Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Browning Zed

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Рендеринг. Что предпочесть?
« : Апреля 24, 2012, 16:34:37 »

Test

С программой ArchiCAD начал работать не так давно, немного освоился с особенностями виртуального проектирования, и встал вопрос, какую программу визуализации выбрать для наработанных проектов. Сразу же оговорюсь - опыта работы ни в одной из программ поддерживающих 3D-рендеринг нет. Насколько я понял проштудировав форум, все замыкается на трех основных прогах: Artlantis, Cinema 4D и 3ds Max. Многие нахваливают Artlantis, как наиболее удобную в связке с архикадом вещь.
Было бы интересно услышать ответ от старожилов форума, и тех кто архикадом на ты, а не на вы, что предпочтительнее в плане простоты, удобства и функциональности? И если не затруднит, аргументируйте, пожалуйста, свое мнение. Ответ: "попробуй все, и выбери сам" не принимается, ввиду полного отсутствия свободного времени.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #1 : Апреля 24, 2012, 17:04:47 »
Я работаю в связке Архикад 14 -Артлантис 3.06. Пробовал и Синему и 3DМАХ. Артлантис подкупил простотой, скоростью и достаточной для презентаций качеством рендера.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #2 : Апреля 24, 2012, 20:51:58 »
Насколько я понял проштудировав форум, все замыкается на трех основных прогах: Artlantis, Cinema 4D и 3ds Max. Многие нахваливают Artlantis, как наиболее удобную в связке с ArchiCADом вещь.
Было бы интересно услышать ответ от старожилов форума, и тех кто ArchiCADом на ты, а не на вы, что предпочтительнее в плане простоты, удобства и функциональности?
Вы же уже прочитали мнения, в том числе и старожил. Хотите чтоб лично для Вас повторили, что "Artlantis, наиболее удобная в связке с ArchiCADом вещь", а V-ray в Cinema 4D и 3ds Max крут, и тому подобное?

Ну вот, maric в n-ный раз повторил почти слово в слово свое мнение. :)

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #3 : Мая 01, 2012, 11:43:05 »
Мне кажется , что вопрос достаточности здесь - основной.Я тоже повторюсь, но скажу, что самое главное в проекте - идея. Дальше нужно решить вопрос, чего достаточно чтобы эту идею выразить доступно и выразительно. Это Лайт Воркс(Архикадовский), Макслевел(встроеный в Архикад), Артлантис, Синема и Макс с их Виреями.Ну и конечно ручная подача или ее имитация  - Пиранеси. Первые две возможности позволяют сохранить все материалы  вашего проекта в одном файле и если что придется переделывать - у вас это не займет много времени. Поскольку все параметры изображения  и текстуры уже на месте.Что касается всех прочих, то это связано с  созданием нового файла, тем самым вы сильно осложняете дальнейшую работу над общим проектом. Мой опыт подсказывает сценарий с тем, что все рабочие изображения, как то иллюстрации мелких пространственных конструкций -узлов лучше делать  в первых двух. Дальше, когда геометрия вся утверждена , вы можете оставить Архикад для рабочки , а укорачивать путь к кошельку заказчика посредством всех сладко-текстурных программ.Но нужно понимать, что освоение этими чудесами - путь не из коротких. Поэтому наиболее простая программа - это Артлантис, он интуитивен и понятен, хотя результат  напоминает " ламинат". В Вирее , что Максовом, что  в Синемовском все похоже, но материалы  и уроки  для Макса преобладают с нэте. Хотя очень многим  Синема ближе по духу( логике и интерфейсу) Хотя сам Врей создает атмосферу и в нем возможны  просто очень любопытные состояния освещения.
Но вообще это уже другая профессия. У меня не получалось полноценно вести и проект со всеми чертежами, строителями и субподрядчиками.... и успевать со всеми красотами, да это и не нужно.
Поэтому выход в ручной подаче, это оперативно, эмоционально, не требует знаний в новых программах, библиотеках, материалах....Нужно совсем  мало: Вкус и школа рисования. И на заказчиков производит впечатление, когда вы просто на стене, салфетке , планшете...демонстрируете свое понимание  проектных проблем и возможностей их решения. А также свой профессионализм, стимулируя уважение к себе и к своей работе. Вообще продуктивно работать в паре.
Один человек на  чертежах, другой на  красотах.Потому как время рендеринга вгоняет в многочасовую кому вашего рабочего коня. И не всегда можно себе это позволить.

*

Оффлайн VisFlash

  • **
  • 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #4 : Мая 05, 2012, 23:17:24 »
Я не так давно, конечно, работаю, но я пробовал уже и так и сяк, само больше мне понравилось рендерить в 3д3dsmax +Vray+SolidRocks. Импортирую в 3ДС формат 1000мм выставив элементы чтобы, они уже били сгруппированы, изначально разбив на цвета, примерные в ArchiCADе, затем в 3д маске во вкладке материалы - примененные материалы в сцене, я соответственно меняю на нужный материал с нужными размерами.
Получается очень оперативно. почему Vray+SolidRocks? SolidRocks - дает возможность быстро настроить  настройки рендера для вирея, а в 3dsmax  можно добавить антураж стаффаж детали среды которые в Архикаде нецелесообразно, по моему мению, вставлять в 3д, или что-то подрисовать на последок.
P.s. для 3д макса  есть огромные наработанные библиотеки качественных, текстурированных объектов, и легко создавать свои. а SolidRock позволяет сократить время рендера в разы.

*

Оффлайн CadMan

  • ***
  • 141
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #5 : Мая 06, 2012, 01:33:37 »
Каждому свое. Для моментальной подачи идеи либо рисую от руки, либо пользуюсь артлантисом. Если нужно красиво преподнести - делаю в синеме рендер и в придачу VBE с просчитанным освещением и "красивенько" оформленным 2D планом этажа. Успех - 85-90 процентов молча кивают головами и внимательно слушают.   :cool:
re: Каждому свое.

*

Оффлайн Design

  • ****
  • 264
  • Репутация: +28/-2
  • Пол: Мужской
Re: Рендеринг. Что предпочесть?
« Ответ #6 : Мая 06, 2012, 14:39:24 »
попробуй все, и выбери сам" не принимается, ввиду полного отсутствия свободного времени.
Вы же не мороженное выбираете. Рекомендую, все-таки найти время для осмысленного выбора рендера, дабы не кусать потом локти, что выбрали "неправильный" основываясь на "неправильном" отзыве, тем более что освоение серьезного визуализатора как раз и требует много свободного времени. Надо ставить и пробовать различный софт чтобы понять, что душе ближе,  но начинать необходимо с Артлантиса, хотя бы для того, чтобы было потом с чем сравнивать.

 

Похожие темы

  Тема / Автор