Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vanya102777

  • 1
  • Репутация: +0/-0

Test

Доброго времени суток, у меня вопрос связанный с созданием спецификации в Архикаде, ранее пользовался Revit и знаю что там можно создавать подетальную спецификацию семейства, то есть у меня есть модель стеллажа созданная в скетчапе и закинутая в ArchiCAD (я еще не совсем понял как создавать свой объект в ArchiCAD, поэтому перекидываю со скетчапа),  и можно ли каким-нибудь образом в свойствах прописать отдельно детали и чтобы по их количеству в проекте создавалась спецификация? Спецификации по объектам создавать научился, но каким образом можно упростить подсчет деталей и как это в принципе можно реализовать? Если кто-нибудь дасть туторы по созданию подобного рода спецификаций и созданию своих объектов в ArchiCAD буду благодарен.

*

Оффлайн Altai

  • *****
  • 607
  • Репутация: +65/-0
  • Пол: Мужской
  • И вам того же!
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #1 : Марта 30, 2021, 14:09:58 »
Думаю, что алгоритм действия в данном случае прост:
1. Читать руководство по ArchiCAD (раздел Интерактивный Каталог).
2. Поиск по нашему форуму (материалов здесь более чем достаточно)

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #2 : Апреля 20, 2021, 13:24:04 »
Altai,
Ошибаетесь в данном случае алгоритм сложен и практически нереализуем.  Все проблема что человек хочет ПОДЕТАЛЬНУЮ спецификацию для 1 элемента, а я так понимаю это что то вида
стилаж 1  - 2 шт.
артикул 001 Полка   5-шт.   
артикул 002 Крепление  -10 шт.
артикул 003 Стойка 2 шт.
стилаж 2 - 4 шт.
артикул 001 Полка   4-шт.
артикул 002 Крепление  -8 шт.
артикул 003 Стойка 2 шт.

Да в ArchiCAD легко сделать что то в строчку типа (добавить необходимые свойства и включить их в каталог)
   имя    полки    крепление    стойка   колич
стилаж 1        5            10      2              2
стилаж 2        4            8              2              4
(а втот куда к примеру артикул приспособить?)
Но то что сделано выше практически нереально (есть некоторые возможности для навесных стен, ограждений и лестниц - поскольку они представляют собой многоуровневые элементы).
Возможно с кучей формул и костылей через вспомогательные каталоги это реализовать и удастся.  Пока идеология каталогов такая 1 элемент одна строчка (а в ней хоть кучу столбцов)
Короче в ArchiCAD с этим проблемы.


*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #3 : Апреля 20, 2021, 19:59:34 »
ufo, Хм,  думаю в принципе достаточно несложно реализовать через формулы. Создать списки в свойствах (к примеру полка такая то, детали такие-то, артикулы/шмикулы и т.д.) и инициировать автоматическое присоединение при выборе какого-либо свойства полке какой. Ну а уж вывод в ИК дело техники))

Доброго времени суток, у меня вопрос связанный с созданием спецификации в Архикаде, ранее пользовался Revit и знаю что там можно создавать подетальную спецификацию семейства, то есть у меня есть модель стеллажа созданная в скетчапе и закинутая в ArchiCAD (я еще не совсем понял как создавать свой объект в ArchiCAD, поэтому перекидываю со скетчапа), и можно ли каким-нибудь образом в свойствах прописать отдельно детали и чтобы по их количеству в проекте создавалась спецификация? Спецификации по объектам создавать научился, но каким образом можно упростить подсчет деталей и как это в принципе можно реализовать? Если кто-нибудь дасть туторы по созданию подобного рода спецификаций и созданию своих объектов в ArchiCAD буду благодарен.
Смотри инструментарий формул/свойств/классификаций. Там создавай списки необходимых номенклатур и связывай их посредством формул между собой. То есть IF какой то элемент является таким-то - True\False, то присваивается то то и то. Останется только при создании того же стеллажа к примеру выбрать подходящее ему свойство (артикул). потом собирать все нужные значения в ИК.
Ну если кратко. Тема достаточно обширная, хоть и достаточно однонаправленная, все практически сводится к постановке условий и выводу значений.

