Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн azerty

  • *
  • 12
  • Репутация: +1/-0

Test

 :( Никогда раньше не сталкивался, а тут в одной фирме наткнулся,- собираются работать на Allplan'е (фирма молодая).
Что за зверь такой?

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Довольно мощная система, но очень запутанная и трудная в освоении.
Учебный материал отсутствует как класс, пользователи встречаются крайне редко.

*

Archi_Nova

Учебный материал есть, обратись в представительство. Могут дать книжку по Allplan'у
Пользователи есть. Есть и официальный форум, спроси там.
Можешь и у меня :)
На вскидку.. зверь - немецкий

Если сравнивать именно с архикадом:
 
начну с минусов:
- Литературы действительно мало (хотя многие и на видео уроках учились...)
- несколько запутаная система сохранения проектов... т.к. система позиционировалась изначально для проектирования целыми бюро.
- стоимость... хотя если купить все плагины к архикаду, до похожего функционала... будет столько же.

Плюсы:
- Полностью сквозное проектирование в одной системе... т.е. все специальности могут проектировать в одной системе.
- Армирование 2D и 3D, инженерные сети, связь со сметными системами  - всё естественно уже давно локализованно для России.
- На мой взгляд, более тесное взаимодействие с Cinema 4D (2008 версия умеет открываеть файлы *.c4d)
- 3D движок раза в 3-4 быстрее и мощнее чем у ArchiCAD... и тягать микрорайоны можно не задумываясь.

И ситуация которая до сих пор рождает больше болезненых вопросов и мало ответов... :
Allplan является исходным продуктом компании Nemetschek, а вот ArchiCAD продукт компании Graphisoft...
Компания Graphisoft принадлежит на 96% компании Nemetschek (с 2007 года).

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Цитировать
- 3D движок раза в 3-4 быстрее и мощнее чем у ArchiCAD... и тягать микрорайоны можно не задумываясь.
12я версия без проблем тягает микрорайоны. Проверено.
А вообще насчет быстродействия программ вопрос весьма спорен. Например Revit - изначально позиционировался как очень быстрый в 3D. Зашел на их форум, а там страшная ругань про тормоза в 3D окне даже на средних проектах...
Так что господа, все субьективно.

*

Archi_Nova

12я версия без проблем тягает микрорайоны. Проверено.
А вообще насчет быстродействия программ вопрос весьма спорен. Например Revit - изначально позиционировался как очень быстрый в 3D. Зашел на их форум, а там страшная ругань про тормоза в 3D окне даже на средних проектах...
Так что господа, все субьективно.
1. Мы же не про ревит говорим... Ревит, относительно молодая система... со своимим плюсами и минусами. А движок там(в Ревите), действительно прожорлив.
2. Смотря какие микрорайоны ;)
Если интересно, предлагаю просто проверить по скорости отрисовки:
нужна программа регистрирующая FPS
CAD программы тоже есть...
нужен пример. Его кстати, можно просто полигонами в Cinema 4D отрисовать.
Ну и для объективности... желательно тест сделать, на нескольких компьютерах.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Поддерживаю идею теста :)

*

Оффлайн azerty

  • *
  • 12
  • Репутация: +1/-0
 :o Быстродействие, конечно, очень важно, но меня при поверхностном знакомстве смутил интерфейс - показался слишком витиеватым. Поэтому интересно, если кто работал, насколько это удобно по жизни, привыкаешь или таки грузит.

*

Archi_Nova

Я привык быстро.
Однако, есть такой момент.. некоторых сперва смущает интерфейс... особенно те кто переходит с ArchiCAD.
Но что Вы хотели от системы со сквозным проектированием?
Там же практически все специалисты по строительству могут работать (И работают ;))
Для быстрой адаптации к инструментарию, переключись на классический интерфейс:
Вид->Стандартные конфигурации->Классическая стандартная конфигурация.
Слева появиться менеджер модулей...
переключаясь между ними, у тебя будет меняться инструментарий... т.е. если ты чертишь просто 2D переходишь в модуль "Черечение",
Если нужна архитектура - в соотвествующий модуль.
Модулей там несколько... около 12-14 (они сгрупированны)
И ещё, нажми правой кнопкой мыши в менеджере модулей и выбери "Символы + текст" и "Кнопки +/-"
Это поможет тебе адаптироваться значительно быстрее... Потом пользователи обычно отключают отображение текста к модулям.
Кстати... если нужны видео уроки, то качай с их оф.сайта: образ Аллплан-Юниор... Там на диске видео-уроки по аллплану.

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Archi_Nova, возможно ли заказать диск с Allplan Junior, по почте к примеру? Он локализован? Каков уровень видео? Я как то встречал книжечку по Allplan'у но там уж очень базовые вещи только :)
И еще, возможна ли его адаптация под собственные нужды, его гибкость, какая?

*

Archi_Nova

Archi_Nova, возможно ли заказать диск с Allplan Junior, по почте к примеру? Он локализован? Каков уровень видео? Я как то встречал книжечку по Allplan'у но там уж очень базовые вещи только :)
И еще, возможна ли его адаптация под собственные нужды, его гибкость, какая?
Allplan Junior полностью локализован, там наше оформление чертежей, армирование нашей арматурой (2D и 3D), спецификации, наш сортамент и типовые узлы... есть несколько серий (Русских) в библиотеках.
Видео нормальное... несколько сжато, зато есть армирование и архитектура...
Адаптация? там можно свои библиотеки создавать, свои спецификации, свои узоры и штриховки... много чего можно.
Одно огорчает... Allplan Junior - базируется на 2003 версии Allplan'а, бесплатный и бесрочный.
Думаю, что можешь заказать... напиши им в Online заявку.
Студентам они сейчас последние версии Аллплана раздают, Синьку тоже дают.

*

Оффлайн DEN100

  • *****
  • 642
  • Репутация: +37/-3
  • Пол: Мужской
А что с тестом ?? И давайте уже по существу! Плюсы и минусы... Все хорошее познается в сравнении)) Лично я дизайнер-архитектор и для меня ArchiCAD всем хорош. Archi_Nova -создайте интригу наконец на примере, а простых слов он лучше... Это не убедительно. Я много про него слышал всмысле про Allplan, но как-то не приходилось с ним работать. Меньше прозы и больше по делу, ну и про скриншоты не забывайте. А на счет интерфейса - это ли не 40% программы. Дружелюбный интерфейс :-* +++1

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
я смотрел аллплан junior, когда встал вопрос о приобретении лицензионного ПО. Хотелось изучить конкурентов ArchiCAD и убедится в выборе. и... убедился  :-*
В аллплане обратил внимание в первую очередь на запутаннный интерфейс - так нельзя с юзерами ))) посмотрел учебное видео и понял что буду работать в ArchiCAD )))

*

Archi_Nova

Для начала, связь с Синемой:
Попробуйте реализовать такую структуру в Синеме и экспортировать её в Архикад.

« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 20:22:44 от Int »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Если структура уже реализована Вами, то выкладывайте.
А так, каждый свое наваяит разной сложности, потом сравнивать FPS не будет ни какого смысла.

*

Archi_Nova

Да, конечно... По просьбе администратора:
Модель выполнена в Cinema 4D R10.5
http://www.rapidshare.ru/781401

В распакованном виде 6,1 mb
Points: 201134
Polygons: 246473

 

Похожие темы

  Тема / Автор