Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #30 : Мая 21, 2013, 13:24:03 »

Test

Разве это правильно?
Да, правильно. Не усложняйте себе жизнь. Чертеж это схема, а не фотореализм.  На плане потолков схематически показывайте положение элементов, не переворачивая вверх ногами здание, и рабочие вам только спасибоо за это скажут.

*

Оффлайн Har8

  • **
  • 68
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #31 : Мая 21, 2013, 14:35:46 »
 Не согласен! Лишнего не нужно конечно показывать, но и отруки не хочется двухмерки чертить а потом исправлять после коррекций виртуального здания. Я хочу что бы арки и капители выводились на план потолка и все тут! Если этого не предусмотрено в софте, то это НЕДОСТАТОК! > > > >:(

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #32 : Мая 21, 2013, 15:26:51 »

Разве это правильно?
Да.
Я хочу что бы арки и капители выводились на план потолка и все тут!
Арки - это проемы, они указываются, но не на плане потолков. Капители будут ровно над колоннами, поэтому здесь тоже не промахнетесь, показывать их на планах - это лишнее. И вообще, отображение плана потолка снизу вверх - так не делается, Вы так введете в заблуждение...

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #33 : Мая 21, 2013, 15:43:28 »
так и представил, как строители лежат на спине и болтают ножками, читая план потолка :)

*

Оффлайн Har8

  • **
  • 68
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #34 : Мая 21, 2013, 15:53:47 »
Не с теми строителями работаете!
План потолков он и есть план потолков. Сдается мне товарищи вам никогда не приходилось чертить что нибудь сложное. Допустим кессонный сводчатый потолок. А в какой позе строители будут читать чертежи можете и дальше фантазировать...

*

Оффлайн kuzmenko_sergey

  • ***
  • 106
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #35 : Мая 21, 2013, 16:30:18 »
Har8, вы бы просто выолжили пример такого плана этажа!
Написали бы в какой программе делали...
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 16:32:41 от kuzmenko_sergey »

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Re: План потолка
« Ответ #36 : Мая 21, 2013, 18:23:16 »
Отображение снизу вверх настраивается в виде аксонометрии/Вид снизу. Если нужен показ от отметки 2500 до отметки 3500(к примеру), используйте секущие плоскости.
Таким же образом Вы можете настроить перспективный вид, используя настройки камеры.
Дальше сохраните как 3d-документ и работайте с размерами, выносками и т.п.

Или про какой недостаток софта идёт разговор?

*

Оффлайн Har8

  • **
  • 68
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #37 : Мая 21, 2013, 18:51:14 »
Стоянов. интересный выход из положение предлагаете! Сам бы не додумался. Но после Вашего описания алгоритма создания плана потолков вопрос о недостатке софта выявился сам собой. Я считаю, что раз в "Комбинациях параметров модельного вида" предусмотрен вариант "планы потолков" то программа должна чертить план потолков.
 Кстати, многие наши коллеги не знают, но план потолков должен являться проекцией снизу вверх, но чертеж при этом считывается сверху, как будто бы  через кальку.
А когда программа на плане потолков мне вместо капители колонны показывает его базу в модельном виде под названием "Планы потолков" это явная недоработка!
kuzmenko_sergey завтра попробую выложить пару чертежей с примерами.

*

Оффлайн Стоянов

  • **
  • 48
  • Репутация: +11/-0
Re: План потолка
« Ответ #38 : Мая 21, 2013, 20:24:42 »
Понял - нужно чтоб план потолков назывался "План потолков"
По умолчанию ArchiCad(16) в настройках этажей имеет три этажа и кровлю. Их переопределяем, наверное, всегда.
Если нужен именованный вид "План потолков", его проще создать, что во многом упростит Вам работу со сложными компоновками потолков.
Если работа идет с одним/двумя этажами,  довольно просто переопределить для быстрой работы "План полов","План квартиры","План потолков" , - это намного упростит работу со слоями. 
Соответственно, перекрытия и другие элементы, организующие потолки,полы и элементы отделки стен, разойдутся по своим планам.
У Вас будет корректный периметр потолка (без проёмов) на плане потолка, проще определять что на каких планах показывать, да и переключатся проще

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #39 : Мая 21, 2013, 21:10:54 »
Har8, а кто Вас учил, что план потолка, должен быть проекцией "снизу вверх"?
Меня учили в архитектурном, что строительный, интерьерный план не переворачивается. А если роспись делаешь, то да. Но там только поле росписи и ни каких карнизов, капителей и пр.
Загляните в ГОСТ 21.507-81 "ИНТЕРЬЕРЫ". Там есть пример плана потолка. Ничего не перевернуто.

В 17 версии кое-что улучшили с показом плана потолка. В ролике я увидел, что можно показать контур перекрытия вышележащего перекрытия. Колонн с капителями там правда не показали. И этот способ показа там называется "Отраженный потолок", т.е. план не переворачивается, потолок отражается на пол, как положено.

« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 23:34:16 от Valery W »

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #40 : Мая 21, 2013, 21:40:37 »
Сдается мне товарищи вам никогда не приходилось чертить что нибудь сложное.
Приходилось. И торжество классицизма приходилось в ранних нулевых, и деревянные кружева по мотивам Коломенского дворца, и даже потолок в виде рассыпавшихся паззлов со скрытой подсветкой каждого. И после всего этого я с полной убежденностью могу сказать. что чертеж это чертеж, а визуализация это визуализация. По правилам чертежей план потолков не должен быть зеркальным. А изображение потолка можно делать как дизайнерской душе угодно.

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #41 : Мая 21, 2013, 21:57:42 »
Кстати, многие наши коллеги не знают, но план потолков должен являться проекцией снизу вверх, но чертеж при этом считывается сверху, как будто бы  через кальку.
А Ваши коллеги кто по специальности? Может быть дезигнеры?

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #42 : Мая 21, 2013, 22:50:05 »
Кстати, многие наши коллеги не знают, но план потолков должен являться проекцией снизу вверх, но чертеж при этом считывается сверху, как будто бы  через кальку.
Так, из-за первоначального срача, сразу не въехал в эту фразу.
Тогда подведем итог в понимании "многих наших коллег" понятия плана потолка.
1. Конфигурация помещений и оси показываются так, как если мы смотрим сверху вниз, как при обычном плане.
2. Стены показываются без проемов (по крайней мере, меня так учили).
3. Элементы потолка показываются так, как будто мы видим их отражение на полу.

Первый пункт, никто не будет спорить, выполняется в программе.  :)
Второй пункт настраивается в параметрах модельного вида.
Третий пункт, до 17 версии, не реализован.

Итак реализовано, 66,6% требований к показу плана потолка (опять смайлик). Вполне не плохо.
Что там сделали в 17 версии, будем посмотреть.

*

Оффлайн Har8

  • **
  • 68
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #43 : Мая 22, 2013, 09:04:10 »
 Сказанное мной не противоречит 1-ому и 2-ому пунктам!
А Ваши коллеги кто по специальности? Может быть дезигнеры?
ПРОЕЦИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТСЯ СНИЗУ ВВЕРХ!!!!!!!!!!! Но мы на чертеж смотрим сверху вниз,
как будто мы видим их отражение на полу
.
 Что касается показа проемов, то по моему при сложных потолках, к примеру наличие кессонов на перемычках, балках (антаблементах), сводчатых проемов и т. д. вывод проемов на план просто напрашивается. И то, что программа пока не умеет проецировать снизу вверх не говорит о том что одному мне это нужно. Другое дело, что в подавляющей части современных проектов эта возможность не востребована.
 
А Ваши коллеги кто по специальности? Может быть дезигнеры?
Я архитектор)) С технической частью моего образования все не так плохо. В трудные времена приходилось кроме архитектуры еще и конструировать обделки тоннелей, временные крепи штолен, инвентарные опалубки проектировать, теплотехнические расчеты производить и т. д.. Все это воплотилось и применялось. Что такое  чертеж  знаю не по наслышке)).
 Проект над которым работаю сейчас намного проще чем то что на представленной картинке. Но скажите мне коллеги, как бы вы чертили план таких потолков? Я предпочел бы, что бы программа создавала чертеж считывая с виртуального здания. Это же фундаментальный принцип ArchiCAD-а?
« Последнее редактирование: Мая 22, 2013, 09:05:43 от Har8 »

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: План потолка
« Ответ #44 : Мая 22, 2013, 15:48:47 »
Кстати, многие наши коллеги не знают, но план потолков должен являться проекцией снизу вверх, но чертеж при этом считывается сверху, как будто бы  через кальку.
Я неправильно понял аналогию с калькой...
Но скажите мне коллеги, как бы вы чертили план таких потолков? Я предпочел бы, что бы программа создавала чертеж считывая с виртуального здания. Это же фундаментальный принцип ArchiCAD-а?
Я делал вот так, показывая профиля и т.п. условно, таким образом все считывается из модели "сверху вниз", но при этом выглядит как "снизу-вверх". При этом делаю сечения.
Файл просто для примера, художественную ценность прошу не учитывать - там "долгая история" :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор