Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

salsan

Test

Самый мутный раздел ArchiCAD, по моему, ето раба с базой данных. Читал в учебнике и ни фига не понял для чего дескрипторы и прочая фигня. А конкретнее, я делаю свой составной матерриал (гипсокартон, изоляция, по деревянной обрешотке), как мне в базе сделать запись для этого матерриала о его составе количесве и цене? А далее как привязать эти данные к моему материаллу, чтобы в смете все автоматом считалось. В настройках стены там где осмечивание, как я понял для встроенных материаллов уже есть такая привязка (например кирпичная стена на 1 м3 хх штук кирпича, хх раствора) как мне мои свойства настроить? И если у кого есть конкретный урок на эту тему тому огромный респект

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #1 : Июня 21, 2007, 18:24:28 »
По сути, файл пректа ArchiCAD сам по себе база данных. Вы можете установить драйвер ODBC на машину и работать с файлом проекта через любой клиент, excel например, используя SQL. (Это еще огромный плюс ArchiCAD).
  База данных материалов и компонентов (ее и базой назвать тяжело) - основное (но не единственное) средсво составления смет. Как бы сказать попроще, скорее это набор критериев и правил, при помощи которых вы работаете с базой проекта. В ней хранятся компоненты (конкретно сколько чего на единицу измерения), дескрипторы (любой текст описательного характера), Схемы Element, Component " Zone list, единицы измерения. Также можно хранить в ней шаблоны смет (я предпочитаю держать их отдельно в текстовых файлах - проще редактировать и экспериментировать).
Например, у вас есть стена из кирпича (120) и шлакоблока (200). Нужно подсчитать количество кирпича и шлакоблока и вывести в таблицу.

1. Открываете базу данных. Определяете по какому параметру будет вестись подсчет ( площадь, объем, масса, длина, штуки. Выберем в данном случае площадь).
   - создаете компонент:  кирпич - столько-то штук на Surface A (назовем ее наружной стороной);
   - создаете компонент: шлакоблок - столько-то штук на Surface B (внутрення сторона);
   - закрываете базу.
2. Создаете Property (свойство)
   - добавляете новый компонент, связываете его с только что созданным компонентом из базы кирпич;
   - добавляете новый компонент, связываете его с только что созданным компонентом из базы шлакоблок;
   - сохраняете в загружаемой библиотеке, закрываете.
3. Переходим к плану:
   - выбираем стену, открываем Wall Selection Setting.
   - в Link Property ставим Individually, в появившемся окне выбираем только что созданное свойство;
   - закрываем.
4. Заходим в Component листы и выбираем что-нибудь. В Set Up List Shemes найдите этот лист и посмотрите на какой шаблон (текстовый) он ссылается. По образу и подобию можно создавать свои листы и шаблоны.

Удачи!

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #2 : Июня 22, 2007, 00:49:24 »
Есть еще и вариант создания специальных видов смет.
В процессе создания используется некий графический интерфейс построителя SQL запроса к базе данных и вывод результатов запроса в тут же создаваемую графичесую форму (таблицу). После этого вариант запроса сохраняется под тем именем, который ему назначит пользователь. Его видно в навигаторе в сметах и там, куда положишь. Сам запросчик работает хорошо и написан логично и корректно, чего не скажешь о графическом построителе самой таблицы с извлеченными из БД данными.
Если в 8.1 прямой запрос с достаточно полной структурой обрабатывался легко и точно переходил в графическую форму, написанную тут же, но в другом окне, то в 10 все поставлено с ног на голову: графическая форма никак не хочет редактироваться и вставать в план этажа, почему-то появляется непонятный масштаб формы, вывод формы жестко направлен в макет. При копировании формы из макета в план вообще бред...
Но преимущества такой сметы очевидны: это в скрытой форме SQL запрос и, если понять, как его результаты перетащить на план этажа, то обновление происходит автоматически при изменении состава проекта в части запрашиваемых данных.
Особо подробно об этом не распространяюсь, т.к., видимо, еще в стиле работы и в интерфейсе АС10 разобрался не до конца.
Если у кого есть по этой теме вопросы про 8.1 - прошу. Постараюсь ответить.

