Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« : Сентября 03, 2008, 12:36:55 »

Test

приветствую всех...!!!

я в первый раз в форуме....думаю что тему правильно выбрал..)

в ArchiCAD работаю с 7-ой версии и до сих пор работал в версии 8,1....9,10,11-ая версии не понравились и даже те новшества которые появились не заставили перейти на более новые версии...
1. из за быстроты.. в 8.1 на много быстрее реагирует на все команды а в новых версиях приходится ждать после каждой команды (обновления присутствуют)
2. я привык работать в 3d окне и не могу понять почему выделив несколько стен(например)...я не могу растянуть их одновременно...? в 8.1 без разницы какой высоты стены и сколько их я могу все выделить и поднять ...то же с перекрытиями и другими объектами...неужели отказались от такой удобной функции....?
3. в 8.1 я спокойно могу взять объект с какого нибудь узла и переместить поставить привязав в любой точке пространства так же и вертикально например я могу взять стенку с нижнего узла и переместить на крышу соседнего дома..)))...и точно привязать к тому узлу к которому хочу в 11,12-ой версии этого делать невозможно нужно сначала переместить горизонтально а потом вертикально....зачем...?
4. при редактировании объектов поворот зеркальное отображение перемещение итд.....в 8.1 я беру за узел выбераю команду и поворачиваю...а в 10,11,12-й версиях мне надо сначала показать на обьектнапример с той точки с которой хочу повернуть его....потом вторично программа ждет еще чтоб я показал с какой точки...ну ЗАЧЕМ 2 РАЗА...????...Я ЖЕ ПОКАЗАЛ С КАКОЙ ТОЧКИ...из за этого приходиться тыкать все время показывать и то что раньше делалось за один клик делать за 2 ..зачем...?
5. то же самое с выделением объектов....я все время говорил автокадовщикам что они постоянно вынуждены держать палец на клавише "Esc".....ТЕПЕРЬ ПРИХОДИТСЯ И НАМ...!!!

можно многое перечислять но читать думаю все это мало кто будет...)
поэтому очень прошу если кто сталкивался с теми же проблемами ..и знает как решить их (может дело в настройках)....подскажите пожалуйста...)
буду очень признателен...)

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #1 : Сентября 03, 2008, 18:27:59 »
Цитировать
в ArchiCAD работаю с 7-ой версии и до сих пор работал в версии 8,1....9,10,11-ая версии не понравились и даже те новшества которые появились не заставили перейти на более новые версии...
Ну на 9-12 стоит перейти хотя-бы из-за масштабирования-перетаскивания чертежа колесиком мышки. Это реально экономит до четверти времени. Я честно признаюсь, что вообще теперь не представляю, каким макаром я без скрола работал раньше :)
Цитировать
1. из за быстроты.. в 8.1 на много быстрее реагирует на все команды а в новых версиях приходится ждать после каждой команды (обновления присутствуют)
Новым программам нужно новое железо - отсюда вывод, на старом железе новые версии ArchiCAD тормозят, потому как старые видеокарты автоматом переключаются на программный DirectX, в версии 9+ ArchiCAD перешел на новый движок.
Подробнее можно прочитать тут и тут
Цитировать
2. я привык работать в 3d окне и не могу понять почему выделив несколько стен(например)...я не могу растянуть их одновременно...? в 8.1 без разницы какой высоты стены и сколько их я могу все выделить и поднять ...то же с перекрытиями и другими объектами...неужели отказались от такой удобной функции....?
Я тоже этого не пойму :) все нормально изменяется в 3D окне...
Цитировать
3. в 8.1 я спокойно могу взять объект с какого нибудь узла и переместить поставить привязав в любой точке пространства так же и вертикально например я могу взять стенку с нижнего узла и переместить на крышу соседнего дома..)))...и точно привязать к тому узлу к которому хочу в 11,12-ой версии этого делать невозможно нужно сначала переместить горизонтально а потом вертикально....зачем...?
Тоже не пойму, там немножко по другому, но четкое вертикальное или горизонтальное масштабирование с привязкой там никуда и не пропадало...
Цитировать
4. при редактировании объектов поворот зеркальное отображение перемещение итд.....в 8.1 я беру за узел выбераю команду и поворачиваю...а в 10,11,12-й версиях мне надо сначала показать на обьектнапример с той точки с которой хочу повернуть его....потом вторично программа ждет еще чтоб я показал с какой точки...ну ЗАЧЕМ 2 РАЗА...Huh??...Я ЖЕ ПОКАЗАЛ С КАКОЙ ТОЧКИ...из за этого приходиться тыкать все время показывать и то что раньше делалось за один клик делать за 2 ..зачем...?
Очень похоже что обновления не установлены, такое я встречал на версии ArchiCAD 11 build 966 и на 2156й версии 12, Русская версия под номером 2172 этим уже не больна.
Цитировать
5. то же самое с выделением объектов....я все время говорил автокадовщикам что они постоянно вынуждены держать палец на клавише "Esc".....ТЕПЕРЬ ПРИХОДИТСЯ И НАМ...!!!
А почему просто не ткнуть мышкой мимо?

На мой взгляд, Вам просто стоит недельку-две поупражняться в 11й или 12й версии ArchiCAD (12я версия также еще и ускорилась в связи с реализацией в ней поддержки многопроцессорных/многоядерных железяк), и со временем Вы даже удивитесь как до сих пор работали в том ужасе под названием ArchiCAD 7.0.
Примером может служить наш администратор Valery W., который был очень принципиален и сидел на 7й версии "до упаду", пока не взялся как-следует испытать сначала 10ку а потом и 11.
Теперь только в них и сидит.
Дерзайте и все у вас получится  :D

*

Оффлайн pridumay

  • **
  • 26
  • Репутация: +2/-1
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #2 : Сентября 03, 2008, 21:05:52 »
Скролл появился в 8 версии, это так, уточнение :)

Возможно народ не использует ArchiCAD на 100% и довольствуется малым, сидит в старых версиях.

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #3 : Сентября 03, 2008, 21:28:16 »
Сори, да действительно работает :) Это я в 8ке и не работал, сразу с 7ки на 9ку перескочил ;)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #4 : Сентября 04, 2008, 21:00:34 »
1. из за быстроты.. в 8.1 на много быстрее реагирует на все команды а в новых версиях приходится ждать после каждой команды (обновления присутствуют)
Как раз 8.0 очень медленно работал по сравнению с 7 версией, а требовал больше оперативки. Поэтому сидел на семерке, до покупки нового компа и выхода АС10. Также не стал работать в 8.1 и 9.

Цитировать
2. я привык работать в 3d окне и не могу понять почему выделив несколько стен(например)...я не могу растянуть их одновременно...? в 8.1 без разницы какой высоты стены и сколько их я могу все выделить и поднять ...то же с перекрытиями и другими объектами...неужели отказались от такой удобной функции....?
Смотрите тему "Работа со стенами", ответ №22.

Цитировать
3. в 8.1 я спокойно могу взять объект с какого нибудь узла и переместить поставить привязав в любой точке пространства так же и вертикально например я могу взять стенку с нижнего узла и переместить на крышу соседнего дома..)))...и точно привязать к тому узлу к которому хочу в 11,12-ой версии этого делать невозможно нужно сначала переместить горизонтально а потом вертикально....зачем...?
Все объекты перемещаются также свободно на разрезах/фасадах, если они имелись ввиду, как и прежде. Ограничение в перемещении, только по горизонтали или только по вертикали, сделали для проемом. И правильно сделали. Но старый способ их свободного перемещения остался. Подробности в теме "Ищу ответы". Смотрите "ВОПРОС 3" и мой ответ на него.

Цитировать
4. при редактировании объектов поворот зеркальное отображение перемещение итд.....в 8.1 я беру за узел выбераю команду и поворачиваю...а в 10,11,12-й версиях мне надо сначала показать на обьектнапример с той точки с которой хочу повернуть его....потом вторично программа ждет еще чтоб я показал с какой точки...ну ЗАЧЕМ 2 РАЗА...????...Я ЖЕ ПОКАЗАЛ С КАКОЙ ТОЧКИ...из за этого приходиться тыкать все время показывать и то что раньше делалось за один клик делать за 2 ..зачем...?
Баг.

Цитировать
5. то же самое с выделением объектов....я все время говорил автокадовщикам что они постоянно вынуждены держать палец на клавише "Esc".....ТЕПЕРЬ ПРИХОДИТСЯ И НАМ...!!!
Отмену выделения клавишей "Esc" сделали по многочисленным просьбам бывших автокадчиков  ;D
Включение позиционирования курсора по сетке, принадлежавшего раньше "Esc", теперь на "S". А старое снятие выделения, кликом на поле, по прежнему исправно работает.
Проблем по этому пункту не вижу.

*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #5 : Сентября 05, 2008, 13:19:09 »
спасибо большое за ответы...теперь жалею что раньше не пользовался фозможностю пообщаться в форуме...думал что мало кто будет отвечать..)

