Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« : Сентября 11, 2023, 16:03:38 »

Test

Добрый день.
Графическая замена очень удобна для проверки определенных вещей.
У меня часто в размерах получаются размеры СТАТИЧЕСКИЕ (промахиваюсь с точкой привязки).
Подскажите как можно настроить грф/зам так чтобы статические размеры выделялись.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #1 : Сентября 11, 2023, 17:11:56 »
Добрый день.
Графическая замена очень удобна для проверки определенных вещей.
У меня часто в размерах получаются размеры СТАТИЧЕСКИЕ (промахиваюсь с точкой привязки).
Подскажите как можно настроить грф/зам так чтобы статические размеры выделялись.
НЕ получится. Уже искали способ. Не вышло.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #2 : Сентября 11, 2023, 21:04:42 »
НЕ получится. Уже искали способ. Не вышло.
А вообще, есть какой то способ отловить эти размеры?
Или только на каждый размер тыкать как дурак?
Их же очень легко пропустить.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #3 : Сентября 11, 2023, 21:45:49 »
А вообще, есть какой то способ отловить эти размеры?
Или только на каждый размер тыкать как дурак?
Их же очень легко пропустить.
Передвинуть все что не размеры, если размер не последует за своим объектом, значит не ассоциативный.

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #4 : Сентября 12, 2023, 11:56:04 »
Передвинуть все что не размеры, если размер не последует за своим объектом, значит не ассоциативный.
Не это тоже не дело, выделить все элементы кроме размеров, потом передвинуть куда то в сторону да так чтобы было видно оставшиеся размеры, потом запомнить их (в голове), потом сделать возврат перемещения, потом вспомнить какие размеры надо изменить, после проделать все заново. А если проект большой, не это не вариант.

Я на сегодня, поступаю так.
Оставляю видимыми только размеры, потом выделяю их (не чего не передвигая), если хоть один размер статичен в выделенных , то в параметрах, появится галочка х-статичны размер (информационное табло настроил так чтобы было видно эту галочку).
Тогда начинаю искать отсеивая, выделяя кусками (найденному размеру меняю цвет).
Далее, возвращаю видимость всем объектам, теперь видно по цвету какой элемент статичен).
Но это тоже не есть хороша (уже Archicad27, а все какие то на пустом месте надо делать костыли или изворачиваться через одно место).

Что проще, Archicad сделал бы так, что если галочки нет, то и точка размерная не ставилась бы в пустом месте, а если есть то пожалуйста ставь где хочешь.

Через формулы я так понимаю, не получится.
Может у кого есть еще соображения?

ps. может у кого эть список операторов задающие параметры для размеров (размеры, выноски, стрелочки, цвет ну все чем богаты), нужно для установок настроек в archiframe.
Сам найти не смог.
Зарание всем спасибо.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #5 : Сентября 12, 2023, 14:35:10 »
Не это тоже не дело, выделить все элементы кроме размеров, потом передвинуть куда то в сторону да так чтобы было видно оставшиеся размеры, потом запомнить их (в голове), потом сделать возврат перемещения, потом вспомнить какие размеры надо изменить, после проделать все заново. А если проект большой, не это не вариант.
Ну как бы передвинуть можно на конкретное расстояние, затем удалить (их все равно удалять придется) статичные размеры и сдвинуть обратно на то самое расстояние.
А вообще,  я уже давно наловчился так: Я выставил в окружающей подсветку шустрее при наведении и при наведении на сами цифры в размерах - подсвечиваются привязанные элементы, если статичный размер - то соответственно светится только сам размер.
Ну и собственно подсветку поконстрастнее. На гифке просто не видать особо)

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #6 : Сентября 12, 2023, 18:35:39 »
Я выставил в окружающей подсветку шустрее при наведении и при наведении на сами цифры в размерах - подсвечиваются привязанные элементы, если статичный размер - то соответственно светится только сам размер.
Ну и собственно подсветку поконстрастнее. На гифке просто не видать особо)
Не все и не всегда подсвечивается правильно (например проемы, + расстояние между проемами) у пеня не светятся.
Сейчас только заметил. Берем балку, ставим размер, один край размера привязан к началу другой край размера ставим без привязки.
В итоге размер становится не статический, но размер ложный.
Итог, нет смысла ловить на основании статический или нет.
Интересно сколько можно пропустить ложных размеров в больших проектах.
Надо чтобы подсвечивалась сама точка, привязана она или нет.
Не ужели не кого это не раздражало и о чем думают разработчики Archicad?

*

Оффлайн Pawel37

  • ***
  • 213
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #7 : Сентября 13, 2023, 10:39:50 »
Все доигрался.
Почему то в избранных размеры, пропало отображение самого вида размер (надпись есть а картинки нет), создаю новы, тоджа результат.
Это только у размерах.
В сплывающем окне, по боковой стрелочке, при любом вите отображения (шестеренка)
В самом меню избранные, только при выборке,  вид крупных эскизах, при боли низком разрешении рисунок ест.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Графическая замена в РАЗМЕРАХ
« Ответ #8 : Сентября 13, 2023, 14:38:34 »
Не все и не всегда подсвечивается правильно (например проемы, + расстояние между проемами) у пеня не светятся.
Значит размер не привязан к проемам если не подсвечивается. У меня везде, во всех версиях подсвечивается все, что привязано.

Все доигрался.
Почему то в избранных размеры, пропало отображение самого вида размер (надпись есть а картинки нет), создаю новы, тоджа результат.
Это только у размерах.
В сплывающем окне, по боковой стрелочке, при любом вите отображения (шестеренка)
В самом меню избранные, только при выборке, вид крупных эскизах, при боли низком разрешении рисунок ест.
Это частая хрень, что-то от фильтров реконструкции в зависимости, я забил на это, пользую списком, с предосмотром когда много избранного подтормаживает прорисовка.

 

Похожие темы

  Тема / Автор