Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

FOX.kissfm

Стены, зоны и помещения
« : Января 12, 2007, 13:07:45 »

Test

Есть два вопроса.
1.Стоит опция - \"позиционировать\"
(она включена по умолчанию)
Не могу свести две стены (буквой Г) в одну линию.
На изломе получается ступенька....  хотя когда эту опцию выключаю то привязка уже видимо идет по каким то другим точкам, так как линии успешно сходятся в одну.
Подскажите, настраивается ли эти все привязки как то, или оставить все как есть? (просто хочется разобраться)

2.не могу разобраться с \"расширениями\" и \"зонами\".
Хочу вобщем сделать внутреннюю отделку помещения.
Подскажите как??

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #1 : Января 13, 2007, 12:37:03 »
1) Как я понял речь о привязке к сетке. если так тогда вырубай её и непользуйся ею ))))) а для построения используй  кнопу Shift, Guid Lines

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #2 : Января 13, 2007, 17:00:32 »
Ilia писал(а):
Цитировать
1) Как я понял речь о привязке к сетке. если так тогда вырубай её и непользуйся ею ))))) а для построения используй  кнопу Shift, Guid Lines


С Shift вроде понятно, зажать Shift и рисовать?!

А что такое Guid Lines?

Я вот почему спросил за привязки... просто юзаю Компас, так там можно активно манипулировать привязками. А сдесь я этого не нашел....


А как быть с этими зонами?
Есть расширение типа дизайнер интерьера....(скачал отсюда)но никак немогу ним воспользоваться....
как можно вообще делать отделку помещения - обои, пол, кафель, цвет потолка....и т.д.???

Post edited by: FOX.kissfm, at: 2007/01/13 17:02

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #3 : Января 13, 2007, 18:30:36 »
Цитировать
А что такое Guid Lines?
Я вот почему спросил за привязки... просто юзаю Компас, так там можно активно манипулировать привязками. А сдесь я этого не нашел....

Guid Lines - Направляющие линии. Они же есть и в Компасе и в Автокаде. Вот и в АС10 появились наконец то.
Привязки в Архикаде всегда включены.
Вообще лучше один раз Хэлп почитать, ну если лень, то посмотреть. Там все с картинками.
Смотри в Хэлпе:
Взаимодействие > Общее редактирование (Interaction > General Editing)
Там все ответы на твои вопросы.

Цитировать
А как быть с этими зонами?
Есть расширение типа дизайнер интерьера....(скачал отсюда)но никак немогу ним воспользоваться....

Если \"дизайнер интерьера\" это \"Мастер интерьера\" или \"Interior Wizard\", то вот хэлп из АС9:
Мастер интерьера
Команды подменю Мастер интерьера позволяют облагораживать модель 3D-зоны. Он позволяет применить объекты аксессуаров к выбранным стенам, потолкам, полам 3D-зоны.Вы можете редактировать параметры формы и покрытия этих элементов, используя стандартные инструменты ArchiCAD, а также параметрические возможности. Мастер интерьера распознает проемы в стенах и производит обновление интерьера при изменении или обновлении связанной с интерьером зоны. Мастер интерьера также полагается на объекты, хранимые в библиотеке аксессуаров. Для этого сначала следует выбрать 3D-зону на плане этажа. Затем выберите команду Создать аксессуары зоны в подменю Дополнения > Мастер интерьера. Появляется диалоговое окно, которое предлагает выбрать объекты аксессуаров различных типов (потолка, стен, пола).
После нажатия одной из трех кнопок (Аксессуар потолка, Аксессуар стены, Аксессуар пола) открывается диалоговое окно Выбор объекта аксессуара. Выберите объект и установите его параметры. Этот принцип работы аналогичен для всех трех упомянутых выше кнопок.

Только, одно \"но\". Недавно попробовал сделать в АС10 облицовку стены. А он (add-on) не везде выполнил следующий пункт: \"Мастер интерьера распознает проемы в стенах...\". И ES4 писал, что у него плинтус неправильно строится.

Цитировать
как можно вообще делать отделку помещения - обои, пол, кафель, цвет потолка....и т.д.???

Многое можно и без \"Мастер интерьера\", созданием материалов и присвоением им текстур, привязкой текстур к конкретному началу в 3D-окне. Опять же надо читать Хэлп.

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #4 : Января 13, 2007, 18:35:47 »
Valery W писал(а):
Цитировать
...
Цитировать


Спасибо за подробный ответ!

Буду внедряться в хэлп!:pinch:

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #5 : Января 15, 2007, 20:38:25 »
Делаю следующее!

1.делаю оду из стен зоной
2.выделяю зону
3.захожу в \"мастер интерьера\" - \"создать аксессуары зоны\"
4.Нажимаю на кнопку - \"аксессуары стен\"
5.открывается стандартная библиотека \"аксессуары\" и там выбираю стену с карнизом, балюсрадой и плинтусом.
6.Снова появляется окно с тремя кнопками - \"аксессуары стен\", \"аксессуары потолка\", \"аксессуары пола\"....
и становится активной кнопка - \"ОК\"
7.Нажимаю \"ОК\", рисую...
8.ГОЛЯК! :( открываю \"аксонометрию\" там голоая стена. :(


ЗЫ
раньше было:
просто вся стена закрашена обоями вместе с окнами и дверьми.
Хотя не помню....как я точно тогда делал, через \"мастер интрьера\" или через \"создать аксессуары зоны\"



ПОМОГИТЕ разобраться! ПЛИЗ!

*

Оффлайн волк

  • **
  • 40
  • Репутация: +1/-1
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #6 : Января 15, 2007, 21:31:42 »
не понятно что значит *1.делаю оду из стен зоной*? у зоны должна быть площадь.

какая версия ArchiCAD?
глюки Аксессуаров в офф русской 10ке, которые я пока нашел:
1. торчат отрезки плинтусов (молдингов, карнизов)
2. не обрабатывается стена которая была подрезана булевскими операциями (операции над объемными элементами)

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #7 : Января 15, 2007, 22:50:50 »
волк писал(а):
Цитировать
не понятно что значит *1.делаю оду из стен зоной*? у зоны должна быть площадь.


учитывая что я \"смотрю\"  на стену свеху..
1.то выбираю инструмент \"зона\" навожу на стену, кликаю по ней, а потом молотком на пустом месте ставлю круглый штамп.
2.как я понял, после этого плосткость стены выделяется ЗОНОЙ.

Цитировать

какая версия ArchiCAD?

10-ка русская.

Цитировать

глюки Аксессуаров в офф русской 10ке, которые я пока нашел:
1. торчат отрезки плинтусов (молдингов, карнизов)
2. не обрабатывается стена которая была подрезана булевскими операциями (операции над объемными элементами)

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #8 : Января 15, 2007, 23:00:50 »
еще хотел уточнить, как можно сделать проем в ПОЛУ???
В стене - проблем нет, а вот в полу.... никак не получается. :(

Пробовал \"вычитанием с выталкиванием вверх\" если расположтить лестницу под перекрытием. Но с изменяя размеры лестницы - меняется и проем над ней! :(((
А мне нужно фиксированный размер проема!!

*

Оффлайн IgorK

  • *****
  • 669
  • Репутация: +32/-1
  • Пол: Мужской
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #9 : Января 15, 2007, 23:07:13 »
Проём в перекрытии делается элементарно. Линиями рисуешь на перекрытии в нужном месте замкнутый контур проёма, затем делаешь перекрытие активным и жмешь кнопку перекрытие (один клик) на панели инструментов, переводишь курсор в область проема и волшебной палкой получаешь отверстие нужной формы (впоследствии его можно корректировать).

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #10 : Января 15, 2007, 23:13:23 »
Справка ArchiCAD 10

Виртуальное здание > Стандартные элементы > Перекрытия

Виртуальное здание > Стандартные элементы > Зоны

*

Оффлайн Ilia

  • *****
  • 1052
  • Репутация: +73/-0
  • Пол: Мужской
  • ...и! Не надо "и"...
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #11 : Января 16, 2007, 14:37:46 »
FOX.kissfm, я же обьяснял как пользоваца аксессуарами зон, чтоббы учитывались и двери окна...

Строишь зону, она должна быть внутри помещения, т.е. покрывать всю площадь помещения ограниченная стенами.
Далее выбираешь зону, затем ВМЕСТО Дополнения -> Аксессуары... ИДЕШ  \"Мастер интерьера\" ->Создать аксессуары зон -> далее \"Аксессуар стены\"
Настраиваешь все как тебе нужно (можно и потом настроить) и жмешь внизу ок!
Таким образом, ты создаешь отделку по периметру всей зоны, но при этом учитываюца и окна и двери в отличии, от того когда ты рисуешь её сам (с помощью Дополнения -> Аксессуары).
а дальше если тебе не нужна отделка на всех стенах, просто выбираешь те объекты которые не нужны и удаляешь их.

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #12 : Января 18, 2007, 23:35:29 »
Ilia писал(а):
Цитировать
FOX.kissfm, я же обьяснял как пользоваца аксессуарами зон, чтоббы учитывались и двери окна...

Строишь зону, она должна быть внутри помещения, т.е. покрывать всю площадь помещения ограниченная стенами.
Далее выбираешь зону, затем ВМЕСТО Дополнения -> Аксессуары... ИДЕШ  \"Мастер интерьера\" ->Создать аксессуары зон -> далее \"Аксессуар стены\"
Настраиваешь все как тебе нужно (можно и потом настроить) и жмешь внизу ок!
Таким образом, ты создаешь отделку по периметру всей зоны, но при этом учитываюца и окна и двери в отличии, от того когда ты рисуешь её сам (с помощью Дополнения -> Аксессуары).
а дальше если тебе не нужна отделка на всех стенах, просто выбираешь те объекты которые не нужны и удаляешь их.


Это я понял.Только трабл именно с зонами. Не мог разобраться...
Ну теперь вроде понял как с ними работать.

Только вот ерунда появляется:
1.Если в том помещении где в перекрытии сделан проем, зона не хочет создаваться....начал выкручиваться и создал зону не \"волшебной палочкой\", а принудительно \"карандашиком\" обрисовал нужное пространство. Так єта зараза, тобишь \"мастер интерьера\" взял и этот проем в полу зарисовал! :(((

2.При создании аксессуара стен, он не дорисовывает отделку до потолка....оставляет отступ...
Изначально в настройках нельзя установить высоту отделки...только потом редактируюя отделку на каждой стене в отдельности....что не совсем удобно.
Может кто подскажет - это ето реально глюк, с которым можно бороться только так как я описал? Или это я чего то не доглядел?


Еще хотел узнать - Как можно добавить дверь или еще какой нибудь открывающийся обьект в проем В ПОЛУ???

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #13 : Января 19, 2007, 00:12:50 »
Цитировать
1.Если в том помещении где в перекрытии сделан проем, зона не хочет создаваться...

Нормально создается. Возможно, у тебя помещение ломаной формы или открытое. Из-за этого иногда не создается.

Цитировать
2.При создании аксессуара стен, он не дорисовывает отделку до потолка....оставляет отступ...

Он строит согласно высоте зоны, а не стены. Подправь высоту зоны до высоты потолка.

*

FOX.kissfm

В ответ на:Стены, зоны и помещения
« Ответ #14 : Января 19, 2007, 00:36:45 »
Valery W писал(а):
Цитировать
Цитировать
1.Если в том помещении где в перекрытии сделан проем, зона не хочет создаваться...

Нормально создается. Возможно, у тебя помещение ломаной формы или открытое. Из-за этого иногда не создается.


Помещение действительно не прямоугольное. \"Г\"образное - это действительно может повлиять?

В свойствах двери \"открывание в 3D\" - 30градусов. То есть в аксонометрии видна окрытая дверь. Но дверь точно не влияет, так как вдругих помещениях она тоже открыта, и зона создается.

Цитировать
2.При создании аксессуара стен, он не дорисовывает отделку до потолка....оставляет отступ...

Он строит согласно высоте зоны, а не стены. Подправь высоту зоны до высоты потолка.[/quote]

Ок. обязательно гляну высоту зоны.
Раньше не обращал внимание на этот параметр.....

 

Похожие темы

  Тема / Автор