Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн nuk

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
Панорамы в ArchiCAD
« : Ноября 06, 2011, 18:07:12 »

Test

Уважаемые властелины 3D мира. Наряду с фотореалистичными изображениями стали популярны для просмотра работ (включая в интернете) 360 панорамы, особенно при просмотре во флэш плеере.
Пример
http://www.3dpanorama.ru/
http://www.vipano.ru/photo_gallery/abiko.htm

Чаще этим способом отображения пользуются фотографы, но он так же очень визуабелен для демонстрации 3D графики.
Мне очень понравилось использовать панораму для демонстрации в интернете
например
http://eternallife.ucoz.ru/

И все бы замечательно, но после того как прошла первая эйфория я столкнулся с проблемами при более детальной работе с панорамами в ArchiCAD 12.
Прошу помощи.
Самые главные трудности:
1. Оказалось я не могу вставить при рендере панорамы в качестве фона тоже сферическую панораму пейзажа. (так чтобы во все стороны света был фон картинка). Еще во внутренний механизм визуализации как то смог втиснуть подгоняя масштаб и прочее цилиндрическую панораму в качестве фона, а вот при рендере LightWorks вообще не получается... то идут полосы по всему периметру, то одна часть картинки дублируется непрерывно на 360 градусов. В артлантисе этой проблемы нет, там лекго в качестве фона вставляется сферическая панорама (строятся кубические панормы там). Но рендеринг в артлантисе мне не очень нравится.
2. Поиграв с настройками я понял, что фокус максимальный при рендеринге панорамы в ArchiCAD 12 составляет 120 град. И что я не делал получить полноценную сферическую панораму (от надира до зенита) так и не получилось. Максимум цилиндрическая в 120 градусов по вертикали. (опять же в артлантисе строится именно полноценная сферическая панорама-в проекции на куб)

3. Не существенно но бывает проблема, что при построении фотоизображения иногда одна или 2 линиистроятся с ошибкой (или черная или как затяжка на ткани). Видно тут

http://eternallife.ucoz.ru/
на второй панораме (по стрелке) на уровне спинки дивана идет и по всему периметру. И по стыка стен (черные линии). Из-за чего такое может быть? (аппаратное, или программный сбой?)

-----------------------------------
- Ответьте пожалуйста кто знает решены ли эти проблемы (1 и 2) в других версиях ArchiCAD (13, 14, 15)? Что есть нового вообще в построении панорам в новых версиях?

- Можно ли все-таки как то подсунуть в ArchiCAD 12 в качестве фона для рендера LightWorks для построения круговой панорамы фон другую круговую панораму?

- Можно ли как то увеличить фокус камеры более 120 град. или другим способом добиться построения панорамы от надира до зенита 180 град по вертикали?

Буду рад услышать и другие интересные вещи про панорамы в ArchiCAD, предлагаю обсуждать здесь.
Спасибо!
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2011, 19:08:34 от nuk »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Панорамы в ArchiCAD
« Ответ #1 : Ноября 27, 2011, 14:38:50 »
Мне очень понравилось использовать панораму для демонстрации в интернете
например
http://eternallife.ucoz.ru/
Представленные панорамы к тематике сайта - это нечто!  :-*

Цитировать
1. Оказалось я не могу вставить при рендере панорамы в качестве фона тоже сферическую панораму пейзажа.

Не расчитано в ArchiCADе использовать скайбоксы и подобное. Наверно в VR технологии не заложено, которой пользуется ArchiCAD.

Цитировать
а вот при рендере LightWorks вообще не получается... то идут полосы по всему периметру, то одна часть картинки дублируется непрерывно на 360 градусов.
Это глюк, который никто не нашел, поскольку никто не пользуется.

Цитировать
В Artlantisе этой проблемы нет, там лекго в качестве фона вставляется сферическая панорама (строятся кубические панормы там). Но рендеринг в Artlantisе мне не очень нравится.
Безусловно, рендеринг в Artlantisе намного хуже и неудобнее чем в ArchiCADе. :)

Цитировать
2. Поиграв с настройками я понял, что фокус максимальный при рендеринге панорамы в ArchiCAD 12 составляет 120 град. И что я не делал получить полноценную сферическую панораму (от надира до зенита) так и не получилось. Максимум цилиндрическая в 120 градусов по вертикали. (опять же в Artlantisе строится именно полноценная сферическая панорама-в проекции на куб)
Такая уж VR технология.

