Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Zahar

  • ***
  • 169
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Высота кирпичного жилого дома
« : Января 30, 2013, 04:15:44 »

Test


Доброго здравия !  Вопрос туманный.  Требуется выяснить возможность строительства кирпичного жилого дома в 15 этажей. Архитекторы утверждают, что "максимум 9 этажей, но если из силикатного кирпича - может быть 10"  В то же время в городе с прошлого века стоят кирпичные дома 12 и 14 эт.  И ещё нашлись примеры  - Москворецкая башня  
Башня Вулыха
Вопрос - существуют ли ограничения на высоту кирпичного дома на сегодняшний день ?  С чем могут быть связаны такие ограничения ?  С прочностью кирпича на сжатие ?
И в этом разделе тоже мелькал очень похожий на московские башни 12-этажный дом 1974 года постройки - серия Э-93
Но вот если пролистать страницу с Башней Вулыха - на планах можно увидеть вроде бы как ж/б колонны...  Возможно эти спрятанные в планировку колонны воспринимают часть нагрузки от перекрытий и разгружают кирпичные стены.
Если кто в курсе - подскажите с какой стороны подступиться.  Ещё обнаружился 17- этажный  дом в Днепропетровске
и на этом Днепровском сайте упоминается про колодязное бетонирование нижних этажей. Что это ?  Многослойная, практически бетонная стена ?  Облицованная кирпичом. Получается чистая кирпичная стена начинается например с 7 этажа - и по 17-й...
Пока исследовал технологию получилось что-то такое, но для расчётчиков колонна 270х270 - не колонна...   И тут на моей картинке просматривается желание заказчика обойтись без опалубки для колонн.. И ещё два непременных желания заказчика - обойтись без оборудования для монолитного строительства и иметь 15 этажей кирпичных стен. Буду рад любой наводящей информации. 

*

Оффлайн Bogatir

  • ***
  • 117
  • Репутация: +5/-0
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #1 : Января 30, 2013, 11:35:27 »

кирпичная стена может быть, свисающие ot железобетонная конструкция 
нет предела этажности

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #2 : Января 30, 2013, 17:13:09 »
А сейсмичность какая?

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #3 : Января 30, 2013, 18:22:35 »
Если ещё учитывать нормы теплосбережения, то толщина кирпичной стены будет такая, что уже всё-равно сколько этажей....

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #4 : Января 31, 2013, 00:46:50 »
. Серии не знаю, но сдается мне там сплошной кирпич. Внешний - силикатный, внутренний - обычный.
Современные жилые выше 9эт в большинстве случаев у нас делают каркасными. Я как-то прикинул на одном 7-этажном доме, если заменить конструктивную схему на каркасную, то только за счет изменения толщины стен, и решениям по каналам, высвобождалась площадь равная половине этажа. При тех же габаритах здания. Не говоря уже о том что каркасный дом легче кирпичного, значит экономичнее будут и фундаменты.

*

Оффлайн Zahar

  • ***
  • 169
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #5 : Января 31, 2013, 06:19:47 »
Сейсмичность не критическая, по 12-бальной шкале - пятёрочка. Это когда чуть расшатались фотографии на стенах и какие то шевеления в серванте с посудой - такое наблюдал в 1977 году в момент Румынского землетрясения, помню.  Сейсмичностью пока пренебрегаем. И нормами теплосбережения тоже пренебрегаем. Пока. Это отдельный вопрос.  Даже не берём в расчёт пока такой важный фактор как подрабатываемые территории - с этим наши региональные конструктора справятся. Сейчас рассматривается дом построенный на идеальном безпроблемном участке на безупречном основании. Вот пока вырисовывается такая картина - первые этажи - толстые стены - может быть 1030 мм, повыше - 770, выше - 640, 510...  380..?  Понятно, что кладка армируется кладочными арматурными сетками.    У нас тоже высотки каркасные конечно же, но хочется уйти от этого.  Кажется речь заходит о не совсем обычной технологии - встроенные в стены ж/б горизонтальные и вертикальные конструктивные элементы должны сработать совместно с кирпичными стенами.  Наверно в ЛИРЕ это не просчитать..  Не знаю.  Хочу обратиться на кафедру ЖБИ.  Если будут положительные результаты - сообщу.

*

Оффлайн Gorynych

  • *****
  • 1078
  • Репутация: +87/-3
  • Пол: Мужской
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #6 : Января 31, 2013, 10:22:23 »
Совместного не видел ни разу...У нас стандартно строят "этажерку" бетонную, затем фасады отдельно на каждом этаже выкладывают кирпичем. Один многоэтажный дом видел, там додумались кирпичную фасадную стену поставить отдельно от бетонного каркаса, сплошной на всю высоту. Картина маслом: дом с отделкой и потолок медленно опускается сдирая обои с фасадной стены. Вот такая совместная работа. 

*

Оффлайн virus_59

  • *
  • 12
  • Репутация: +6/-0
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #7 : Января 31, 2013, 14:49:14 »
Попробуйте сделать как на Днепровском сайте (колодязное бетонирование нижних этажей) - композитная стена, с кирпичной опалубкой.Что-то по типу полистиреновых блоков с армированием и заливкой бетоном. Только полистирен заменяется кирпичом.

Вот ссылка получше.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Высота кирпичного жилого дома
« Ответ #8 : Января 31, 2013, 15:38:42 »
Вот пока вырисовывается такая картина - первые этажи - толстые стены - может быть 1030 мм, повыше - 770...
Слишком жирно. Думаю прошло бы и четыре этажа 630, четыре этажа 510 и семь этажей - 380. 

 

Похожие темы

  Тема / Автор