Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #15 : Июня 27, 2009, 12:58:26 »

Test

вопрос тупо по архикаду, подскажите можно ли маштабировать по одной оси?

Это холиварный вопрос, или действительно "тупо по архикаду" ?
Если второе, то Вам сюда: http://cadstudio.ru/forum/index.php/board,97.0.html
Там объяснят, кто как сможет, хоть тупо, хоть популярно.
Не забудьте указать, что собрались масштбировать.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #16 : Июня 27, 2009, 14:39:06 »
Цитировать
"Изменить точки"?
Пожалуйста поподробнее о функциях инструмента. По поводу изменения пропорций по одной оси, Редактор-Изменить форму-Изменить пропорции.

*

Оффлайн nurg

  • **
  • 51
  • Репутация: +0/-0
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #17 : Июня 28, 2009, 23:29:23 »
Пожалуйста поподробнее о функциях инструмента. По поводу изменения пропорций по одной оси, Редактор-Изменить форму-Изменить пропорции.

По инструменту: каждый элемент имеет точки за которые его можно тянуть и редактировать, в альплане этим инструментом можно захватить точки в любом месте обьекта и для любого кол-ва обьектов, и изменить. в ArchiCAD менял по одному. Вопрос правда снимаеться так как обнаружил что бегущей рамкой как раз получаеться то что необходимо.

По поводу изменения пропорций: нашел указаный вами инструмент, да им пользуюсь, но видимо что то не знаю, так как маштабирует он только по всем осям сразу!
(если уж отправляют в другую ветку то добавлю что в альплане есть маштабирование с коэфицентами на каждую ось:DDD)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #18 : Июня 29, 2009, 01:54:40 »
Лично я крайне редко масштабирую элементы, да еще и с коэффициентами  по разным осям :)
А уж если припрет, то и ручками, вводя значения через трекер можно.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #19 : Июня 29, 2009, 10:11:06 »
По инструменту: каждый элемент имеет точки за которые его можно тянуть и редактировать, в альплане этим инструментом можно захватить точки в любом месте обьекта и для любого кол-ва обьектов, и изменить.

В теме "Работа со стенами" адепт Allplan'а Archi_Nova пытался нас удивить методом работы в нем, похожим на описываемый Вами. Срок хранения его видеролика на рапиде уже истек. Но можете посмотреть мой (ответ №35), где я повторил те же манипуляции над объектами средствами ArchiCAD. Пример был сделан на том же плане что и у него, последовательность действий та же, затраченное время не больше чем у него.


Цитировать
По поводу изменения пропорций: нашел указаный вами инструмент, да им пользуюсь, но видимо что то не знаю, так как маштабирует он только по всем осям сразу!

Да, команда "Изменить пропорции" изменяет по всем осям сразу. Хотите узнать как изменить по одной оси, скажите что Вам нужно изменить, ибо на разных объектах может быть разный подход. По поводу, где узнавать, я уже сказал.

*

maestro

Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #20 : Сентября 04, 2009, 21:27:00 »
Бились мы об Аллплан в свое время много. Очень. Одолеть его врожденные пороки- так и не сумели. Проблем он все равно порождал больше, чем решал сам.

Основные проблемы, что я помню:
1) Низкое быстродействие. Особенно, учитывая, что по поводу и без повода Аллплан порождает 3х мерные объекты. Например, машина для армирования больших перекрытий у нас была почти такая же, как расчетная- и все равно плавилась
2) Как это ни странно звучит, но именно для больших проектов Аллплан и подходит меньше всего. Для наших, во всяком случае. Я бы предпочел спарку Архикад + Акад, чем Аллплан для всех. Например, в нем нет понятия подкомлекта. Вообще работа с комплектами- слабое место. Там как бы типа штампы автоматом должны делаться. Только на практике- шиш. У нас для несложного здания на железобетон 6-8 комплектов. Для высоток со сложной подземкой- бывает и до 12. Аллплпн от такого разнообразия опускает руки. У него так: один раздел-один комплект. Остальное- методом "закат солнца вручную". Ноги растут из организации европейского проектирования. Оно, не такое детальное. Раздраконки такой, как у нас- не происходит. На стройке более квалифицированный народ и производители арматурных каркасов не спят. Потому он внутри, архитектурно, не готов к нашему стилю проектирвоания ЖБК с раздраконкой, как для полоумных имбецилов.
3) Мы так и не смогли по-людски добиться работы с КЖИ, т.е. со арматурными изделиями внутри железобетона.
4) ТАк и не смогли научить его собирать материалы по зданию (возможно, это как-то и можно- но Екселем и Акадом, как выяснилось, проще)

Ну, короче... как раз для маленьких проектов- идеален. А для больших- лучше Акад с Екселем. По крайней мере, честно. Что мы и сделали. Единственное, чего мы от Аллплана добились- это то, что мы в нем перекрытия обсчитывали. Но, теперь я это делаю в Акаде стандартными средствами. ТАк что, в принципе не представляю, для чего бы мне теперь мог быть нужен Аллплан.

А вообще, воспоминания об Аллплане неприятные. От ArchiCAD, приятней. По крайней мере, для своих задач, он работает. Плохо или хорошо- другой вопрос. А в Аллплане вообще нет никакой структуры данных и здания.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: ArchiCAD vs Allplan
« Ответ #21 : Сентября 04, 2009, 22:26:46 »
Вообще Аллплан допиливают на заказ фирмам, поэтому стандартная конфигурация выглядит неполноценной.

 

Похожие темы

  Тема / Автор