Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн sagitron

  • ***
  • 136
  • Репутация: +0/-0

Test

Ввиду разной планировки по этажам, у меня пока в сознании 2 варианта:
1. Это создать сетку и поставить ее на каждый этаж, после на каждом этаже удалить не нужные оси!
2. Создать сетку общую и каким-то макаром спрятать ненужные на каждом этаже
Как правильно вы делаете?
С уважением!

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #1 : Апреля 03, 2012, 18:24:07 »
1. Это создать сетку и поставить ее на каждый этаж, после на каждом этаже удалить не нужные оси!
Просто - но как то IMO не правильно.
2. Создать сетку общую и каким-то макаром спрятать ненужные на каждом этаже
Спрятать в разных слоях ненужные оси  и настроить модельные виды на правильный показ.

Тут еще зависит от планировки непосредственно, есть еще один вариант - ничего не отключать а в макетах компоновать чертежи "подрезая" лишние оси.

ЗЫ: ключевые слова для поиска по справке подчеркнул

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #2 : Апреля 03, 2012, 18:37:32 »
2. Создать сетку общую и каким-то макаром спрятать ненужные на каждом этаже

"макар" зовется "Показать на этаже". Первая панель настроек на самом видном месте!

F1 Справочная информация по интерфейсу пользователя > Диалоговые окна инструментов > Инструмент Сетка

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #3 : Апреля 03, 2012, 19:59:51 »
"макар" зовется "Показать на этаже". Первая панель настроек на самом видном месте!
  >:D мда... сказать нечего, а про это я совсем забыл...  :-*

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #4 : Апреля 03, 2012, 22:15:02 »
Я создаю сетку осей для каждого этажа в отдельности (это "показ на плане этажа" -"только текущий этаж" с последующим копированием на нужный этаж
 и мне это кажется очень даже удобным
Все это потому что:
1.маркеры осей (кружочки) иногда необходимо сместить на одном этаже а на другом оставить на своем месте
2.некоторые оси не нужны на некоторых этажах (но с этим "показ на плане этажа" справляется)
просто копирую удаляю и редактирую вообщем не морочу себе голову!

*

Оффлайн sagitron

  • ***
  • 136
  • Репутация: +0/-0
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #5 : Апреля 04, 2012, 09:49:29 »
"макар" зовется "Показать на этаже". Первая панель настроек на самом видном месте!
Я про это вроде говорил...
1. Это создать сетку и поставить ее на каждый этаж...
Так что пока актуальный только этот вариант, тупо продублировать по каждому этажу отдельно с дальнейшей редакцией!

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #6 : Апреля 04, 2012, 14:07:07 »
Я создаю сетку осей для каждого этажа в отдельности (это "показ на плане этажа" -"только текущий этаж" с последующим копированием на нужный этаж
 и мне это кажется очень даже удобным
Ужс  :mad:
Так что пока актуальный только этот вариант, тупо продублировать по каждому этажу отдельно с дальнейшей редакцией!
Так не долго к линиям и окружностям прийти... дело Ваше конечно но IMO это зря...

*

Оффлайн SIMFF

  • *****
  • 2299
  • Репутация: +194/-4
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #7 : Апреля 04, 2012, 17:37:00 »
Так что пока актуальный только этот вариант, тупо продублировать по каждому этажу отдельно с дальнейшей редакцией!
По моему мнению, лучше смирится, наличием казалось бы не нужной оси на этаже, чем разорвать связь всей сетки осей.
nideKer прав, так недолго и просто к линиям и окружностям перейти, а с этим потеряться основополагающая идея осей здания.

*

Johan

Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #8 : Апреля 04, 2012, 18:02:55 »
так недолго и просто к линиям и окружностям перейти, а с этим потеряться основополагающая идея осей здания.
Тоже под этим подпишусь. В тупиковых ситуациях все равно в макете потом можно с осями творчески поработать.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #9 : Апреля 04, 2012, 18:40:20 »
Ввиду разной планировки по этажам
Что-то я не могу понять, как разная планировка на этажах влияет на количество осей? Что за ненужные оси на разных этажах?

*

Оффлайн FkaFka

  • ***
  • 76
  • Репутация: +2/-0
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #10 : Апреля 04, 2012, 19:13:00 »
Вот, еще-бы, научить оси по разному отображаться в зависимости от масштаба....

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #11 : Апреля 04, 2012, 19:14:38 »
Что-то я не могу понять, как разная планировка на этажах влияет на количество осей? Что за ненужные оси на разных этажах?

это когда в середине пролёта плиты или балки этажем выше появляется колонна. очень популярный архитектурный приём. век живи - век учись, как говорится  ;D

*

Оффлайн Arsh

  • Век живи, ...
  • *****
  • 2838
  • Репутация: +242/-24
  • Пол: Мужской
  • Столько не живут...
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #12 : Апреля 04, 2012, 19:19:19 »
это когда в середине пролёта плиты или балки этажем выше появляется колонна. очень популярный архитектурный приём. век живи - век учись, как говорится  ;D
Глупость ставить ось для отдельной колонны. Достаточно привязать к  другим осям. Оси на то и оси, что должны иметь сквозную зависимость по этажам. А отдельную ось можно поставить инструментом оси а не сеткой. Имхо.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #13 : Апреля 04, 2012, 19:24:29 »
вот пример
1 оси которые мне не нужны на втором и я их отключаю через "показать на этаже" с этим все просто
2 маркеры осей которые необходимо сместить! если их (маркеры осей), сместить на одном этаже, то они сместятся по всем этажам :( что мне совсем не надо

а как вы с этим справляетесь?
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 19:47:58 от West »

*

Оффлайн Quick

  • *****
  • 555
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как правильно создать сетку по этажам?
« Ответ #14 : Апреля 04, 2012, 20:12:14 »
С осями вечный хаос.
Стараюсь следовать по такому сценарию:
1. Независимые оси на КАЖДЫЙ этаж- легче контролировать настройки и отображение
Банальный пример был уже описан- на 1 этаже все; на 2-ом- все кроме центральных(допустим) со смещениями с своими привязками; на 3(мансардном к примеру) остаются только крайние и то не все возможно- своя конфигурация и смещения.
2. Нужно после копирования и группировки определить какой "этажный"набор будет отображаться в разрезах и фасадах остальные скрыть обязательно.
Может не по теме но можно узнать как решается та же проблема с маркером разреза. Если мне нужно его подвинуть на 2 и 3 этаже, а он блин меняется на 1 и уже не фонтан. Копировать не вариант-так как множится разрезы, обозначение одинаковое не сделаешь. Приходится чертить 2д и двигать куда надо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор