Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Электронные книги (железо)
« : Июля 12, 2011, 16:21:44 »

Test

Обращение к почитателям электронных книг.
Вот решил прикупить "читалку". Пока нет автомобиля – есть еще в таковой нужда (по 1,5 часа прожигается утром и вечером в будние дни, в городском транспорте). Как только появиться автомобиль – будет уже не совсем до нее. Но это не так скоро, но и потом думаю не помешает, по идеи будет "документоносителем".

Когда-то прицеливался к Sony PRS-300 (такую купил матери год назад в подарок. Поставил прошивку от ebookapplications,  для понимания этим железом всех форматов. Мать по началу не одобрила подарок (была категорично против железа, любила "слюнявить живые" странички), возмущалась и неохотно смотрела на нее. Сейчас пользуется ею на ура! Чего стоит только возможность регулировать размер шрифта, компактный размер..)

И вот, самому ужасно надоело читать с телефона. Думаю пробил час покупать такую-же и себе, но случайно наткнулся на то, что есть матрица экрана E-Ink Pearl (контраст на 50% лучше, более прозрачна/более белый фон). Почитал немного о ней, посмотрел где таковые стоят. Увидел что есть три модели в Соньке (PRS-350, PRS-650 и PRS-950)  и в Амазоне. (Amazon Kindle 3). И тут пошла головная боль..
Действительно ли новая матрица имеет контраст на 50% лучше? Или это только маркетинговый ход. Есть ли тот шаровый 3G интернет в Украине? (если он уже идет "в нагрузку", интересует столица). Нужны ли все те «прибамбасы», если нужна сугубо читалка, которая понимает все/почти все форматы? (для этого вроде как и достаточно PRS-300 с нормальной прошивкой). Нужен ли там интернет - мне пока не понятно (для инет серфа есть другое время).

Цели: чтение книг, журналов, мануалов/инструкций, документации..
И того, выбор: старая и проверенная PRS-300 или что-то поновее с E-Ink Pearl экраном и доп. прибамбасами?

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #1 : Июля 12, 2011, 18:04:29 »
У меня Sony PRS-650.  На счет контраста в сравнении с 300 не скажу, не сравнивал, а вот то что контрастней с 600 моделью - да, и это также за счет новой технологии сенсорного экрана: там по периметру стоят инфракрасные датчики, а не пленка, которая делала экран размытым и бликовала.  Вроде как лучшее решение сенсорных экранов на данный момент. Вообще сенс. экран для меня не был панацеей, но установив прошивку с шахматами, книга стала для меня бесценной (без сенсора особо не поиграешь).
Я тоже выбирал между сони и амазоном, но последний проиграл отсутствием слотов карт памяти.
Насчет отменил ли халяву Амазон на Украине -  узнай на the-ebook.org, да и вообще там ответы на все вопросы, включая перепрошивку и фото сравнения экранов разных моделей.
Сони 650 в плане дизайна/качества сборки просто ах..нна, слим, металл, легкий вес и все такое )) Приятно просто держать в руках. Быстро грузит, листает. Встроен хороший плеер.
Вообще электронные книги - ЭТО ТЕМА, читать одно удовольствие, глаза приятно отдыхают после монитора. Рекомендую черный корпус, на нем лучше читается текст. Размер экрана - хватит 6 дюймов, потому что 9 уже с собой так просто в кармане не поносишь, а на меньших сложно смотреть схемы.

*

Оффлайн Den Flimitz

  • ***
  • 117
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • space monkey :D
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #2 : Июля 12, 2011, 18:12:39 »
покупал прошлой осенью читалку Nook, тоже для мамы, очень довольна. Сейчас у этого производителя есть цветной вариант с сенсорным дисплеем, посмотреть на них можно тут - http://www.barnesandnoble.com/nook/index.asp?. Заказывал в штатах через посредников, цены у нас на эти читалки неадекватные, мягко говоря)

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #3 : Июля 12, 2011, 18:33:30 »
А в машине будешь слушать аудио книги, как Вова...

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #4 : Июля 13, 2011, 02:03:52 »
Resp, Den Flimitz, спасибо что откликнулись. Еще вчера терялся в догадках, а уже внесено немало ясности.
У меня Sony PRS-650.  На счет контраста в сравнении с 300 не скажу, не сравнивал, а вот то что контрастней с 600 моделью - да
у 350 и 650 модели одинаковые экраны (E-Ink Pearl). У 300 и 600 модели более старое поколение (E-Ink). Интересовало, отличаются ли обычный E-Ink от E-Ink Pearl. Походу все-таки отличаются :)
Про технологии сенсорного экрана, тоже в каментах читал не мало. Понял что пленка, это не самое лучшее решение. А инфракрасные датчики более разумное решение. И они не так много уже кушают (кто-то волновался по этому поводу), акумулятор их почти и не почувствует. Но нужен ли он - сложно было понять. Выделить кусок нужного текста - удобно. Для пометок, закладок в технич. литературе - это самое оно. Пока больше никакого применения не мог себе представить. Пока про шахматы не прочел :wink:
Я тоже выбирал между сони и амазоном, но последний проиграл отсутствием слотов карт памяти.
Вот как-раз память - это наверное самое последнее решающее обстоятельство. Меня и вполне устроит и 512Мб без доп. слотов, те что у 300 модели. Ибо музыку не собираюсь слушать с читалки. Тех вполне хватает даже для нескольких книг/журналов. Если есть по шнуру и дома, и на работе - то все что нужно докидывается в любой момент.
Подключение наушников представляю себе оправданным разве что при обучении иностраных языков - читать и паралельно слушать что-то.
узнай на the-ebook.org, да и вообще там ответы на все вопросы
За сайт со "всеми ответами" огромное спасибо! Сейчас допишу и посмотрю что там есть
Размер экрана - хватит 6 дюймов, потому что 9 уже с собой так просто в кармане не поносишь, а на меньших сложно смотреть схемы.
это как про Чапаева, когда он на экзамене чуствовал что 0,5 +1/2 = литр, а вот доказать не мог. Хочется корпус поменьше, экран побольше. А вот какого достаточно будет - не совсем ясно. Посмотрю как там в сравнении общие габариты корпуса у моделек с экранчиком в 5 и 6 дюймов. Вроде как есть "6-ки" с общими габаритами моделек с 5 дюймовыми экранами.

покупал прошлой осенью читалку Nook. Сейчас у этого производителя есть цветной вариант с сенсорным дисплеем
Вроде как "вкусненькие" на вид, варианты там есть. Правда на hotline их не нашел, может и не так просто их в Украине купить, а тем более если что на ремонт сдавать..
Кстати, от цветного экрана изначально отворачивает - глаза просят хоть и электронную, но "бумагу", а не тот-же монитор, только в меньшем формате
А в машине будешь слушать аудио книги, как Вова...
тот который путин?  :mad:
До машины еще нужно дожить (ну это я не про себя, а про эл. книгу  :wink:)

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #5 : Июля 13, 2011, 11:36:35 »
на своем опыте: если нужен интернет, то как минимум WiFi с цветным экраном, 3G у меня много жрет денег.
цветной экран обычно ужастно читается на солнце, за то без направленной лампы можно читать вечером. Глаза не устают. Заряжать раз в несколько дней не составляет труда, как мобиллу.

Если нужна читалка без интернета, то простую и удобную e-link. Она будет тонкая и легкая. Правда через месяц чтения, когда ты забудешь где лежит зарядка батарея вдруг возьмет и сядет (воспринимать как шутку).
Разрекламированные "хорошие" фирменные читалки глючат и зависают ровно столько же, сколько недорогие. Это как повезет.
Одна дорогая популярная читалка постоянно висла и уже сломалась. А купленная в тоже время дешевая работает до сих пор и не разу не зависла.
Еще одна вдруг взяла и накрылась. Я бы не стал вкладываться в то, что может попастся плохого качества, независимо от производителя.

ИМХО, выбирать надо только по удобству чтения-управления. Ну, если новые технологии экранов поконтрастнее, то я бы тоже взял. А остальное это маркетинг.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #6 : Июля 13, 2011, 12:24:20 »
Я ночью засиделся до трех часов, все читал и читал..
В общем, взвесив все известные "за и против", выбор уже выстрадан, на 99% уверен, что это будет PRS-350. Осталось попробовать себя придержать денек-другой от покупки, да-бы переосмыслить спокойно выбор (да и проверить одно "НО" - попадалась инфа, что эта модель начинает очень тупить, после 15 минутного пребывании на солнечных лучах, а это единственное что настораживает).
В остальном определился, не нужны мне там ни браузеры, ни аудио, да и памяти там мне с лихвой хватит и встроенной.. Экран по технологии стоит брать именно этот, та мдействительно черный насыщеннее. То что мал - нормально, удобнее будет с ней в транспорте. Потом как-то куплю вторую, с большим (например для журналов в ПДФ формате). Середина будет и ни туда, ни сюда, лучше пущай будет две.

Вопрос остался в одном - нужна ли жесткая обложка? Как-то многовато за них просят.. Может мягкого чехла хватит? Или все-таки это нужная вещь, на которой не стоит экономить?

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #7 : Июля 13, 2011, 13:18:14 »
У 300 и 600 модели более старое поколение (E-Ink). Интересовало, отличаются ли обычный E-Ink от E-Ink Pearl. Походу все-таки отличаются
А, блин, перепутал, под 300 почему то подумал, что ты имеешь ввиду 505. Экран конечно отличается, маркетологи не врут! :laugh:
Обложку себе не покупал пока по той же причине. Бывает просто ношу в заднем кармане, и это не смущает, потому что книга производит надежное впечатление. Думаю про чехол... С этим не торопись.
350 - лучший размер для удобного чтения в основном вне дома.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #8 : Июля 13, 2011, 13:32:56 »
Пока пробовал искать что-то про притормаживание "под солнцем", запросил в гугле: "PRS-350 go slow down", но ничего особо опасного вроде не увидел (сам слабовато владею вражескими языками). Походу и у 650, и у "киндла 3" такое иногда проскакивает..
350 - лучший размер для удобного чтения в основном вне дома.
на это и будет упор.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #9 : Июля 14, 2011, 14:20:47 »
Вопрос остался в одном - нужна ли жесткая обложка? Как-то многовато за них просят.. Может мягкого чехла хватит? Или все-таки это нужная вещь, на которой не стоит экономить?

Все зависит от твоей аккуратности. Я бы взял обложку. Хрупкие экраны до нажатий. В сумке или кармане может придавиться. У одного родственника потек экран, а другой мой родственник заснув с книжкой немного повернулся на бочок и ... на выброс.. правда, чехол тут уже не помог бы.

а в мягкий чехол можно и картонку вложить.

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #10 : Июля 14, 2011, 15:54:14 »
а в мягкий чехол можно и картонку вложить.
Про картонку вспомнил случай из жизни:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если сугубо для защиты - то уже подумал об этом. Была идея склеить из добротного картона коробочку, по типу, как для видео кассет, только с стенками потолще. Даже может и с отделкой тканью внутри :) Небольшую сумку ношу с собой всегда, вот она там и будет в кармашке защищать от физ. нагрузок.
Но вот нашел интернет магазинчик, с обложками по 240грн (30 долларов). В наличии будут они со следующей недели, зайду как-то, посмотрю на них. Вот таких денег не жалко, если товар не хуже по качеству всех остальных.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #11 : Июля 14, 2011, 17:04:16 »
Отпиши потом, что за они....

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #12 : Июля 27, 2011, 14:59:11 »
У меня Lbook V3+ очень доволен, чтение фб2 вне конкуренции, разве что с гораздо более дорогими покетбуками. Отец вот тоже хочет, жду более новую модель на перле.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #13 : Июля 27, 2011, 16:52:26 »
Ну да по цене сони конечно выигрывает.
Недостаток Киндлов в отсутствии поддержки fb2 =( - для меня по крайней мере...

Сам год назад столько инфы перелопатил... остановился на PocketBook 302.
Присматриваюсь теперь к 9".. =)

*

Оффлайн Canon

  • ****
  • 388
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Майданутый бЭндЭровец
Re: Электронные книги (железо)
« Ответ #14 : Июля 27, 2011, 17:31:01 »
Lbook V3+
Почитал немного отзывы. Неплохой аппарат. Но не все однозначно, кто-то хвалит, кто-то бранит.. О серости экрана немало было написано, остальные недостатки вроде как исправляются перепрошивкой

Недостаток Киндлов в отсутствии поддержки fb2
да не только у киндлов, у соньки тож не после всех перепрошивок этот навык появляется. Например PRS-300 будет читать fb2, а для PRS-350 прийдется конвертировать книги. Правда для них есть "однокнопочные" конвертеры, что упрощает это дело.

 

Похожие темы

  Тема / Автор