Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

skripnigor

Test

Здравствуйте!
Архикад 14. В независимом рабочем листе рисую узлы с высотными отметками. В рабочем листе чертёж я размещаю на таком расстоянии от проектного начала координат, на котором этот узел реально находится относительно нуля. Это чтобы высотные отметки проставлялсь автоматически. Проблема в том, что чертёж регулярно куда-то съезжает на раб. листе и, соответственно "летят" все высотные отметки. Не могу уловить в какой момент это происходит и почему. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Может ты обновляешь (команда-построить заново из исходного вида), рабочий лист, а реальные данные находятся в другом месте, и при обновлении они возвращаются на исходную позицию.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
во-первых не обязательно смещать сам чертеж далеко относительно нуля, надо только сместить временное начало координат вниз (в место предполагаемого нуля относительно чертежа). Затем отметке высоты указать относительно чего измерять (временное начало координат).
Временное начало ставится shift+ctr+alt+клик.

независимый лист, Vachik, не обновляется. на то он и независимый. не так ли?

А у тебя точно съезжает чертеж, а не отметки?

*

skripnigor

Александр, спасибо. Это, конечно, вариант, но мне не совсем подходит. Я не использую стандартный инструмент "отметка высоты" из-за её неповоротливости. Пользуюсь гдл-объектом "отметка высоты ГОСТ" из доп. библиотеки, а там нет настроек относительно координат. Но, самое главное, это не решает основную проблему: чертёж всё равно "путешествует" относительно проектного нуля  вместе с отметками. Может быть, я как-то ненароком перетаскиваю сам проектный ноль? Потому что если чертёж я никуда не двигаю, значит двигается ноль?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Это паранормальное явление.

 

Похожие темы

  Тема / Автор