Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
ArchiCAD и другие CAD программы
« : Декабря 29, 2005, 14:37:04 »

Test

Обсуждение и сравнение ArchiCAD c другими программами, рассмотрение возможностей и преимуществ с недостатками.

Постарайтесь не устраивать священные войны, а давать оценки по существу. Если вы считаете, что одни разработчики подглядели что-либо у других, то постарайтесь подробно описать реализацию данной возможности у тех и других, а не голословно обвинять в воровсте.

Не забывайте, что основная цель данного обсуждения - найти новые возможности в обеих пограммах и попытаться их использовать.
Если вы знаете, что описанная одним пользователем ситуация не полная - добавляйте коментарии, а не только обругивайте.
Помните также, что не у всех есть возможность с головой окунаться в ту или иную программу. Также указывайте, какой из этих программ вы пользуетесь постоянно, а какую только изучаете.


Пример описания функционала:

Обсуждение ArchiCAD и Revit.
Текущие версии: ArchiCAD 10 и Revit 8.1

Назначение материала стенам / Задание линии привязки стен:
ArchiCAD: Свойство стены - визуальное отображение всех элементов, по графическому отображению можно сразу определить, что к чему, какой материал какой грани назначен.
Revit: таблица, текстовые значения и параметры (словами описано: внутренний край стены, внешний край и т.п.)

данный пример в пользу ArchiCAD ;)

Трёхмерное отображение:
Возможность показывать плоскость этажа на трёхмерной модели (это мне оч. понравилось в Revit) - только в Revit

То, что мне не понравилось в Revit (глобально):
В Revit присутствует очень серьёзная проблема при проектировании интерфейса самой программы: МОДАЛЬНОСТЬ и РЕЖИМЫ

Чего не хватает в ArchiCAD:
полноценный freeform и lofting без сторонних дополнений, т.к. постоянно работать в двух прогораммах (собсно ArchiCAD + MaxonForm/3ds max/Cinema4D/...)
под полноценным лофтингом я подразумеваю реализацию лофта как в 3ds max
etc

На последок: старайтесь пересилить себя и рассматривать \"чужую\" программу как \"свою\" ;)

Удачи всем!

Post edited by: GAG, at: 2005/12/29 14:37

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #1 : Декабря 29, 2005, 15:49:39 »
Договорились... Конкретно отвечу взатвтра. Сейчас спешу.

Александр SETT.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #2 : Декабря 30, 2005, 01:58:30 »
Вооот нормальный разговор пошел B)

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #3 : Декабря 30, 2005, 12:18:01 »
Всем привет.
Начнем...

GAG писал(а):
Цитировать

Постарайтесь не устраивать священные войны, а давать оценки по существу.
...


А разве я хотел... Если помните на мое в [url/softmachine.ru/component/option,com_simpleboard/Itemid,90/func,view/catid,27/id,3872/#3872]теме[/url]:
Цитировать

Приятно, что в 10.0 внедрили несколько новшеств с Revit. Да и производительность действительно возвросла. И это радует...


мне ответили:

andre712 В ответ на:AC 10 !!! - 2005/12/28 18:18
Цитировать

Не смеши народ. юзал я этот ревит могу сказать,что это жалкое подобие АrchiCADа прога сыровата! настройки все как в AutoCAD через Ж__ПУ даже на ДВЖ.ру плюются, хотя робота основана на семействах (аналог Favorites)


Я извиняюсь, но как аукнулось так и откликнулось... :dry:

Цитировать

...
Если вы считаете, что одни разработчики подглядели что-либо у других, то постарайтесь подробно описать реализацию данной возможности у тех и других, а не голословно обвинять в воровсте.


Я не говорил, что \"своровали\", а сказал \"взяты\"... но это игра слов:

Цитировать

...
Или будете опровергать, что некоторые новшества в 10.0 были взяты с Revit? Думаю, что нет. Хваленная относительность построения, компонование чертежей без Plot Maker, отображение уровней на разрезах и фасадах, кривые стены и компоненты карнизовов по профилю... Разработчики ArchiCAD постоянно следят и тестируют Revit.
...


И навел примеры в В ответе на:AC 10 !!! - 2005/12/29 11:32. В подробности еализации не вникаю, но это первое что бросилось в глаза при тестировании 10.0.

Цитировать

Не забывайте, что основная цель данного обсуждения - найти новые возможности в обеих пограммах и попытаться их использовать.
Если вы знаете, что описанная одним пользователем ситуация не полная - добавляйте коментарии, а не только обругивайте.
Помните также, что не у всех есть возможность с головой окунаться в ту или иную программу. Также указывайте, какой из этих программ вы пользуетесь постоянно, а какую только изучаете.


Обругал... больше пристыдил. Постоянно работаю в Autodesk Revit Building. За ArchiCAD, ADT... слежу из-за интереса и сравнения возможностей.

Цитировать

Назначение материала стенам / Задание линии привязки стен:
ArchiCAD: Свойство стены - визуальное отображение всех элементов, по графическому отображению можно сразу определить, что к чему, какой материал какой грани назначен.
Revit: таблица, текстовые значения и параметры (словами описано: внутренний край стены, внешний край и т.п.)


Здесь немного спорный вопрос. Материалы стен (перекрытия, потолка, кровли) задаются каждому отдельному компоненту стены в редакторе структуры типов семейства. Здесь также указывается функционально назначение компонентов - отделка, структура, изоляция... и приоритет пересечения с другими компонетами в процессе построения.

Линия привязки стен задается по границам и серединам условно разделенных частей стены: наружная, внутреняя, средняя. Увы фиксированого числового значения смещения привязки, как в ArchiCAD пока нет. Но есть возможность привязвания границ стен к осям и друим элементам замочками и фиксироваными размерами.

Цитировать

Трёхмерное отображение:
Возможность показывать плоскость этажа на трёхмерной модели (это мне оч. понравилось в Revit) - только в Revit

И не только... есть возможность 3D-ориенации модели по существующим видам. К примеру сорентировать по разрезу - получаем пространственый разрез.

Цитировать

То, что мне не понравилось в Revit (глобально):
В Revit присутствует очень серьёзная проблема при проектировании интерфейса самой программы: МОДАЛЬНОСТЬ и РЕЖИМЫ

В Revit разработчиками умышленно отсутвует возможность пользователского редактирования инструментальных панелей и их расположений. Но является большим приемуществом при работе за другими ПК - все на своих местах.

МОДАЛЬНОСТЬ диалогов - соглашаюсь. Немного непривычно, но привыкаешь.

Цитировать

На последок: старайтесь пересилить себя и рассматривать \"чужую\" программу как \"свою\" ;)


\"свой - чужой\" разве здесь есть четкая граница? Это относительность... Я враждебно не настроен. Я так же как и Вы желаю объективно оценить различные ПО с целью их развития и совместного использования. В нашей конторе работают как ArchiCAD так и в Revit. Не помню что-бы мы были настроенны враждебно. Stwnik не даст соврать.

Если есть еще вопросы, сравнения - охотно отвечу.

Мое почтение. Александр SETT.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #4 : Декабря 30, 2005, 19:40:37 »
по теме улучшения функционала ArchiCAD\'a можно посмотреть достаточно занятный сайт http://archicadideas.com/


*

andre712

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #5 : Декабря 30, 2005, 22:18:29 »
всем привет!
поставил 10 арч и был приятно удивлен! молодцы Graphisoft!

2 SETT_ не горячись если мои слова тебя задели извини.

2 ASD- под асоцыативними размерами имелось ввиду динамические(то есть при рисовании стены,линии идет привязка до близлижайшех обектов)

а по продуктах _ В арче хорошо реализована калькуляция,бистрый вибор,доступ до всех настоек и параметров обектов,настройка интерфейса,параметры просмотра чертежей, работа по слоям(с групами)
техническая поддержка разработчиков ADD_ON сов,библиотеки, и наконец мощь языка GDL. 2D чертилка ArchiRuler заменяет пол AutoCad а(2D часть) , а булевские опирации чево стоят этого в Ревите нет !

что касается\"взяли с ревита\" то профильные стени в Арчи давно были(ArchiWall)  виды,3Д разрезы тоже их просто улутшили,внедрили плот мейкер.

плохих програм нет.каждая виполняет определенную задачу и как бы Autodesk не старался и не покупал мелких производителей( разработчики РЕВИТА) он пока не одолел  Graphisoft а в связи сближения Graphisoft <>Maxon<>Gebas не скоро это сделает.

Revit выигривает только в Arcitectural Desktop у юзеров которые мучаются с модельками, но никак не в Archicad

единственный плюс Revit это динамические размери которые в окне над обектом(меняеш длинну в окошке меняется длина обекта в зависимости от привязки в одну или в другую сторону)удобно.быстро
А в  Арче сделали это как информационное( может не разобрался )

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!

Желаю благодарных заказчиков и интересных работ!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #6 : Декабря 31, 2005, 02:07:22 »
Цитировать
техническая поддержка разработчиков ADD_ON сов,библиотеки, и наконец мощь языка GDL.

Ну про поддержку - это не в пользу разработчиков... ...как разработчик скажу что мощь SDK к АС не в его пользу....
Цитировать
2D чертилка ArchiRuler заменяет пол AutoCad а(2D часть) , а булевские опирации чево стоят этого в Ревите нет !

ArchiRuler в связи со скорым выходом АС10 утратил свою актуальность.:pinch:

Цитировать
что касается\"взяли с ревита\" то профильные стени в Арчи давно были(ArchiWall) виды,3Д разрезы тоже их просто улутшили,внедрили плот мейкер.

Адд-оны здесь не причем, говорим о АС и ревите!!! :woohoo:

Цитировать
плохих програм нет.каждая виполняет определенную задачу и как бы Autodesk не старался и не покупал мелких производителей( разработчики РЕВИТА) он пока не одолел Graphisoft а в связи сближения Graphisoft <>Maxon<>Gebas не скоро это сделает.

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #7 : Января 04, 2006, 12:38:06 »
Привет. С Новым годом!!!

andre712 писал(а):
Цитировать

2 SETT_ не горячись если мои слова тебя задели извини.

Ничего... остыну ;)

Цитировать

а по продуктах _ В арче хорошо реализована калькуляция,бистрый вибор,доступ до всех настоек и параметров обектов,настройка интерфейса,параметры просмотра чертежей, работа по слоям(с групами)

Да, реализовано... Но ArchiCAD разве может похвастаться присутсвием типов (Types)? К примеру мгновенное изменение конструкции всех стен определенного типа или замене одного типа на другой.

А вот слои в Revit отсутвуют. Есть Категории (Category) - логическое объединение за функциональностью элементов различных типов. Определяет графическое представление элементов в видах. Проще говоря, Категория - аналог Слоев (Layer) в AutoCAD или ArchiCAD. Отличается присутствием составляющих Подкатегорий (Subcategory), а также автоматичным определением всех элементов по соответствующим им категориям. К примеру, категория Дверей (Doors) состоит из следующих подкатегорий:

- Frame/Mullion (Каркас/Рама)
- Glass (Остекление)
- Panel (Панель)
- Openings (Проем)
- Plan swing (Открывание в плане)
- Elevation swing (Открывание с вертикальной проекции)
- ...


Данное распределение составных компонентов элемента по подкатегориям, способствует эффективному управлению его отображением в видах и наиболее точному проектированию.
Список Подкатегорий по необходимости может быть расширен при создании библиотек Семейств (Family).

Теперь немного о элементах...

Revit элементы разделяются на три основные группы: Модели (Model elements), Оформления (Annotation elements) и Видов (Views).

Элементы видов (Views) - неотъемлемая часть проекта, связующие звено между группами элементов модели и оформления. Служит основой для непосредственного построения этих элементов и определения их отображений, а также формирования отчетно-графической документации проекта.

Элементы модели (Model elements) являются компонентами пространственной модели здания. Разделение на Основные (Host) и Составные (Component) имеет на то логичное обоснование.
Основные элементы служат основой для большинства Составных. Это можно объяснить на примере стены, которая является основой для расположения ее составляющего элемента – двери. Или конструкции перекрытия по отношению к стоящим на нем элементам мебели. На этом принципе, соотношения одного элемента к другому, построена все информационная модель Revit, все его взаимосвязи. Нельзя построить дверь за пределами стены, и наоборот, передвинув стены, оставить на прежнем месте двери. Изменить отметку уровня этажа, не сместив его перекрытие и стоящих на нем стен и перегородок. Все должно иметь свою закономерность и их соблюдение существенное преимущество Revit.

Элементы оформления (Annotation elements) также разделяются на две подгруппы – Исходные (Datum) и элементы Условных обозначений (Annotation).

Исходные определяют расположение элементов модели здания. Это уровни этажей, оси, вспомогательные плоскости, которые являются Рабочими плоскостями (Work plane) для всех построений. Проще их можно представить на примере листа бумаги, который является исходной рабочей плоскостью для построения на нем линий карандаша. При перемещении листа нарисованные линии соответственно переместятся вместе с ним, становясь неотъемлемой его частью.

Условные обозначения (Annotation) предназначены для оформления видов, получения динамично взаимосвязанной информации об объектах модели. Используются для подробной детализации проекта.

Рассмотрим следующее понятие - Семейства (Family). Почему назвали «Семействами»? Потому, что именно это название наиболее удачно описывает взаимосвязи и соотношения между Revit-элементами.
Семейство является базовым компонентом проекта. Содержит основанные на шаблоне связанные между собой элементы и Встроенные компоненты (Nested family). Семейство само по себе представляет конечный элемент и управляемый вариациями размеров, ассоциативных связей и параметров.

Представим иерархию элементов в виде четырех концентричных колец. Границы определяют соотношения между ступенями иерархии. Рассмотрим эту схему на примере Дверей (Doors).  Категория (Category) определяет саму иерархию – Двери. Разновидность определяется Семейством (Family). Например глухие, остекленные, распашные, раздвижные, одно- двустворчастные, наружные, внутренние… и так дальше. Габаритные размеры (типоразмер), материал дверей и их составных элементов (коробка, полотно…) определяются Типами (Types). Наконец двери монтируются в разных местах, на различных этажах, что и определяется свойствами Элементов (Elements).

Исходя из этого определения, Параметры (Parameters) элементов имеют иерархическую структуру. Сначала следуют Параметры образца (Instance parameters), а после Параметры типа (Types parameters). Первые управляют каждым отдельно созданным Элементом, последующие всеми элементами определенного Типа. И, наконец, Категории и Подкатегории управляют отображением всех типовых элементов соответствующих им семейств.

В соответствии с распределением элементов на Основные (Host) и Составные (Component), существуют Системные (Systems family) и Загружаемые (Loads family) семейства. К примеру, кирпичные стены производятся непосредственно на строительной площадке – это Системное семейство. Двери изготовляются на предприятиях и поставляются в готовом для монтажа виде – это Загружаемые семейства. В большинстве семейств Revit применяется подобный принцип, хотя есть исключения. Например, загружаемые - монолитные балки, колоны.

Некоторые Системные семейства образуются с составляющих их Загружаемых семейств. Так элемент Ограждения (Railings) состоит из профилей Перил/Поручней (Rails) и элементов Балясин/Стоек (Balusters), которые являются неотъемлемой его частью. Если же Основная стена (Basic wall) может отдельно существовать без составляющих ее Дверей (Doors), то Ограждение (Railings) – нет.

Цитировать

техническая поддержка разработчиков ADD_ON сов,библиотеки, и наконец мощь языка GDL. 2D чертилка ArchiRuler заменяет пол AutoCad а(2D часть) , а булевские опирации чево стоят этого в Ревите нет !

Угу, мощный язык GDL, но не каждый юзер сможет сходу в нем работать. В Revit для создания библиотек никакой язык не нужен - открытая графическая система.

На счет булевых также поспорю... Благодаря внедрению двух типов форм Solid (Твердых) и Void (Пустых), Revit имеет превосходный инструмент параметричного моделирования. В любой момент можно вернутся к исходному профилю формы, внести изменения. Такой же принцип заложен и при создании перекрытий/полов, кровль, потолков. И это без всяких Plug-IN и Add-ON, а также других ПО.

Цитировать

что касается\"взяли с ревита\" то профильные стени в Арчи давно были(ArchiWall)  виды,3Д разрезы тоже их просто улутшили,внедрили плот мейкер.

И все же ArchiWall - это дполнение. Не буду говорить почему улучшили именно сейчас, а не начиная с раннх версий...

Цитировать

плохих програм нет.каждая виполняет определенную задачу и как бы Autodesk не старался и не покупал мелких производителей( разработчики РЕВИТА) он пока не одолел  Graphisoft а в связи сближения Graphisoft <>Maxon<>Gebas не скоро это сделает.

Поживем увидим. Но спору не будет, что Alias очень хорошый разработчик с которым Autodesk также сблизился.

Цитировать

единственный плюс Revit это динамические размери которые в окне над обектом(меняеш длинну в окошке меняется длина обекта в зависимости от привязки в одну или в другую сторону)удобно.быстро
А в  Арче сделали это как информационное( может не разобрался )

Не единственный плюс... просто ты не разбирался, а так только \"понюхал\" или \"покусал\", но не съел.

Мое почтение. Александр SETT.

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #8 : Января 04, 2006, 15:23:35 »
Главный критерий в сравнивании программ - легкость в освоении. Если мне тяжело даже дочитать пост Sett о Ревите, я представляю, как будет тяжело разобраться в нем.
У меня есть Методы редактирования, Стены , Перекрытия, Рувоводство пользователя по Десктопу, каждый в среднем по 1000 страниц.
Даже на просто прочтение этих книг ушло  бы уйма времени...

Цитировать

просто ты не разбирался, а так только \"понюхал\" или \"покусал\", но не съел.


Вот-вот. Архикад можно использовать с первых месяцев обучения. Насчет Ревита - я не уверен...

Post edited by: amb2, at: 2006/01/04 15:28

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #9 : Января 04, 2006, 16:26:58 »
Ну-у... а как тебе такой критерий - лично освоил программу на 90% и это чуть больше года. Что дало возможность быть экспертом и модератором по Revit... В нем все логично. То что я навел, может и много по тексту, но (ИМХО) просто.

В чем сложность иерархии или распределения составляющих двери по подкатегориям? Логика относителности и взаимосвязей? Разве это сложно... я думаю не сложнее самого проектирования.

Если ты понимаешь принцип относительности и построений в реальном производстве, то понять Revit будет не сложно. А он заставляет логично мыслить и творить. Я бы сказал - Revit как шахматы. Проектируешь с несколькими ходами и комбинациями на перед. Хотя и не все любят эту игру...

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #10 : Января 04, 2006, 16:35:06 »
В добавок. Начал изучение Revit на реальном проекте - с \"нуля\". Шаг за шагом. Да, часто вносил изменения в проект, внедрял новые наработки. Но это происходило безболезненно. А впрочем... мое дело предложить. Ведь выбор всегда за Вами.

Мое почтение. Александр SETT.

*

stwnik

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #11 : Января 04, 2006, 17:43:08 »
Я понял:!!!!!!…………… ArchiCAD это ArchiCAD,  Revit это  Revit, другие программы – это другие программы. Но у каждой есть свое Я. И я думаю нет смысла искать недостатки и преимущества каждой из них. Все Они самосовершенствующиеся системы, которые стремятся достичь вершины каждая своим путем.
   Это как между людьми один человек нравится другому и наоборот и возникает Любовь (я прошу не воспринимать эти слова превратно). И эти два Человека принимают друг-друга  такими как они есть со всеми их положительными и отрицательными качествами и живут друг с другом и ценят друг- друга и любят друг-друга и, самое главное, прощают друг другу все недостатки и ошибки или не замечают их…а может, даже, корректно на них указывают…Кто-то выбрал ArchiCAD, кто-то Revit, а кто-то AllPlano и каждый счастлив по-своему. Так: «Ребята, давайте жить дружно!!!» И с НОВЫМ ГОДОМ всех.:
здоровья, счастья, творческих успехов и  наилучших пожеланий и их исполнений. Удачи  ВАМ во всем!!!!!!

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #12 : Января 05, 2006, 01:02:06 »
Цитировать
Да, реализовано... Но ArchiCAD разве может похвастаться присутсвием типов (Types)? К примеру мгновенное изменение конструкции всех стен определенного типа или замене одного типа на другой.


Элементарно! зачем нужны типы? Идем \"\"Найти и выделить\"\" = выделяем стены = в ArchiCAD существует понятие \"многослойная конструкция\" = применяем нужное к нашим стенам, тутже меняем покрытие если нужно - можно еще и сделать стену бревенчатой...

Цитировать
А вот слои в Revit отсутвуют. Есть Категории (Category) - логическое объединение за функциональностью элементов различных типов. Определяет графическое представление элементов в видах. Проще говоря, Категория - аналог Слоев (Layer) в AutoCAD или ArchiCAD. Отличается присутствием составляющих Подкатегорий (Subcategory), а также автоматичным определением всех элементов по соответствующим им категориям. К примеру, категория Дверей (Doors) состоит из следующих подкатегорий:

- Frame/Mullion (Каркас/Рама)
- Glass (Остекление)
- Panel (Панель)
- Openings (Проем)
- Plan swing (Открывание в плане)
- Elevation swing (Открывание с вертикальной проекции)
- ...


Данное распределение составных компонентов элемента по подкатегориям, способствует эффективному управлению его отображением в видах и наиболее точному проектированию.
Список Подкатегорий по необходимости может быть расширен при создании библиотек Семейств (Family).

Теперь немного о элементах...


Не совсем понял, зачем ЭТО нужно АРХИТЕКТОРУ???
Например для меня достаточно десятка - терх стилей из стандартной библиотеки ArchiCAD - что там нету сделаю ArchiGlazing`om...
Скорее это  нужно конструктору окон и дверей, нежели архитектору....:dry:

*

Sett

В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #13 : Января 05, 2006, 10:34:46 »
stwnik писал(а):
Цитировать

Я понял:!!!!!!…………… ArchiCAD это ArchiCAD,  Revit это  Revit, другие программы – это другие программы.
...

Браво!!! Хорошо сказано, даже слишком хорошо что бы быть забытым :).

CrazyASD писал(а):
Цитировать

Элементарно! зачем нужны типы? Идем \"\"Найти и выделить\"\"
...

Зачем? Ведь свойства элемента и типа находятся в разных по иерархии диалогах - свойства не путаются. Ну это как кому удобней...

Цитировать

Не совсем понял, зачем ЭТО нужно АРХИТЕКТОРУ???
...

Архитектуру может и не нужно (хотя задавать материалы очень удобно). А вот разработчику РД - очень хорошо помагает когда необходимо на определенном виде скрыть или переопределить составные элементы тех же дверей.

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
В ответ на:ArchiCAD и другие CAD программы
« Ответ #14 : Января 05, 2006, 11:32:58 »
За что бодаемся? Работаю в Арчике с 5 версии. Системщики притащили прогу с рынка для ваяния планировок, учебников в то далекое время еще не напечатали, осваивал методом тыка. Тык был довольно удачный, через две недели вполне сносно ориентировался в Арчике и не тоько в 2D. Судя по интенсивности развития проги у ArchiCAD прекрасное будущее. Пятая версия по сравнению с Девяткой - как Запорожец с BMW. Очень хочется глянуть на 3D, сделанные и отрендренные в Revit, лучше один раз увидеть и все понять.

 

Похожие темы

  Тема / Автор