Цитировать
3. Не существенно но бывает проблема, что при построении фотоизображения иногда одна или 2 линиистроятся с ошибкой (или черная или как затяжка на ткани).
.....
Из-за чего такое может быть? (аппаратное, или программный сбой?)
Кто бы это знал. А если бы и изнали?

Цитировать
- Ответьте пожалуйста кто знает решены ли эти проблемы (1 и 2) в других версиях ArchiCAD (13, 14, 15)? Что есть нового вообще в построении панорам в новых версиях?
Решены. При чем, коренным образом. От VR технологии отказались.

Цитировать
- Можно ли все-таки как то подсунуть в ArchiCAD 12 в качестве фона для рендера LightWorks для построения круговой панорамы фон другую круговую панораму?

- Можно ли как то увеличить фокус камеры более 120 град. или другим способом добиться построения панорамы от надира до зенита 180 град по вертикали?

http://www.graphisoft.com/support/archicad/downloads/ac13/QTVR.html
Официальный ответ Graphisoft и рекомендация перейти на Virtual Building Explorer (VBE), он же BIMx Viewer
Там есть и первое, и второе.

Цитата: Graphisoft
For creating navigable 3D Models for presentations, we recommend the far superior Virtual Building Explorer, available for Windows and Mac.

*

Оффлайн nuk

  • **
  • 21
  • Репутация: +0/-0
Re: Панорамы в ArchiCAD
« Ответ #2 : Ноября 28, 2011, 19:07:03 »
Спасибо большое!
Цитировать- Ответьте пожалуйста кто знает решены ли эти проблемы (1 и 2) в других версиях ArchiCAD (13, 14, 15)? Что есть нового вообще в построении панорам в новых версиях?Решены. При чем, коренным образом. От VR технологии отказались.
Это самое важное....хорошо, что разработчики учитывют и исправляют недостатки...надо переходить на новые версии.

Цитировать3. Не существенно но бывает проблема, что при построении фотоизображения иногда одна или 2 линиистроятся с ошибкой (или черная или как затяжка на ткани). .....Из-за чего такое может быть? (аппаратное, или программный сбой?)Кто бы это знал. А если бы и изнали?
Если бы знали, то поправили бы или устранил причину))

Безусловно, рендеринг в Artlantisе намного хуже и неудобнее чем в ArchiCADе.
Скорее даже неудобнее именно. Самое плохое, то что нужно иметь 2 программы, и изменения вносить в одной, экспортировать в другую и прочее. Хотя получив навыки можно получить довольно таки приятную картинку. Но как показывает практика именно посмотрев на фотореалистичный результат начинаешь понимать что хотел бы изменить, а менять то надо в АС, и опять возвращаешься в другую программу.

Цитата: nuk от Ноября 06, 2011, 17:07:12Мне очень понравилось использовать панораму для демонстрации в интернетенапримерhttp://eternallife.ucoz.ru/
Представленные панорамы к тематике сайта - это нечто!
:wink: Да уж...просто этот сайт как учебная площадка, для отработки навыков и выкладывания файлов и примеров. Тему сайта разовьем позже, когда станем образованнее. Спасибо за уроки, хорошо если больше людй будет образованнее.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2011, 20:48:57 от nuk »

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Панорамы в ArchiCAD
« Ответ #3 : Ноября 28, 2011, 20:18:34 »
Самое плохое, то что нужно иметь 2 программы, и изменения вносить в одной, экспортировать в другую и прочее. Хотя получив навыки можно получить довольно таки приятную уартинку. Но как показывает практика именно посмотрев на фотореалистичный результат начинаешь понимать что хотел бы изменить, а менять то надо в АС, и опять возвращаешься в другую программу.

Как показывает практика, рендерить в Artlantisе (учитываем и время на настройку сцен) намного быстрее.
Ну, а как менять в АС, а потом опять возвращаешься в Artlantis и применять уже настроенные покрытия и прочее, Вы недавно спросили в другой теме. Надеюсь, разобрались, что в этом нет ничего сложного и долгого.

 

Похожие темы

  Тема / Автор