*

salsan

Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #3 : Июня 22, 2007, 08:24:45 »
Спасибо огромное за ответы. Теперь следующий вопрос.
1. Как открыть для редактирования базу данных? В 8.1 помнится был пункт меню такой, а в 10 я его найти не могу. Правда нашел способ. через меню файл Открыть внешний GSM. Это так и делается, а отдельной кнопкой это вызвать нельзя?
2. Как состалять сметные задания? Допустим мне надо посчитать матерриал на перекрытия ,стены, крышу, балки, стропилы, и прочая. А то я тыкаю в шаблон а прога мне говорит что смета пустая

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #4 : Июня 22, 2007, 08:54:14 »
Нет, дорогой. Что-то тебе память изменяет. Так просто - одной кнопкой - ни в одной верии доступа к БД не было.
 - При открытии скрипта объекта ты получаешь доступ к редактированию составляющих его скриптов и не более того. Но если не знаком с азами внутреннего языка Арча - GDL (Язык графического описания), то лучше туда не соваться: ткнешь не туда, куда надо и объект работать больше не будет.
 - Процесс создания сметного задания коротенько, но достаточно внятно, описал тебе Mike_B. Подробнее описать в рамках форума просто невозможно. Если тебя это интересует, то почитай Ланцова "АС8 на практике". Там все изложено кратко и ясно.

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #5 : Июня 22, 2007, 09:38:06 »
ИМХО Этот вопрос, для достаточно продвинутых пользователей Архикад, а не для самых маленьких. Mike_B +1
Спасибо огромное за ответы. Теперь следующий вопрос.
1. Как открыть для редактирования базу данных? В 8.1 помнится был пункт меню такой, а в 10 я его найти не могу. Правда нашел способ. через меню файл Открыть внешний GSM. Это так и делается, а отдельной кнопкой это вызвать нельзя?
2. Как состалять сметные задания? Допустим мне надо посчитать матерриал на перекрытия ,стены, крышу, балки, стропилы, и прочая. А то я тыкаю в шаблон а прога мне говорит что смета пустая

Параметры > Окружающая среда > Меню > Все команды по теме > Расчеты (распахнуть меню)
В правом окне Операции линейки меню > Новое меню > Назовите - РАСЧЕТЫ (например)
В левом окне выделите всё (можно частично добавлять) от Сметного задания до Спецификации выбранного элемента > Добавить в выбранный > OK
Появиться новое меню РАСЧЕТЫ там, все для редактирования...,  в том числе баз данных.



*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #6 : Июня 22, 2007, 16:16:30 »
Предлагаю по этой теме статью Дениса Ожигина

*

Оффлайн ALAKK

  • *****
  • 625
  • Репутация: +55/-7
  • Пол: Мужской
  • Он спорил с модером...
Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #7 : Июня 22, 2007, 16:55:25 »
Статья хорошая. Только версии VBA какие-то странные. В свое время пробовал зацепиться как написано, к экселю, да пришлось вспоминать VBA и переписывать все по-своему. А оказалось, что автоматом моя версия экселя видит этот драйвер прямо в лоб и коннектится, только соединение неустойчивое и работает страшно долго.
А вот фокспро видит базу и коннектится, но при соединении не видит колонок - видать там еще и XML где-то кусками.
Впрочем, это я уже где-то описывал на форуме. Так что не все так просто...

*

melky

Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #8 : Июля 27, 2007, 17:27:36 »
Создать базу данных, ручками, это не так уж и сложно..
предварительно добавив в меню соответствующие клавиши, чтобы к базе был доступ.
Далее, не трогая никаких библиотечных элементов (кстати если вы полезете в скрипт спецификаций и что-то там не так сделаете библиотека не умрет, она просто не будет считать спеки или при осмечивании выдаст ошибку) можно создать новый библиотечный элемент типа "Спецификация" и вкладке свойств объекта "Спецификация" связать с созданной библиотекой спеки.
Если у вашего объекта жесткая структура то информацию  из базы можно взять непосредственно из самого объекта, + дать команду в скрипте спецификации BYNARYPROP.
и т.д. и т.п
Вариаций осметить свой объект аж несколько. от простого, до чуть сложного...
P.S. заняться чтоли обучением ? :)))
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2007, 14:29:29 от Valery W »

*

UUU

Re: Как работать с базой данных в ArchiCAD?
« Ответ #9 : Марта 02, 2010, 10:50:34 »
А существует ли драйвер ODBC для Win x64?

 

Похожие темы

  Тема / Автор