но я не получил ответов на самые волнующие мои вопросы наверное сам  некорректно изложил вопросы...постараюсь снова..
БУДУ ОООООЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ КТО НИБУДЬ НАЙДЕТ РЕШЕНИЕ ИМ ИЛИ СКАЖЕТ УВЕРЕННО ЗНАЯ ЧТО ЭТИ ВОЗМОЖНОСТИ УТЕРЯНЫ В НОВЫХ ВЕРСИЯХ....!!!

не буду про скорость про мышку со скроллом про быстроту...
у меня компютер очень навороченный самое последнее что только возможно...скролл 8,1 РАБОТАЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ В НОВЫХ ВЕРСИЯХ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПРИБЛИЖАЕТ И УДАЛЯЕТ ПЛАВНО И БОЛЕЕ КОНТРОЛИРУЕМО......да и с выделением можно смиртся пусть Автокадовщики радуются......

ДВЕ САМЫЕ ВОЛНУЮЩИЕ И НЕУДОБНЫЕ МОМЕНТЫ НА КОТОРЫХ Я ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧИЛ И ИЗ ЗА ОТЦУСТВИЯ КОТОРЫХ Я НЕ ПЕРЕХОЖУ НА БОЛЕЕ НОВЫЕ ВЕРСИИ...)
постораюсь изложить более понятно:

1.   В 3D ОКНЕ...работая в 3d окне (не в разрезах и фасадах не на плане)...
 в версии 8.1 (не в 7 не в 8)а в 8.1 ....выделяю несколько стен беру мышкой за узел одного из них И ПОДНИМАЮ ИХ ВСЕ ВМЕСТЕ(не перемещаю вверх а подтягиваю стены вверх тоесть изменяю размер стен по высоте .. тоесть если например стены одна 500мм другая 3000мм или все равны они вместе вытягиваются увеличиваются по высоте)....!!!....в новых версиях так же и в 12-ом если я выделил несколько стен в 3d окне вместе вытянуть их не возможно такая опция просто отцуствует...((((

2. например в 3d окне ( не в разрезах и фасадах не на планах..) мне нужно переместить какой то объект произвольно в пространстве ...к примеру в 8.1 я беру из соседней клумбы цветочный горшок с цветами с нижнего узла и перемещаю куда то далеко на крышу соседнего дома привязав например к узлу перекрытия или стены или к какому то другому объекту....очень удобно и быстро...!!!!
в новых версиях он так не делает... обект... в данном случае горшок с цветами в 11,12-й например версиях...переместится горизонтально привязавшись например к коньку соседнего дома на крышу которого я хочу поставить горшок...)))...а потом мне нужно поднять его вверх....ЗАЧЕМ...?????????
таких вопросов много но вот конкретно эти две...
это так неудобно...
я привык работать в 3d окне...и потеря этих возможностей сильно огорчает...
и даже все навароты с профилями с наклонными стенами с книгами макетов и все такое не привлекают мне переходить на новые версии...в частности из за этих двух.... и многих других возможностей потерия которых я как то могу пережить...
в Архикаде я могу собрать объект любой сложности и машину иномарку и коринфский ордер и новые версии чего то существенного не добавили для меня...я и в старых справлялся спокойно со свеми вопросами...
а вот изюменьки и очень важные моменты потеряли...(
не говорю о всевозможных магнитак привязок автокадовских которые добавили....я и без них спокойно работал ...по сути они мне не нужны МЕШАЮТ...!!!!...ПРИХОДИТСЯ ВЫКЛЮЧАТЬ....эти красные линии зеленые синие выделения вся эта цветамузыка только мешает...!!!
ощущение такое что Гениальная моя Любимая программа Архикад..попала в руки к разработчикам автодеска и они испортили все что возможно так ....чтоб угодить автокадовщикам...!!!

Архикад как и фотошоп была гениальна именно в своей простоте и в глубине....портить програму чтоб угодить вредным привычкам автокадовщиков как то жалко...(


*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #6 : Сентября 05, 2008, 13:36:12 »
я хочу еще добавить ко второму пункту чтоп более основательно показать все неудобства связанные с ним...

так вот если я хочу переместить объект в 3d окне например у меня есть 7 колонн произвольно распределенных в пространстве и я хочу на каждую из них с какого то нижнего уровня взять какой то объек и поставить скопировать привязав на верхушку всех колонн...в 8.1 я беру объект нажимаю ctrl+alt быстро ставлю их копируя туда куда хочу перемещая одновременно и горизонтально и вертикально одним движением...теперь попробуйте то же самое сделать в 9,10,11,12-ой версиях...они перемещаются горизонтально остаются выделенными и теперь только нужно со вторго раза ирх поднять наверх...!!!(((((
ну зачем...????

*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #7 : Сентября 05, 2008, 14:17:27 »
еще хотел всетаки обратить внимание на быстроту работы...просто сравниваю обыкновенное перемещение одной стены в 8,1 и в новых версиях...
в новых версиях после 9-ого особенно в 10,11,12...обыкновенные опции делает намного медленнее чем в 8,1...все обновления у меня есть так же и компютер супер сильный и навароченный....
а я работаю быстро и хочется чтоб программа успевала за мной..8,1 бес проблем успевает...))))
а новые версии как черепаха медлят....!!!

*

Оффлайн nideKer

  • *****
  • 2603
  • Репутация: +121/-2
  • Пол: Мужской
  • freeRide 4ever
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #8 : Сентября 05, 2008, 14:41:25 »
я привык работать в 3d окне...и потеря этих возможностей сильно огорчает...
и даже все навароты с профилями с наклонными стенами с книгами макетов и все такое не привлекают мне переходить на новые версии...в частности из за этих двух.... и многих других возможностей потерия которых я как то могу пережить...
в Архикаде я могу собрать объект любой сложности и машину иномарку и коринфский ордер и новые версии чего то существенного не добавили для меня...я и в старых справлялся спокойно со свеми вопросами...
а вот изюменьки и очень важные моменты потеряли...(
не говорю о всевозможных магнитак привязок автокадовских которые добавили....я и без них спокойно работал ...по сути они мне не нужны МЕШАЮТ...!!!!...ПРИХОДИТСЯ ВЫКЛЮЧАТЬ....эти красные линии зеленые синие выделения вся эта цветамузыка только мешает...!!!
ощущение такое что Гениальная моя Любимая программа Архикад..попала в руки к разработчикам автодеска и они испортили все что возможно так ....чтоб угодить автокадовщикам...!!!

Архикад как и фотошоп была гениальна именно в своей простоте и в глубине....портить програму чтоб угодить вредным привычкам автокадовщиков как то жалко...(

В принципе не вижу смысла Вам переходить на более поздние версии программы - нет ни единого аргумента в пользу онных.

машины и коринфский ордер... это всеже тема по части 3д моделинга будет - а тут уж наверняка и максик получше будет... ;)

ЗЫ: три сообщения подряд в один топ в течении часа - АКА флуд - предупреждение! (пользуем кнопку редактировать сообщение)

*

Оффлайн Strekoff

  • ***
  • 107
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #9 : Сентября 05, 2008, 14:45:47 »

 :eek:.....м-да.
В новых арчиках все это есть...........

Ты наверно и в телеге на тройке ездишь....быстрее и проще, пока эту машину заведешь...да неудобно еще..низко сидишь..

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #10 : Сентября 06, 2008, 04:05:28 »
Цитировать
1.   В 3D ОКНЕ...работая в 3d окне (не в разрезах и фасадах не на плане)...
 в версии 8.1 (не в 7 не в Coolа в 8.1 ....выделяю несколько стен беру мышкой за узел одного из них И ПОДНИМАЮ ИХ ВСЕ ВМЕСТЕ(не перемещаю вверх а подтягиваю стены вверх тоесть изменяю размер стен по высоте .. тоесть если например стены одна 500мм другая 3000мм или все равны они вместе вытягиваются увеличиваются по высоте)....!!!....в новых версиях так же и в 12-ом если я выделил несколько стен в 3d окне вместе вытянуть их не возможно такая опция просто отцуствует...((((
Думал у меня глюки, специально проверил ВСЕ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ! как в старой доброй 7ке. AC12
Цитировать
2. например в 3d окне ( не в разрезах и фасадах не на планах..) мне нужно переместить какой то объект произвольно в пространстве ...к примеру в 8.1 я беру из соседней клумбы цветочный горшок с цветами с нижнего узла и перемещаю куда то далеко на крышу соседнего дома привязав например к узлу перекрытия или стены или к какому то другому объекту....очень удобно и быстро...!!!!
в новых версиях он так не делает... обект... в данном случае горшок с цветами в 11,12-й например версиях...переместится горизонтально привязавшись например к коньку соседнего дома на крышу которого я хочу поставить горшок...)))...а потом мне нужно поднять его вверх....ЗАЧЕМ...Huh?Huh?Huh?
Опять чудеса! В разрезах все таскается куда вздумается, почему вверх-вниз?
Цитировать
не говорю о всевозможных магнитак привязок автокадовских которые добавили....я и без них спокойно работал ...по сути они мне не нужны МЕШАЮТ...!!!!...ПРИХОДИТСЯ ВЫКЛЮЧАТЬ....эти красные линии зеленые синие выделения вся эта цветамузыка только мешает...!!!
Раз мешают - отключай :)
Цитировать
ощущение такое что Гениальная моя Любимая программа Архикад..попала в руки к разработчикам автодеска и они испортили все что возможно так ....чтоб угодить автокадовщикам...!!!
Ну не скажи, программа поспевает за рынком, от него никуда не убежишь, ArchiCAD - теперь это часть BIM - а во всех программах гордо носящих эту марку эти функции есть.
2NideKer Попробуй 12шку - не пожалеешь - это монстр скорости!

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #11 : Сентября 06, 2008, 14:23:03 »
На первый вопрос (бывший второй) я вам ответил дав ссылку: Смотрите тему "Работа со стенами", ответ №22.
Не знаю смотрели ли вы его и присоединенный к нему ролик. В 9, 10, 11 метод работает. А в 12 версии отсутствует. Опять, как и в начале 10 версии, забыли подключить эту функцию.  :-\
Это хорошо, что заметили баг. О багах надо сообщать разработчикам... через перепродавцов. Если никто не сообщит - не исправят.

На второй вопрос (вопрос был "ЗАЧЕМ?") - ответ: Х.З.
Но для меня это не представляет неудобства. 

Цитировать
Архикад как и фотошоп была гениальна именно в своей простоте и в глубине....портить програму чтоб угодить вредным привычкам автокадовщиков как то жалко...

Согласен. Но разработчикам надо завоевывать рынок.

*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #12 : Сентября 06, 2008, 15:03:42 »
спасибо большое за ответы...)
я конечно смотрел ссылку про стены....но там ответа на вопрос волнующий меня нету...
мои вопросы так и осались вопросами без ответа...(
все это возможности ..это работы стен на планах мне это было знакомо...

дело не в том что мне лень поупражнятся пару дней и привыкнуть к новой версии..с каждым новым архикадом я сразу стараюсь достать программу и изучить его досконально...но потом убедившись что мою работу я в 8.1 делаю быстрее...жду другой версии надеясь на лучшее...
могу сказать что 12-ая версия мне намного больше понравилось чем 11...

но по быстроте...да и по некоторым функциям которые я постоянно пользуюсь мне удобнее пока работать в 8,1...

думаю со временем все будет Ок...и рано или поздно все равно придется перейти на новые версии ....)

я новичок в форуме и поэтому прошу прощения если что не так оформил....)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #13 : Сентября 06, 2008, 15:22:58 »
я конечно смотрел ссылку про стены....но там ответа на вопрос волнующий меня нету...
мои вопросы так и осались вопросами без ответа...(
все это возможности ..это работы стен на планах мне это было знакомо...
Блин. Я вам указал номер ответа который надо читать!!!

Если не по глазам, то вот вам его текст здесь:
Цитировать
Вот еще одна удобная функция.
Ее как-то забыли подключить, то ли в последней бетта-версии, то ли в самом релизе AC10. Все знатоки жутко переживали по этому поводу. В последствии баг был исправлен.

Функция заключается в том, что все стены с разной высотой растягиваются вверх/вниз на одинаковое растояние. Применеяется в том случае, когда вы изменили высоту этажа.
Заходите в 3D-окно (для удобства выводите показ только нужного этажа). Выделяйте все стены. Кликайте на верхней узловой точке стены, в которой вам более удобно изменить высоту, например в той, которая должна быть на всю высоту этажа. Задаете ей новую высоту. Она подымается, а за ней подымаются и все остальные, на ту разницу, на которую растянулась редактируемая стена.

И ссылка на скачивание ролика, показывающего эту функцию.
http://cadstudio.ru/forum/index.php/action,dlattach/topic,15586.0/attach,5388/
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2008, 16:02:35 от Valery W »

*

zigmundion

Расстраивают новые версии ArchiCAD
« Ответ #14 : Сентября 06, 2008, 15:41:41 »
я читал все ссылки которые Вы мне отправляли...
я про эти функции знаю...
это не то ...
ну ладно сам как нибудь разберусь...

 

Похожие темы

  Тема / Автор