Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Лана

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« : Марта 02, 2020, 10:07:17 »

Test

Доброго дня! Я опущу речи о том, насколько я "хороший" пользователь ArchiCAD и перейду сразу к делу.
С освещением и тенями совсем беда( Я пересмотрела все видеоуроки, перечитала все что могла,  включая пособия, но никак не могу найти нужную мне информацию.
Я также не соображаю в материалах, но это тоже ладно. Самая большая проблема у меня в отображении падающих теней, точнее, в их отсутствии.  Если тени и есть, то они очень слабые. Я перепробовала все настройки в панели "освещение", не помогает. Я только изучаю программу. Ну что я делаю неправильно? Я не ожидаю огромной фотореалистичности, но, и чтобы они такими деревянными были тоже не хочется.
1. Как настроить освещение, чтобы сохранились падающие тени? Прикрепляю несколько примеров. Получается то сильно засвеченным, то тени от ламп четкие причеткие, то падающих теней вообще нет. Непорядок(   
2. Когда я создавала другую пробную модель и тени еще кое-как получались, то они были резкими, края четкими. Размыть мне их тоже не удавалось, тоже перетыкала все настройки. Как размывать края у теней?
3. Как избавиться от "деревянности"? Поставила себе корону, но тоже, не шарю(
4. Можно пару советов как пользоваться материалами, чтобы они на рендере не были деревяшками? :3
+ У меня еще зеркало ничего не отображает( Или я напрасно думаю, что в сказку попала?   

Буду благодарна любым подсказкам и фокусам.
   
« Последнее редактирование: Марта 03, 2020, 06:55:46 от Лана »

*

Оффлайн art9002

  • *****
  • 713
  • Репутация: +59/-0
  • Пол: Мужской
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #1 : Марта 02, 2020, 10:23:56 »
Попробуйте посмотреть вот эти уроки.
https://www.youtube.com/channel/UCmig6sGVls037-a20UNLjww/videos

*

Оффлайн Лана

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #2 : Марта 03, 2020, 07:09:26 »
art9002, я пересмотрела, думаю, практически всё, что можно найти. А эти ролики одни из первых выскакивают, так что, их я тоже уже смотрела. Мне ничего не помогает(
Получается все примерно так (см. изображения)
1-2, 4 - Падающих теней нет как нет, хотя все настройки солнца и освещения перелопатила. 
3 - А от цветка тень есть, но на ковре она, почему-то не отображается.
4 - Скачала зеркало, но как сделать в нем отражение я не знаю(
5 - Тень от цветка пропадает (наверное, потому что лампы зажглись).
6 - Тень от светильника капец какая четкая. Как ее можно размыть?
7 - Пыталась изменить настройки солнца, крутила как могла, в результате чего за окном получился "пожар", но, сразу заметно, что освещение за окном слабо реагирует (если реагирует вообще) на объекты в комнате.
8 - Появились, хоть и слабые, тени под столом (ура, хоть что-то). Как их можно усилить? 

Результаты всегда очень непредсказуемы.  

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #3 : Марта 03, 2020, 08:46:20 »
светильники не настроены - проверьте в параметрах внутренний и внешний угол и особенно ДИСТАНЦИЯ.. у теней тоже есть настройки.

*

Оффлайн Лана

  • *
  • 6
  • Репутация: +0/-0
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #4 : Марта 03, 2020, 09:46:52 »
Нилхор, а где это все можно посмотреть? Где находятся настройки теней? Я перерыла все параметры и я не понимаю где находится внутренний и внешний угол, где находится дистанция? Более того, я не знаю что это и с чем это едят( 

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #5 : Марта 03, 2020, 09:59:45 »
Лана, если используете CORONA, то и светильники используйте короновские.
То же самое относится к Материалам, в вашем случае Зеркало, его то же нужно настроить под короновский рендер.

*

Оффлайн Нилхор

  • ***
  • 100
  • Репутация: +2/-0
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #6 : Марта 03, 2020, 10:59:37 »
не соображу, как тут вставлять картинки..  Выбираете светильник и заходите в параметры.. или в 3D окне выбираете и пробуете тянуть за стрелки..  у точечных настраиваете световой конус, а у люстр сферу..  Короновские наверняка аналогично настраиваются.. попробуйте рендер без Короны..

*

Оффлайн NeroR

  • *****
  • 693
  • Репутация: +34/-17
  • Пол: Мужской
  • Ружицький Нестор (архітектор) м.Київ
ОСВЕЩЕНИЕ, ТЕНИ, КОРОНА РЕНДЕР
« Ответ #7 : Марта 07, 2020, 12:01:37 »
Зайдите в начатую ветку по короне в ArchiCAD  там есть что взглянуть .
https://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=32782.0

 

Похожие темы

  Тема / Автор