Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #15 : Декабря 14, 2011, 02:05:01 »

Test

Вчера пыталась вписать в скрипт то, что вы советовали. Открыла для примера 2д объект. Ничего не получилось. Арчик выдает сообщения об этих ошибках, соответственно, символ на плане отсутствует. Что поправить?

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #16 : Декабря 14, 2011, 02:07:04 »
Какую переменную он у меня просит?  ???

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #17 : Декабря 14, 2011, 08:24:57 »
Какую переменную он у меня просит?  ???
Ту которую вы не внесли в параметры, Что в линии 9 набрано - POLY2_b  4, 1+2+4, F_pen, GS_back_pen,
1. У вас не 4 точки, а 62 ! 4 -это квадрат/прямоугольник/ромб  - любая четырех угольн. фигура
   !бывает еще вариант с маской последней тчк   -1 когда замыкаешь полилинию, n+1 (число вершин плюс 1- на замыкание) соотв. и необходимо это отобразить в координатах.
2.  F_pen - перо штриховки
3 GS_back_pen - подложка
! Либо нет у вас одной из этих переменных, либо число сторон многоугольника не равно четырем
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 08:28:44 от lsr »

*

Оффлайн Tanya85

  • *****
  • 650
  • Репутация: +42/-1
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #18 : Декабря 14, 2011, 11:26:21 »
А может этот элемент сохранить , как модуль и   менять там что захотите?

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #19 : Декабря 14, 2011, 11:31:40 »
Хорошая идея. Только если со временем таких объектов станет много это уже проблематично. Нужно осваивать Gdl, чтобы свои библиотеки можно было делать...

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #20 : Декабря 14, 2011, 11:44:15 »
1. У вас не 4 точки, а 62 ! 4 -это квадрат/прямоугольник/ромб  - любая четырех угольн. фигура
Скажите пожалуйста, а где в скрипте (его же ArchiCAD сгенерировал, а не я сама создавала) видно, что у меня в диване 62 точки?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #21 : Декабря 14, 2011, 11:50:19 »
Первая цифра после определения типа штриховки POLY2_b - это количество углов-вершин, на вашем скрине видно что их явно больше четырех, а цифра стоит 4.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #22 : Декабря 14, 2011, 12:23:30 »
Извините за тупые вопросы. Их считать надо, когда штриховку создаешь? или когда она уже создана? Или эти точки уже прописаны в скрипте и их колличество там подсчитывается?

*

Оффлайн lsr

  • *****
  • 1268
  • Репутация: +247/-6
  • Пол: Мужской
  • http://sl-gdl.com
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #23 : Декабря 14, 2011, 12:45:00 »
Архикад вам 4 вместо 62 написать не мог, это вы сами что то там правили, а скорее всего скопировали из моего примера.
Извините за тупые вопросы. Их считать надо, когда штриховку создаешь? или когда она уже создана? Или эти точки уже прописаны в скрипте и их колличество там подсчитывается?
Одно другому не мешает, сделали к примеру восьмигранник, подумали что надо добавить еще одну вершину, ну и заменили 8 на 9, при этом не забыв добавить координаты новой девятой точки. Последовательность описания координат должна идти по кругу, нельзя менять местами к примеру 5 и 7 тчк. Будет так называемое самопересечение, Поли либо вообще не будет отображаться, либо будет вырождена. Архикад будет ругаться, кнопочку проверить скрипт жмем, все хорошо, значит OK.

*

Оффлайн taiss

  • **
  • 33
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #24 : Декабря 14, 2011, 14:19:14 »
Большое спасибо за ответы и советы. Классный диван у вас получился. Таких объектов бы побольше...Буду разбираться. Если что, проконсультируете? Попробую сама что-нибудь еще создать.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Создание 2d библиотечных элементов.
« Ответ #25 : Декабря 16, 2011, 11:36:51 »
Обращаюсь опять к профи. Я не програмист, но часто возникает потребность в создании своих библиотечных элементов (чаще всего 2d, для планов). В связи с этим опять назрели следующие вопросы:
1. Если самой создавать 2d элементы с плана этажа с помощью сплайнов и штриховки, нужно ли что-то прописывать в скрипте, чтобы у этого объекта можно было менять цвет штриховки и цвет контура? Если да, то что и где? (например, чтобы была возможность сделать один и тот же диван красным или синим, или менять в символе цвет подушек) Может кто поможет с этим разобраться?
2. Может вопрос немного не в тему, но все же... В сети лежит очень много автокадовских файлов с уже отрисованной мебелью. Причем чаще всего, один файл содержит большое колличество разных символов. Если открывать в Арчике эти файлы как чертеж, вся эта мебель представляет из себя кучу разрозненных линий и штриховок и приходится долго и муторно с плана выделять нужные объекты и делать их GSM. Существует ли возможность, чтобы эти файлы автоматически открывались как библиотеки с GSM объектами? Потому как если открывать эти чертежи через файл-открыть объект, то вся эта мебель приходит одним целиковым объектом. Есть ли решение этой проблемы?
Спасибо...

Мое личное мнение для простых пользователей, как Вы:
не надо Вам залезать в дебри GDL.
мой совет:

1. Конвертируйте модель в ArchiCAD известными вами методами.
          - в ArchiCADе получается библ.элемент с неудобоваримым планом -проекцией.
2. Открываете элемент в редакторе (файл-открыть библ. элемент..), да в 2D символе своими ручками, удалив кучу линий, чертите любые красоты линиями и штриховками.
          - можно скопировать заранее начерченное из другого проекта.
          - никаких заморочек со скриптом  - вы обычный пользователь, а не программист. Зачем вам формулы?
          - единственное что придется сделать, это в 3D скрипте удалить две или три строчки, начинающиеся с MUL... (иначе объемная модель будет привязываться к плану, т.е. изменяться пропорции. Такова система библ.элементов. Просто удалите и всё.)
3. Если надо поменять цвет, штриховку и прочее, то дублируйте элемент и меняйте в нем.
          - это проще, понятнее и быстрее
          - можно иметь несколько одинаковых библиотечных элементов с разной детализацией плана, почему бы и нет?

ПС: кусок плана конвертировать в линии удобно созданием этикетки (document-design extras-create patch), тогда линии можно также менять/дочерчивать вручную.


Данный способ был разработан и опробован мною на многих объектах, проектах, людях.
Сам я всегда так делаю, хотя знаю этот GDL, как свои 5 пальцев левой руки, и могу скриптом прописать всё что угодно и даже больше...

 

Похожие темы

  Тема / Автор