Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский

Test

Коллеги, подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы в каталоге отображалось имя связанной зоны для пола и потолка? Получилось настроить только для стен, а пол и потолок ни в какую. Архикад 23.
Зона сделана по высоте от нуля до нижней поверхности потолка. Пробовала разные варианты, делать зону намного ниже и выше пола и потолка, делать зону по внешним границам пола и потолка (пол - навесная стена, потолок - перекрытие). Ничего не поменялось.
Также не отображается имя связанной зоны, если например отделка (навесная стена) находится не на границах зоны, а внутри неё (например отделка камина внутри помещения). 
Как сделать так, чтобы всё, что находится внутри объёма зоны, относилось к ней в каталогах?

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #1 : Мая 03, 2020, 12:22:54 »
никак... а какая задача ? 

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #2 : Мая 03, 2020, 12:48:25 »
Ну задача собственно делать спецификацию любых элементов интерьера с привязкой к помещению.

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #3 : Мая 04, 2020, 07:36:24 »
https://forum.cadstudio.ru/index.php?topic=33205.msg177351#msg177351

на небольших объектах типа квартиры на данный момент недоразвития зон архикада проще так

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #4 : Мая 04, 2020, 14:01:56 »
Правильно я поняла, вы предлагаете считать покрытиями, а не зонами? Зонами я не считаю никогда, какой-то неудобный метод, как мне кажется. Отделка стен посчитана покрытиями. Отделка пола, поскольку сделана навесной стеной, то покрытиями не считается, я так понимаю, что покрытия для навесных стен не поддерживаются в каталогах.  По крайней мере у меня не получилось. Отделка камина керамогранитом тоже навесная стена, поэтому также пролетает мимо каталога покрытий и мимо принадлежности к зонам. Имя связанной зоны появляется только если граница этой зоны проходит чётко по задней грани навесной стены, а у меня не так (с полом почему то это не работает).
Потолок сделан перекрытиями, посчитать в каталогах покрытий его можно, но это никак не решает вопрос принадлежности к определённому помещению, то бишь к зоне.
Карнизы и плинтусы, сделанные балками/колоннами/стенами со сложными профилями, тоже не реагируют на имя связанной зоны. То есть суммировать их в каталоге не получается (с учётом имени связанной зоны).

*

Оффлайн dima

  • *****
  • 894
  • Репутация: +21/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #5 : Мая 05, 2020, 07:45:38 »
плитку навесной стеной не считал, ничего не скажу, видосы сохранил, но не смотрел



а потолкам, карнизам можно задать ID в соответствии с номером зоны, или добавить спец. свойство и суммировать по номеру помещения

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #6 : Мая 05, 2020, 14:52:47 »
плитку навесной стеной не считал, ничего не скажу, видосы сохранил, но не смотрел
Спасибо, первое видео я смотрела, второе не видела, вроде там что-то интересное, но не по теме привязки к зонам:)
а потолкам, карнизам можно задать ID в соответствии с номером зоны, или добавить спец. свойство и суммировать по номеру помещения
Это получается ручная работа, а вопрос-то в том, как автоматизировать. Причём часть нужных элементов (стены) работают как надо, и им придётся тоже вручную ID (или другой параметр) задавать как название помещения, чтобы потом все элементы с одинаковой отделкой (например стены и карнизы) суммировать в каталоге.  Эххх, bim такой bim...

*

Оффлайн Dimitrius

  • **
  • 23
  • Репутация: +1/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #7 : Апреля 02, 2021, 15:54:37 »
В  в сметах в окне "ПОЛЯ" выбрать "пересечение с зоной" , а не "имя связанной зоны" Сам только что пол часа убил :) пока все параметры не натыкал не понял как :)
Коллеги, подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы в каталоге отображалось имя связанной зоны для пола и потолка? ....

*

Оффлайн bruce333

  • **
  • 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #8 : Апреля 04, 2021, 16:30:17 »
В  в сметах в окне "ПОЛЯ" выбрать "пересечение с зоной" , а не "имя связанной зоны" Сам только что пол часа убил :) пока все параметры не натыкал не понял как :)
Супер! Спасибо! Попробовала в одном каталоге, вроде бы всё работает как надо.

*

Оффлайн volodya9

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #9 : Марта 29, 2022, 00:41:14 »
Салют всем, сделал план с мебелью и хотел в каталоге показать номер зоны в которой находится тот или иной объект... но увы столбец был пустой, медотом тыка удалось решить проблему
Итак создали каталог, в "поле" добавили "номер связанной зоны", перешли в каталог и выбрали любой ваш элемент, далее нажимаем показать элемент в 3d окне, когда вы перешли в 3d окно вы подключаете слой с зонами так что бы они были видны визуально. и тут ВНИМАНИЕ в карте видов на сохраненном каталоге нажимаем правую кнопку и переходим "параметры вида" в верху у вас будет "получить параметры текущего окна" нажимаете туда и жмём ОК. Всё работает

*

Оффлайн sunny_ochek

  • 1
  • Репутация: +0/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #10 : Марта 30, 2022, 14:32:11 »
Салют всем, сделал план с мебелью и хотел в каталоге показать номер зоны в которой находится тот или иной объект... но увы столбец был пустой, медотом тыка удалось решить проблему
Итак создали каталог, в "поле" добавили "номер связанной зоны", перешли в каталог и выбрали любой ваш элемент, далее нажимаем показать элемент в 3d окне, когда вы перешли в 3d окно вы подключаете слой с зонами так что бы они были видны визуально. и тут ВНИМАНИЕ в карте видов на сохраненном каталоге нажимаем правую кнопку и переходим "параметры вида" в верху у вас будет "получить параметры текущего окна" нажимаете туда и жмём ОК. Всё работает
Спасибо, вы очень помогли!

*

Оффлайн chameleon-rzn

  • *
  • 15
  • Репутация: +0/-0
Не отображается имя связанной зоны
« Ответ #11 : Июня 03, 2023, 08:44:30 »
В  в сметах в окне "ПОЛЯ" выбрать "пересечение с зоной" , а не "имя связанной зоны" Сам только что пол часа убил :) пока все параметры не натыкал не понял как :)
А в 19-м ArchiCAD такого критерия нет? Не могу найти

 

Похожие темы

  Тема / Автор