Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Sashe

  • *
  • 8
  • Репутация: +0/-0
Работа с MEP: Электрика
« : Сентября 23, 2013, 09:15:25 »

Test

Есть готовый архитектурный проект в 16-м. С трубопроводами и лотками вроде всё понятно - достаточно адекватно в MEP это делается. А как сделать нормально элетрику - провод там разный. Например 3х2,5 или 3х1,5, щитки, автоматы разные. Розетки, освещение опять же...
Есть решения или смотреть в сторону продуктов autodesk?

*

Оффлайн Whorse

  • **
  • 27
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа с MEP: Электрика
« Ответ #1 : Октября 13, 2013, 21:54:49 »
Думаю что тут нужен творчески подход, а просто уход в другое ПО не поможет. Насколько я знаю, почти все разработчики нормального САПР, который создает виртуальную информационную модель будущих сооружений, гордо заявляют о полном цикле. А на деле как только дело доходит до систем связанных с электричеством (Электроснабжение, освещение, слаботочка, а если проектировать объект промышленного назначения то автоматизированных систем в нем море) все сдуваются. К сожалению любимый мной Арчик такой же, единственное что нравится в нем это возможность самостоятельно что то изобретать используя стандартные возможности. Вот когда пропала интеграция OLE, стало грустновато, хотя сама эта технология и неказистая. 
В любом случае привлечь к BIM моделирование ХОТЯ БЫ электриков пока не удается. Я уже не говорю о других специальностях. Даже странно, вроде есть понимание у создателей САПР в том что нужно быть гиперсовременными в строительстве есть. А как же тогда забывается то, что стоимость современного промышленного объекта до 60 процентов состоит из автоматизации тех процесса и IT.

*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работа с MEP: Электрика
« Ответ #2 : Сентября 12, 2014, 11:19:28 »
Обновлю немного забытую тему.
Кто-нибудь в курсе, где можно добыть нормальные библиотеки для работы в среде MEP?
Решили подключить смежников, и всё уткнулось в богатый выбор библов к Ревит и в никакой выбор в Архикад

*

Оффлайн tatarin

  • ****
  • 331
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ...а впрочем...
Re: Работа с MEP: Электрика
« Ответ #3 : Сентября 12, 2014, 18:39:22 »
Парадокс однако. Тоже занимаюсь СКС, но дальше лотков не ушёл,НО, никогда не задумывался, что в Арчике можно и слаботочку проектировать. Тема на самом деле интересная и похоже актуальная, хотя бы взять за пример расчёт лотков и и расходников к нему, болты, гайки, шайбы и т.д. по номерклатуре DKC. Кто работал с этим продуктом, тот поймёт. Для Автогада буржуйские производители уже заточили проги для расчёта собственной продукции, а соответственно продвижения собственного бренда и только наши почему-то скромничают, хотя по всем параметрам имеют существенные преимущества.

 

Похожие темы

  Тема / Автор