Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

Голосование

Есть ли реальная необходимость для создания такого библиотечного элемента.

Да, мне тоже нужна такая доска. Она очень упростит мою жизнь. )))
29 (50.9%)
От части. На самом деле можно полностью обойтись и стандартными средствами ArchiCAD.
13 (22.8%)
Я занимаюсь проектированием деревянных домов. Такая доска будет очень полезна в работе.
12 (21.1%)
Я студент и просто так тыняюсь на этом форуме.
0 (0%)
Мне все равно. Я с "деревяшками" не работаю.
3 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 56

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Доска универсальная
« : Сентября 04, 2013, 16:14:06 »

Test

   После долгих поисков в интернетах и пересмотра большого количества различных объектов думаю рано или поздно каждый из нас сталкивался с некоторыми сложностями при проектировании деревянных домов. Разработчиками ArchiCAD  крайне мало уделяется внимания деревянным элементам. А может это и специально так задумано.
   В общем суть моего вопроса такова. Очень хочется что бы появился на свет некий библиотечный элемент под условным названием "Доска универсальная".
Возможности доски хочется что бы были хотя бы близкие к пункту ниже:
- возможность свободно менять угол поворота во всех плоскостях  (наверное это самое важное)
- возможность получать точный размер доски, с учетом скосов, запилов и т.д.
- обязательно что бы была возможность использовать параметры габаритов, типа покрытия в интерактивных каталогах.
- есть необходимость для возможности менять угол скоса торца. Например на торце  доски будет несколько хотспотов. Потянул за один - поменялся угол скоса, а другой  угол, со стороны  этого же торца, при всем этом без изменений. Потянул за точку - изменилась ширина скоса, еще одна точка меняет параметр длинны. Много всякого то сильно и не нужно.  Достаточно где-то в этих пределах. И что тоже очень важно - правильность отображения в 2D плане. 
Я взял стойку из библ. РуфМейкера. Добавил параметр поворота по осях. Как бы объект стал уже более приспособленный для работы, но вот беда - в плане 2D он не правильно отображается. 
Вы себе только представьте возможности применения такой доски в моделировании и проектировании. Это же и лестницы, и каркасники, и мебель, и много-много еще где можно им пользоваться.
Вот такое вот маленькое желание.

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Доска универсальная
« Ответ #1 : Сентября 04, 2013, 18:11:36 »
обхожусь стандартной библиотекой "конструкции крыши" ( не Руфмейкер)

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #2 : Сентября 05, 2013, 01:44:36 »
Покажите мне хоть один проект каркасного дома сделанный и посчитанный с помощью стандартной библиотеки

*

Оффлайн ewgen

  • *****
  • 693
  • Репутация: +33/-3
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #3 : Сентября 05, 2013, 02:38:47 »
под Ваши запросы вполне инструмент    балка или кровля сгодится, а через IFC ее хоть "дедом Морозом " назовите, спецификации все стерпят....
З.Ы.:я тоже руфмейкером , да же и не помню когда перестал пользоваться, с моими кровлями все равно половину преребирать, так проще уж самому собрать с нуля, к тому же он именно стандартную библу и пользует))

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #4 : Сентября 05, 2013, 03:40:04 »
Ну как бы суть в том что бы для любого элемента, будь то стойка, ригель, стропило или любой другой элемент в деревянных конструкциях был по своей сути одним и тем же элементом. Что бы все габаритные параметры, параметры веса, покрытий и т.д. были одни. 

*

Оффлайн BoogeyMan

  • *****
  • 503
  • Репутация: +33/-0
  • BIM & SIP
Re: Доска универсальная
« Ответ #5 : Сентября 05, 2013, 09:10:02 »
ну я не каркасники делаю, а sip-дома
но показывать их не буду (интеллектуальная собственность типа 8D )
объем деревяшек мне считает интерактивный каталог

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Доска универсальная
« Ответ #6 : Сентября 05, 2013, 10:42:24 »
Покажите мне хоть один проект каркасного дома сделанный и посчитанный с помощью стандартной библиотеки
Рабочку надо $?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 10:46:10 от SABRUS »

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Доска универсальная
« Ответ #7 : Сентября 05, 2013, 12:19:27 »
Ну как бы суть в том что бы для любого элемента, будь то стойка, ригель, стропило или любой другой элемент в деревянных конструкциях был по своей сути одним и тем же элементом. Что бы все габаритные параметры, параметры веса, покрытий и т.д. были одни.
Приведён просто пример, где есть все элементы стандартной библиотеки у всех одинаковые параметры 
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 12:20:29 от Tanya85 »

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Доска универсальная
« Ответ #8 : Сентября 05, 2013, 14:40:38 »
Ух! Татусик уже в 17-ом шпандорит!  :laugh:
Братан, как оно?  (спросил ветеран ветерана...)

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Доска универсальная
« Ответ #9 : Сентября 05, 2013, 16:11:05 »
как оно?
Все стропила пришлось переделывать( о помощи толковых спецов пришлось просить), со старыми не хотел работать. Правда в новых и все накстройки удобнее сделаны.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #10 : Сентября 22, 2013, 17:40:28 »
А легко ли делается такой библ. элемент, в честь которого заведена эта тема?  И что нужно для ее реализации? Хочу услышать еще и мнение спецов в части GDL.

Добавлено: Сентября 22, 2013, 18:08:38
Ну или хотя бы добавить к стандартному библ.элементу "КУБ" возможность изменять его геометрию. Добавить на углы хотспоты за которые можно было бы тянуть и менять размер.  Если это не сложно, тогда может кто-то сделает такое.
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2013, 18:08:38 от CadMan »

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #11 : Октября 14, 2013, 00:22:03 »
Вот закончил развертки стен. Все деревянные элементы делал с помощью библ. элемента "КУБ". До этого пользовался колонами, балками, элементами руфмейкера. Но после заменил все это на куб. В принципе он меня устраивает. Но вот все равно бы добавить ему немного "гибкости" в плане редактируемых хотспотов.  
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 00:24:39 от CadMan »

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Доска универсальная
« Ответ #12 : Октября 14, 2013, 14:16:34 »
Все деревянные элементы делал с помощью библ. элемента "КУБ"
А чем плох руфмейкер?

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Доска универсальная
« Ответ #13 : Октября 30, 2013, 17:53:30 »
А чем плох руфмейкер?
В случае, который я предлагаю, можно одним элементом делать абсолютно все деревянные элементы. Я могу эту "доску" крутить в пространстве, делать из нее что угодно. Но не хватает для большей удобности всего то возможности редактировать торцы такой доски. И даже это не категорично. Но зато один библиотечный элемент заменяет практически весь руфмейкер - чем это плохо? 
 

*

Оффлайн Vladimir57

  • ***
  • 203
  • Репутация: +27/-0
Re: Доска универсальная
« Ответ #14 : Октября 30, 2013, 18:26:32 »
Посмотрите руфмейкер17 там есть ,,доски,, в которых удобно изменять торцы при помощи его всё можно сделать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор