Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

deeper

Test

Добрый день,

Архикад (1200) РУССКИЙ

Смотрю на две картинки ниже и хочу сделать такое же слуховое окно на мансардном этаже.

Что бросается в глаза - на обоих домах это слуховое окно одинаковое один в один. Но я не вижу такого стандартного окна в ArchiCAD. Значит либо  
* какой то общий прием
* либо делал один и тот же человек
* ...

ВОПРОС: кто то подскажет как такое окно делается легче всего?

Я начал пробовать делать используя две вертикальные стеночки, и сводчатую крышу над ними, но что то у меня не получается сводчатая. Два часа продалбился вчера вечером. Рисую ее в трехмере, рисую первые две точки от стеночки до стеночки и тут ОПС, линия подпрыгивает вверх на какое то растояние и дуга вниз, даже если я начинаю выгибать дугу вверх и потом указываю длину крыши то крыша все равно получается перевернутая :-(  В чем дело так и не понял пока... На других стенках такого эффекта нет.

Вот поэтому и пришел просить совета...Может быть например нарисовать это окно балкой по профилю? Но интерестно ж что мастера думают как были сделаны эти два оригинальных рисунка...


 


*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #1 : Июня 18, 2008, 11:44:35 »
а попользовать инструмент слуховое окно рядом с обычным окном, не помогло...
единственно что надо чтоб крыша была активна(выбранна) правда именно такого окна кажется в библиотеке нет...
ЗЫ: строго ИМХО
1. подобное слуховое окно сложно выполнить
2. подобное окно композиционно не подходит ни в первое ни во второе здание (На низлежащих этажах нет ни одного окна с аркой. Не вижу ничего что могло бы такое окно поддержать композиционно. Арка + круглая башня имхо притянута за уши.

*

deeper

Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #2 : Июня 18, 2008, 12:08:45 »
а попользовать инструмент слуховое окно рядом с обычным окном, не помогло...
единственно что надо чтоб крыша была активна(выбранна) правда именно такого окна кажется в библиотеке нет...

Да нет в библиотеке. Потому и спрашиваю.

ЗЫ: строго ИМХО
1. подобное слуховое окно сложно выполнить

В этом то и фокус !!! :-)

Возникает вопрос откуда такое окно взялось в этих двух домах ???
И оно в них практически 100% одинаковое, даже рисунок рамы окон.

2. подобное окно композиционно не подходит ни в первое ни во второе здание (На низлежащих этажах нет ни одного окна с аркой. Не вижу ничего что могло бы такое окно поддержать композиционно. Арка + круглая башня имхо притянута за уши.

Ну вопрос не в архитектурных прелестях, а в том КАК это сделать нам.

Просто вот смотрю и не могу понять как это сделать.
Не люблю когда не могу понять :-)


*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #3 : Июня 18, 2008, 12:22:23 »
есть минимум 3 способа сделать такое в ArchiCAD.
1. купить библ
2. напистать библ
3. замоделить в синеме

остальные способы упускаю...

*

Оффлайн Mike_B

  • *****
  • 680
  • Репутация: +78/-2
  • Пол: Мужской
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #4 : Июня 18, 2008, 12:49:37 »
Быстро и просто сделать через профильную стену. Единственный минус - текстура на изгибах скорее всего смажется.

ЗЫ: А если еще и плоскость крыши сделать наклонной стеной, то можно вообще избежать подрезок.

*

deeper

Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #5 : Июня 18, 2008, 13:11:25 »
Быстро и просто сделать через профильную стену. Единственный минус - текстура на изгибах скорее всего смажется.

ЗЫ: А если еще и плоскость крыши сделать наклонной стеной, то можно вообще избежать подрезок.

Спасибо, попробую сегодня стеной по профилю. Если стена не получится с таким профилем то балка уж точно получится :-)

*

Оффлайн and

  • ****
  • 418
  • Репутация: +22/-2
  • Пол: Мужской
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #6 : Июня 18, 2008, 14:20:31 »
PS:
Сложность выполнения я имел ввиду строителей которые это будут делать и материть авторов таких перлов... А не сложность выполнения ва программе...

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #7 : Июня 18, 2008, 23:00:05 »
Что бросается в глаза - на обоих домах это слуховое окно одинаковое один в один.

А мне бросается в глаза отсутствие вкуса у автора этих проектов. И я тоже не могу воздержаться хоть от малой критики.
Огромные слуховые окна, больше похожи на мансардные.  Но мансардой там и не пахнет, крыша не позволяет получить нормальное пространство. Да и какая мансарда в здании претендующем на классицизм?
И еще пилястры с выступающей базой за цоколь, это вообще ....
Господа студенты, на чем вы учитесь!? Лучше бы настоящую классику смотрели, вместо этой халтуры.

Размер и переплеты этих "слуховых" окон тупо содраны с рядовых.
В ArchiCAD есть "правильные" арочные окна. Но если так хочется повторить эти ляпы, то делается это просто. Выясняются (путем эскизирования) нужные размеры окна. Ставится "правильное" арочное окно с этими размерами. Под него строится специальная створка, которая и используется в этом окне. ( http://www.archicad.ru/support/wiki/articles/article278.html )

Цитировать
...что то у меня не получается сводчатая. Два часа продалбился вчера вечером. Рисую ее в трехмере, рисую первые две точки от стеночки до стеночки и тут ОПС, линия подпрыгивает вверх на какое то растояние и дуга вниз, даже если я начинаю выгибать дугу вверх и потом указываю длину крыши то крыша все равно получается перевернутая :-(  В чем дело так и не понял пока... На других стенках такого эффекта нет.

Это курсор к чему-то привязывается, скорее всего. Попробуй изменить ракурс 3D-вида.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2009, 16:53:44 от Valery W »

*

Оффлайн Sergeyskv

  • ***
  • 211
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • Лепота!!!
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #8 : Июня 19, 2008, 16:12:46 »
Ну проще паренной репы, создать объект окно.

http://www.archicad.ru/support/wiki/articles/article188.html
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2009, 16:40:59 от Valery W »

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Продолжу животрепещущую тему. =)

Хоть вопрос о CadImage Doors+Windows - решил все-же писать сюда.

Есть необходимость в очередной раз сделать мансардные окна. КадИмайджевские окна просто волшебные с их разного вида "обкладками"! Но как только стена становится наклонная - начинаются легкие трудности. Я не нашел одного параметра который облегчил бы жизнь =). (смотрим первую пикчу)
А именно интересует - можно ли в параметрах окна задать конструкцию покрытия окна (которое бы сопрягалось или врезалось нормально в крышу)? (как показано на скринах).

На скринах данная конструкция выполнена профильной стеной, в принципе это решение на худой конец, но при корректировках не удобно - хочется чтоб было "все в одном пакете"!  :mad:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ЗЫ: просьба демагогию про эстетику архитектуры не разводить, а отвечать по сути вопроса.  :rolleyes:

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Re: Построение слухового окна арочной формы
« Ответ #10 : Февраля 17, 2012, 16:25:38 »
Подправил чуть-чуть Cadimage'вский скрипт для возможности выполнения мансардных окон. Старался править минимально,добавил только сдвиг вдоль перпендикулярной к стене оси "отделки (exterior trim)" и "наличников (jamb moulding) см. скрины под спойлером"

Нюансы при отображении все же остались - но для модели в целом, все равно, лучше чем было ИМО.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Cadimage Window.gsm (ifolder.ru) для версии АС 14 (GUID сохранил оригинальный, БЭ находится в Doors+Windows.lcf (в архиве находятся и библиотечный элемент и уже перепакованный контейнер)
Enjoy!

 

Похожие темы

  Тема / Автор