Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #15 : Сентября 25, 2008, 20:34:07 »

Test

Сколько стен касается зоны, столько и будет считаться.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #16 : Сентября 26, 2008, 10:29:17 »
Меня осенило! А откуда при расчете площадей стен в интерактивном каталоге берется высота стен? С самих стен? или с высоты этажа? Или с высоты зоны?


Да, именно берется прилегающая стена.. да и количество проремов тоже берет, зараза, со всей стены..
Мне тоже пришлось в модели обратно разбивать по этажам, но наружная стена накрывает перекрытие (от пола до пола) и площади все-равно не те.

а для GDL я бы предложил подсчитать площадь стены по высоте зоны и вычесть площадь проема.. больше нет вариантов.
причем считать длинну основания стены (плинтус)  на высоту зоны (так некасающиеся стены и не учтутся)

пока не решил сию проблему.. кто знает как лучше делать для подсчета?


*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #17 : Сентября 26, 2008, 10:57:48 »
Да, именно берется прилегающая стена.. да и количество проремов тоже берет, зараза, со всей стены..
Настраивай глубину учитываемых проемов и ниш.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #18 : Сентября 29, 2008, 10:29:31 »
Настраивай глубину учитываемых проемов и ниш.
Похоже ты несовсем в теме разговор о том что в переменой зоны room_winds_surf значение площади окон берется для всей стены и если ты ее чертиш одну на несколько этажей то будет считатть несколько окон. Тут вижу только один выход черитить только стенами высотой в 1 этаж.

з.ы. Проблема с нормальной зоной под ведомость отделки, (ну и под ведомость помещений) существует и далека от решения. Может взятся и написать колективным разумом?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #19 : Сентября 29, 2008, 10:52:53 »
Нет, ты не прав - этажи если есть перекрытия учитываются в зонах, иначе грош цена была бы этому архикаду.
И еще - если у вас ArchiCAD 11 обновляйтесь до билда 1210 - иначе чудес будет много.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #20 : Сентября 29, 2008, 13:37:46 »
Нет, ты не прав - этажи если есть перекрытия учитываются в зонах, иначе грош цена была бы этому архикаду.
И еще - если у вас ArchiCAD 11 обновляйтесь до билда 1210 - иначе чудес будет много.
К сожалению не все так просто как тебе кажетя, вопервых у меня 1210, во вторых надобы знать что и как считаем? В третьих ArchiCAD считает как ему нарвится а нарвится ему следующее:
1) Площадью стен является вся внутрения поверхность стены ! а это значит что если ты нарисуеш стенами на 3 этажа помещения то никакие перекрытия незаставят считать стену короче, как результат при этом методе имеем в 3 раза больший обем матерьялов. Высота зоны влияет только на определение какие стены принадлежат зоне, и на параметр объем зоны который неясно где использовать
2) Колоны стоящие у стен уменьшают площадь стен что логично, но нет параметров площади поверхности самих колонн :(
3) Стены не являющиеся гранцами зон тоже неахти как и куда считаются.
Что уж говорить о подсчете различных откосов и прочего
Для примера приатачу картинку с подсчетом через интерактивный каталог, площади стен

з.ы. Хотел бы быть неправ и незаметить кнопочку почитать ведомость отделки всю и правильно, но похоже ее нет

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #21 : Сентября 29, 2008, 13:59:19 »
Подождем корифеев.

*

Оффлайн Alex_Tkach

  • ****
  • 352
  • Репутация: +2/-4
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #22 : Января 07, 2014, 17:57:27 »
Цитировать
Меня тоже осенило. Да, однако. Площадь стен вычисляется из самих стен. Т.е. изменяя высоту стен изменяется и их
площадь. Т.о. если используется одна стена на несколько этажей то зона
каждого этажа выдаст в смете площадь всей стены (См. картинку. Здесь
высота этажа=3м, толщина перекрытия 300мм). Значит, чтобы получить
правильную площадь нужно дробить стены по этажам, что не есть хорошо.
Теперь суть проблемы понятна и надо подумать как побороть этот недуг. 

Пока могу предложить лишь как посчитать площадь стен без учета проемов:
1. Открываем зону в gdl редакторе.
2. В параметрах добавляем переменную wall_surf_user именуемую как Площадь стен типа "действительное число."
3. В скрипте параметров добавляем (можно в самом начале) строку: ;
parameters wall_surf_user=room_perim*room_height
4. В сметном задании заменяем переменную "Поверхность окружающих стен" на только что созданную "Площадь стен"
Дальше тему можно развить так parameters wall_surf_user=room_perim*room_height-room_doors_surf-room_winds_surf
И я думаю может получиться все нормально
Я так понимаю, что речь идет о ЖДЛ-программировании...А можно немного поподробнее (для пней и дубов) о добавлении параметров в зоны?

Цитировать
Кто хочет посмотреть глобальные переменные для зон, вот адрес страницы на archicadwiki
http://www.archicadwiki.com/Zone_Fix_Parameters
Господа, есть ли у кого-нибудь эта информация на русском языке? А то переводчик напереводил нечто почти невменяемое.

*

Оффлайн Evgeny Shirinyan

  • ***
  • 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Это я!
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #23 : Июля 25, 2014, 19:44:38 »
В 17 версии такой проблемы нет. Площадь стены в помещении считается как надо. Только что проверил. Площадь стены считается, если все верно понимаю, как площадь соприкосновения зоны и стены.

*

Оффлайн fixie

  • *
  • 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #24 : Июня 02, 2015, 16:40:02 »
В 17 версии такой проблемы нет. Площадь стены в помещении считается как надо. Только что проверил. Площадь стены считается, если все верно понимаю, как площадь соприкосновения зоны и стены.
В 18 версии - и периметр и площадь стен выдает неправильно. 
Это только у меня или у всех?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #25 : Июня 02, 2015, 16:42:58 »
В 18 версии - и периметр и площадь стен выдает неправильно. 
Это только у меня или у всех?


Уважаемый, количество однотипных вопросов в разных темах уменьшает вероятность ответа, и увеличивает риск бана.

*

Оффлайн ogo-gooo

  • **
  • 60
  • Репутация: +2/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #26 : Сентября 01, 2015, 13:00:49 »
Скажите пожалуйста, зона считает поверхность стен только собственного этажа? А можно ли сделать, что бы в площадь включались соприкосающиеся стены другого этажа (например стены цоколя выше отм 0.000, построенные этажом ниже), то-есть все соприкосающиеся с зоной стены?

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #27 : Сентября 01, 2015, 18:12:47 »
А можно ли сделать, что бы в площадь включались соприкасающиеся стены другого этажа
В параметрах указать высоту зоны и смещение основания относительно собственного этажа.

*

Оффлайн ogo-gooo

  • **
  • 60
  • Репутация: +2/-0
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #28 : Сентября 01, 2015, 21:07:10 »
Цитировать

В параметрах указать высоту зоны и смещение основания относительно собственного этажа.
Это не работает. Зона сама опускается на указанный уровень, но поверхность примыкающих стен предыдущего этажа не считает (только стен собственного этажа)

*

Оффлайн ValeriyP

  • архитектор
  • ****
  • 498
  • Репутация: +64/-1
  • Пол: Мужской
  • ArchiCad Coral Draw Artlantis
Re: Что считается? Высота стены или зоны?
« Ответ #29 : Сентября 01, 2015, 21:55:52 »
 Зона описывается скриптом как перекрытие - где его толщина задаётся как отметки этажа. Соответственно она может просчитывать характеристики свойственные перекрытию ( то есть высота этажа  автоматически задаёт параметр высоты зоны ). По дубовому как то придумано. В перекрытии все боковые грани могут иметь только один вид покрытия, соответственно если в помещении стены имеют различную отделку- зона такие вещи просто не учитывает. Правильнее и без гимора просчитывать площади стен ( в этом случае будут учтены и проёмы и различные виды отделки ) не морочас с зоной, а привязать  показатели в этих самых стен к интерактивному каталогу.
Я честно говоря не понимаю зачем вы стараетесь навесить зоне не свойственные её природе функции. Это не первый случай- ко мне уже обращались с вопросом написания библа зоны- в котором площади стен разделялись с учётом различной оттделки и учётом проёмом. Что это за извращение такое, или это супер пупер удобно.
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2015, 22:19:09 от ValeriyP »

 

Похожие темы

  Тема / Автор