 от Canon »

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #35 : Июля 20, 2010, 17:59:36 »
намного лучше когда эта линия изогнута
да, причём, переднее колесо, как ни странно только изнутри сработалось, а по диаметру - осталось.
на 1 см меньше в диаметре или радиусе?
сфоткаю с рулеткой
сам как-то допер до такой техники
это интересно!! я об этой проблеме тоже задумывался. только наоборот упор на всю плоскость. наверное иначе фитнессами и не получится... но в сочетании с плавной амплитудой и перекатом (с наружного края колеса на внутренний) даёт весьма экономный расход сил. прямо таки даже не напрягаешься. (если не в горку :) )
разгон - да, медленный.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #36 : Июля 27, 2010, 13:48:02 »
да, проблема. не получается разворачивать корпус на ходу, оставляя ноги в одном направлении, особенно при заднем ходе.... что предпринять? какие упражнения, чтобы понять как это делать? не получается ехать спиной правой ногой вперёд. только левой.... ваще тупик.
вижу как люди это делают, зависть гложет

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #37 : Июля 27, 2010, 14:09:09 »
Нужно больше пробовать, смотреть как люди делают - и все получится!
Чем больше катаешь - тем себя увереней чувствуешь - тем лучше получаются фишки...
не получается ехать спиной правой ногой вперёд. только левой
Насчет этого - это естественно - у каждого какая то нога ведущая - у многих правая (у меня левая). когда едешь в перед - всегда одна нога "впереди" другая "сзади" - ну а назад аналогичная тема  -  это дает устойчивость при езде

да, проблема. не получается разворачивать корпус на ходу, оставляя ноги в одном направлении, особенно при заднем ходе
Это все придет с опытом ... скажем можно 180 крутить на передних колесах - т.е. едешь в перед - чуток переносишь вес тела на носки и делаешь свич - только опять же одна нога должна быть чуть впереди другой ... и все - сначала пробуешь без езды, потом на маленькой скорости - потом ...  :-* ...

Все дело в тренировках и количестве повторений... ничего нет сложного...

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #38 : Июля 27, 2010, 14:36:38 »
потом на маленькой скорости - потом ...  Kiss ...
вот-вот. чуть побыстрее и уже страшновато. но я имел ввиду разворот корпуса, когда ноги продолжают оставаться в том же положении, т.е. корпус боком вперёд, и смотришь назад. а у меня получается только фасадом. это особенно не хватает при движении спиной вперёд - ведь надо же смотреть при этом за спину. а развернуть корпус не получается, т.к. ноги тут же начинают сбиваться с направления... только поворотом головы обозреваю дорогу.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #39 : Июля 27, 2010, 14:49:47 »
а развернуть корпус не получается, т.к. ноги тут же начинают сбиваться с направления... только поворотом головы обозреваю дорогу.
Дело сугубо тренировок...  :rolleyes: нужно кататься больше... каждый день по 2 часа... - будешь к концу недели классные фишки крутить!...

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #40 : Июля 27, 2010, 15:56:46 »
да, проблема. не получается разворачивать корпус на ходу, оставляя ноги в одном направлении, особенно при заднем ходе.... что предпринять? какие упражнения, чтобы понять как это делать?
Увидев как кто-то с легкостью и артистичностью, со свистом носиться между препятствий, прыгает по рампам, крутится или выкручивает вязь между конусов, нас не может не захватить это зрелище. Конечно сразу же возникает желание найти такие-же агрегаты и проделывать подобные трюки, получая от этого море удовольствия, кучу адреналина в кровь, ловя завистливые взгляды.. Как бы это все сказочно и заманчиво не выглядело, но до высокого, "красивого" уровня (как и в любом деле), лежит нелегкий и не кропотливый путь изнурительных тренировок. И нельзя прыгнуть выше головы, начинать нужно с самых азов. В данном деле это выбор экипировки, первые шаги по траве, роллерская стойка, торможение, первые толчки.. Потом идут базовые элементы, хорошо освоив которые, можно приниматься за изучение более сложных. Если что-то освоить не правильно (нужно правильно поставить ноги, сделать изгиб в коленах, нужный наклон, правильно оттолкнуться, перенести вес..), заучив неверные стойки, движения - в дальнейшем упретесь , пока не переучитесь ничего хорошего далее не выйдет.
Но это только теория. Точнее как я себе представляю всю эту "соль". Уже пробовал освоить что-то с элементов высшего пилотажа, но кинул эту дурную затею и вернулся к освоению базовых элементов. Как только научусь - буду "двигаться" далее.

