Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever

Test

Есть вобсчем вопросик...
Необходимо утеплить конструкцию (см. пикчу) - енто металлическая стойка из 2х 14х швеллеров (1) - к ней примыкает кирпичная \"стена\" 120 мм (2) с внешней стороны крепим утеплитель (Стиродур 100 мм) (7). В последствии фасадную часть необходимо облицевать искуственным камнем - типа \"дикий камень\" - толщина 20-50мм
Изучив рекомендации и узлы крепления стиродура - возникло несколько вопросов. в частности я не нашел нигде в утеплении стены никакой ни паро- и гироизоляциии...
По \"варианту 1\"
Крепим в районе стойки утеплитель на привариные к стойке металические прутки (ИМХО мостик холода...) (3) к пруткам крепим сетку и соответственно облицовываем камнем...
Но вот тут смущает несколько вещей.. - не будет ли потеть стойка при такой схеме? И исчо - обычно после крепления стиродура - он с внешней стороны отделывается базовым слоем армированным стеклотканью ... Дык вот - мож правильней делать по второму варианту?
Там мы крепим утеплитель на \"зонтиках\" (4) - потом брпбатываем утеплитель армированным базовым слоем (8). и сверху на техже \"зонтиках\" крепим сетку и далее облицовываем \"камнем\".

Буду рад услышать любые рекомендации! ... :)

За ранее спасибки!

 

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Стиродур, это Styrofoam?

Крепление по второму варианту. Если стойка выступает, ставить подкладки из доски или лучше из этого же материала (30мм).
В районе стойки увеличить толщину утеплителя, по теплотехническим причинам. В резултате на фасаде получится более активная пилястра. Что для тектоники тоже будет лучше.
Сетка на Styrofoam крепится клеем, без \"зонтиков\".
 

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Не стиродур - эт Стиродур...
http://www.know-house.ru/kemoplast/styrodur_article.html

Он экструдированный - ане вспененый..
А вот насчед пароизоляций? - тут не надо такога?

А насчет армо сетки металической ты имееш в виду без \"зонтикаф\"?

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
1. Стенки 120 для навески чего-нть явно мало (ИМХО)
2. Есть \"Материалы для проектирования стен,...\" с утеплением Стиродуром С (разработаны ЦНИИ промзданий). У меня есть, но только в pdf-формате, много весит.
3. Пароизоляция устраивается если она нужна по расчету перед утеплителем с внутренней стороны.
4. Металлические прутья, они же анкера, заложенные в кладку обязательно оцинковываются горячим цинкованием толщиной не менее 120 мкм. Да, они мостики холода, и это учитывается в расчете к-том неоднородности (около 0,8 примерно получается)
5. Стойка \"потеть\" думаю будет, точно- только расчетом.
6. Армирование стеклосеткой не нужно, оно устраивается для исключения растрескивания наружного слоя штукатурки.
7. Крепление \"зонтиками\" требуется только в местах повышенных и вибрационных нагрузок (в углах, откосов проемов, ...)
8. Висеть такая тяжелая облицовка на анкерах не будет, она должна стоять на опоре.
 И вообще считаю конструкцию неудачной (ИМХО). Предлагаю: толщину стены увеличить (минимум до 250), стойку ставить не в толще стены, а с внутренней стороны помещения (не забудь об огнезащите) и проблемм не должно быть. Рекомендую поискать \"Материалы для проектирования...\"

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Стиродур не знаю. Говорил применительно к Styrofoam. Имел ввиду сетку из стекловолокна.

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
siddy писал(а):
Цитировать
1. Стенки 120 для навески чего-нть явно мало (ИМХО)

да енто так  заполнение между окнами и конструктивными элементами...

Цитировать
2. Есть \"Материалы для проектирования стен,...\" с утеплением Стиродуром С (разработаны ЦНИИ промзданий). У меня есть, но только в pdf-формате, много весит.

Вот после их плотного изучения уменя возникло куча вопросов... - там моего варианта нету... :) - (металл + утеплитель) поетому и задаю вопросик.. кста все енти пособия есть на _http://www.know-house.ru

Цитировать
5. Стойка \"потеть\" думаю будет, точно- только расчетом.

Вот интуитивно меня енто тоже смущает... поентому по рекомендации немного переделал узелок... (см. пикчу)

Цитировать

6. Армирование стеклосеткой не нужно, оно устраивается для исключения растрескивания наружного слоя штукатурки.
т.е. как дополнительное связующий элемент утеплителя она не нужен?

Цитировать
8. Висеть такая тяжелая облицовка на анкерах не будет, она должна стоять на опоре.


Вот это один из главных вопросов!!! - дикий камень идет как плитка на клею - но вес соответственно у него немного больше... - посему и даецца сетка металическая  с мелкой ячейкой. А перончик можно сделать - но прикол в данном случае я не могу понять какой... т..к. эт камень клееццо(!) на поверхность... а не как кирпичь или натуральный камень - опираеццо на \"перончик\". Вот как быць право не знаю...

Опять жду рекомендов! :)

 

*

siddy

Цитировать
да енто так заполнение между окнами и конструктивными элементами...

Раз эта стенка наружная, значит ветер воспринимать должна, да еще облицовка за нее держится, да утеплитель висит,... А еще анкера сверлить-ставить надо.... Прикинул- даже по предельному отношению толщины к высоте/длине между стойками (брал 3 м) на пределе получается. Вообщем, я точно бы взял не меньше 250. У нас такие стены в каркасных зданиях применяют, потом тоже снаружи утепляют и берут 250. И тебе того же советую. А вообще надо знать шаг стоек, высоту стенки, условия ее закрепления вверху, наличие проемов, ветровую нагрузку. Тогда можно сказать точнее, может и 250 мало окажется.
Цитировать
... поентому по рекомендации немного переделал узелок...

Уже другое дело! Вот и сделай ее 250 между стойками, получишь ровную стену снаружи- утеплять легче и облицовывать.
Цитировать
т.е. как дополнительное связующий элемент утеплителя она не нужен?

Хуже конечно не сделаешь; если б у стиродура не было пазов в плитах, пожалуй и стоило поставить (для дополнительной защиты от продувания), а так нет смысла (ИМХО).
Цитировать
- посему и даецца сетка металическая с мелкой ячейкой

Где дается? и главное КЕМ? Если ты про рекомендации, то там штукатурка и сетка нужна для удержания раствора и уменьшения растрескивания оного. А такие тяжелые плиты крепить надо аналогично плитам из натурального камня (с опорным поясом, анкерами).
Успехов!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
C искуственным камнем Вам надо разобраться. Какова масса 1м2 ?
Многие фирмы выпускают искуственный камень из облегченного бетона. Добавляют мелкий керамзит. Его можно клеить на жесткий утеплитель без всяких подпорок.

*

Оффлайн siddy

  • ***
  • 126
  • Репутация: +18/-1
  • Пол: Мужской
Согласен с Valery W в том, что легкую малоразмерную плитку можно клеить на жесткий утеплитель (предварительно нанеся слой раствора по сетке по нему и после того как раствор немного затвердеет, через сутки примерно), но анкера, держащие сетку придется наверно поставить чаще.
 Но сомневаюсь, что плитка под \"дикий камень\" малоразмерная и легкая, даже если облегчена керамзитом (кстати морозостойкость плитки д.б. не менее F35 (п. 5.15 Рукомендаций по проектированию стен с различными видами облицовок)- много керамзита положить не удасться).
 Может продавцы/производители плитки имеют свои рекомендации, попробуй узнать?

 

Похожие темы

  Тема / Автор