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #4 : Апреля 21, 2021, 10:23:13 »
 Ну а уж вывод в ИК дело техники))
А можно поподробнее как один элемент заставить разбиться на несколько строчек ? (хотя-бы на 2, а поидее надо на Х строчек,  где х количество всяких полок и элементов). Да можно будет создать дофига столбцов (но это не подетальная спецификация). Изменение направление таблицы тут тоже смысла не имеет.   

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #5 : Апреля 21, 2021, 14:06:30 »
А можно поподробнее как один элемент заставить разбиться на несколько строчек ? (хотя-бы на 2, а поидее надо на Х строчек,  где х количество всяких полок и элементов). Да можно будет создать дофига столбцов (но это не подетальная спецификация). Изменение направление таблицы тут тоже смысла не имеет.   

Ну в принципе, думаю нужно создать на каждый элемент свойство, которое будет подсчитывать кол-во в зависимости от хар-тик полки/стенки/стеллажа (например как при подсчете ГКЛ комплектующих) и также создать свойства с еще какими описаниями по необходимости. А уж вывести построчно отдельные свойства в ИК - труда не составит)).
зы: Нужно чтобы топикстартер выложил какой нить ящик с описанием и перечнем элементов с зависимостями и тогда можно будет поупражняться)))

зызы: Ага, дошло немного)). Да, была бы функция к примеру организовать набор элементов в блок какой нить, тогда да, можно было артикулы воткнуть как строки. Да, есть тут проблемка. Много обходов придется лепить... короче поэксперементить нужно, но потом))
То есть способ оптимальный так сказать - это гдл все таки...

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #6 : Апреля 21, 2021, 16:59:06 »
Допустим вы построили водосточку стандартными библиотечными элементами типа:
Комплект Водосточной трубы 22
Желоб водосточный 22 или Желоб водосточный Угловой 22
А вам надо сделать поэлементные спецификации вида.
КВД - 1 (для первого крыльца) - 1 шт.
   Труба водосточная 76х102 длинной 2м  - 3шт.
   Колено трубы 76х102 (60) - 1 шт. 
   Труба водосточная 76х102 с коленом  - 1 шт.
   Воронка выпускная - 1шт. 
   Держатель трубы 76х102 на кирпич - 6 шт.
   Желоб водосточный 102х86х3000 - 2 шт.
   Заглушка желоба (левая правая) - 2 шт.   
   Угол желоба - 1 шт.
   Держатель желоба - 5 шт.
КВД - 2 (для 2-3 крыльца типа одинаковые) - 2 шт.
   Труба водосточная 76х102 длинной 2м  - 4шт.
   Колено трубы 76х102 (60) - 2 шт. 
   Труба водосточная 76х102 с коленом  - 1 шт.
   Воронка выпускная - 1шт. 
   Держатель трубы 76х102 на кирпич - 8 шт.
   Желоб водосточный 102х86х3000 - 3 шт.
   Заглушка желоба (левая правая) - 2 шт.   
   Держатель желоба - 10 шт.
КВД-Х (подразумивается что это не два каталга один над  другим 
а их много и все это один каталог с разбивкой по элементам)

На формулы пофиг допустим у нас они какимто чудом все заполняют  :) но так разделить у меня не получалось

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #7 : Апреля 21, 2021, 17:56:20 »
но так разделить у меня не получалось
Это делается через Ведомости (бывшие сметы), командой COMPONENT. Результат можно либо обработать через графическое здание (как перемычки, например), либо экселем

*

Оффлайн ufo

  • ****
  • 392
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
Как создать подетальную спецификацию
« Ответ #8 : Апреля 22, 2021, 09:03:50 »
Brandashmыg, спасибо
правда это лишь подтверждает то что я говорил.
Цитировать
"Возможно с кучей формул и костылей через вспомогательные каталоги это реализовать и удастся.  Пока идеология каталогов такая 1 элемент одна строчка (а в ней хоть кучу столбцов)".
Скажем так новичку это сделать нереально,  делом техники тут тоже не пахнет :)
з.ы Непонятно что мешало ГС дать возможность отображать в ИК дескрипторы и компоненты (ну еще бы и свойства из библов захватывать).

 

Похожие темы

  Тема / Автор