А еще в этом деле очень нужно равновесие, гибкость и сила в ногах. Вот мне этих параметров еще ого-го как не хватает. Может быть и у вас не получается развернуть спину, т.к. тело сковано, а расслабить его не получается для разворота, может присутствовать страх перед падением (это только первая догадка которая пришла в голову).

Есть еще такие вещи как "разминка" (она просто необходима) и "планировка тренировки" (для достижения желательного эффекта).
Правда у меня все и заканчивается на разминке - во первых нужно приобрести влагоотводящие носки (мои обычные после часа мокреют и начинают прилично натирать ногу. Во вторых - еще нету защиты, так что разгоняться мне нельзя. Да и времени на катание катастрофически не хватает.

На счет ведущий ноги - то есть такое дело, давно заметил что что-то в одну сторону получается "на ура", а с противоположной просто никак. В идеале нужно одинаково наловчится с любой ноги и в любую сторону. Я вот работаю над некоторыми разворотами. Первые попытки в этом деле сложные, раздражительные. Но все со временем дается.

А насчет уроков, попадалась мне подборка уроков на ютубе, которая в самый раз начинающим и самоучкам, там элементы без которых не обойтись
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

А еще, вспомнил себя зимой 2003 года, когда в первый раз вышел на каток. тогда были у меня черные фигурные коньки, с зубчиками. За часа два кое-как научился двигаться в перед, смешно отталкиваясь теми же зубками. Но уж больно захотелось поехать и в обратную сторону. Смотрю по сторонам - ездят без напряга, а у меня ну никак. Уперся рогом, мол "если не поеду - буду не я". Стал и начал ковырять лед (типа тушить окурок обеими стопами одновременно). На протяжении 30 минут ковыряния начал улавливать - как нужно ковырнуть, чтоб получилось что-то на подобии толчка. Еще 15-20 минут и я ехал спиной вперед. Хоть и это было не быстро (еле-еле), не ловко (зрелище еще то), но моей радости не было предела!

З.Ы. Я не тренер, да и не учился ни у кого, посему что-то утверждать, что-то кому-то советовать, дать оценку сложно, просто выскажу свое мнение, а обращать внимание на мою писанину или нет это уже ваш удел :)

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #41 : Июля 27, 2010, 19:15:22 »
это уже ваш удел Smiley
;D звучит апокалиптически!  :-*

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #42 : Июля 27, 2010, 23:35:02 »
Кстати, искал какую-то классификацию по элементам слалома. Вот что надыбал:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Осталось только освоить эти все элементы  :angel:

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #43 : Июля 28, 2010, 00:25:35 »
тело сковано
правильно поставить ноги
первые попытки сложные, раздражительные
страх перед падением
именно так всё и есть в комплексе. думал может есть подводящие упражнения.

попадалась мне подборка уроков на ютубе
это кстати студентка мархи... вот люди упёртые. и время находят!!! кроме этих уроков есть ещё обзор по прыжкам в её исполнении.
ps . средовой прямо таки.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2010, 00:50:58 от vm4e »

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Re: О роликовых коньках и роллинге
« Ответ #44 : Июля 28, 2010, 12:06:51 »
освоить эти все элементы
подборка полезная конечно.... но ваще ничего из этого не получается. даже монолайн. уж не говоря про кораблик. а прочие выкрутасы и совсем непонятно для чего нужны!!!!  :mad: