Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Булевы операции - пересечение
« : Октября 01, 2009, 21:43:43 »

Test

Столкнулась с неожиданной проблемой в 12-м ArchiCAD. Пробую делать булевое пересечение - в результате обьект цели исчезает, с обьектом оператора ничего не происходит. Уже и скрывала его и в каркасный вид переводила - я не вижу фигуры, которая должна получиться при пересечении. Это глюк или я что-то неправильно делаю? Хотфикс стоит 2675. На форуме искала, но что-то с подобным никто не обращался. Операции обычного вычитания и вычитания с выталкиванием вверх и вниз проходят без проблем. А тут не знаю что и думать. Заранее большое спасибо.

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #1 : Октября 01, 2009, 22:01:41 »
Вообще эта штука работает как надо, но в одном файле было у меня...Такая штука: Подрезал крышей стены, вдруг спустя неделю - вижу, что одна стена прошла навылет, подрезаю снова - ничего не происходит. Причем при перезагрузке  то одна стена выскакивает, то - другая.Это все с одного торца здания было. Потом чуть изменил высоту стены и все встало на место. Что это было ...так и осталось покрытым мраком неизвестности.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #2 : Октября 01, 2009, 22:13:41 »
Я и сама удивляюсь. До сих пор пользовалась в основном вычитанием и никаких проблем не было. А это объясняла студентке булевые операции, хотела продемонстрировать на примере, а с пересечением ничего не получается. Может, это все же глюк программы. Просто пересечение редко используется, поэтому и не выявили еще... Уж не знаю, что и думать..

*

Оффлайн Думка

  • *****
  • 3158
  • Репутация: +108/-4
  • Пол: Мужской
  • Интерьер - это скульптура вывернутая наизнанку...
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #3 : Октября 01, 2009, 22:49:05 »
А какие  объекты участвовали в операции?

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #4 : Октября 01, 2009, 23:09:24 »
Хороший вопрос. Спасибо Вам. Подвигли меня попробовать разные комбинации. Увидела, что между перекрытиями, и между перекрытиями и обычными стенами пересечение все же произошло, но, когда я пытаюсь делать пересечение между профильными стенами, ничего не создается. Просто исчезает одна из стен.

*

Оффлайн zavrazhyn

  • ****
  • 327
  • Репутация: +35/-1
  • Пол: Мужской
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #5 : Октября 02, 2009, 00:36:30 »
Когда пересекаются профильные стены видимо работает сопряжение, то есть в месте пересечения не два разных тела а нечто общее. Поэтому условия для булевой операции получаются некорректные.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #6 : Октября 02, 2009, 15:04:37 »
Очень может быть, только об этом нигде в документации не предупреждается. И, понятно, возможности по редактированию сильно сокращаются. А жаль..

*

Оффлайн Luch4

  • ***
  • 249
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #7 : Октября 02, 2009, 15:16:30 »
Попробуйте слою, на котором находятся цели, дать нулевой порядок сопряжения, или в свойствах профильных стен увести бегунок приоритета пересечений в максимум (до 15). Припоминаю, что когда-то я имел проблемы с подрезкой профильными стенами, как-то так её решил.

*

Оффлайн Александр Ани

  • ****
  • 412
  • Репутация: +78/-0
  • Архитектор
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #8 : Октября 02, 2009, 15:55:53 »
Попробуйте слою, на котором находятся цели, дать нулевой порядок сопряжения, или в свойствах профильных стен увести бегунок приоритета пересечений в максимум (до 15). Припоминаю, что когда-то я имел проблемы с подрезкой профильными стенами, как-то так её решил.

правильно.. просто надо разделить профильные стены по разным слоям с разной группой пересечения (цифрой перед названием слоя), и тогда они друг на друга не повлияют (не будут нечто общим)

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #9 : Октября 02, 2009, 16:09:49 »
Попробуйте слою, на котором находятся цели, дать нулевой порядок сопряжения.

Но не слою цели, а слою оператора.

У меня во всех комбинациях слоев, слой "- Спрятан" имеет номер группы пересечения 0.
В этот слой я прячу операторы.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #10 : Октября 07, 2009, 13:47:10 »
Пробовала и слою цели, и слою оператора группу пересечения ставить в 0 в разных комбинациях, и играться с бегунком приоритета сопряжений. Результат один. Когда речь идет о пересечении двух профильных стен -  пересечения нет. В других случаях оно работает..

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #11 : Октября 07, 2009, 15:07:01 »
Целевой элемент должен быть с бОльшим приоритетом (достаточно на 1 позицию). Пробуйте.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2009, 15:45:20 от BeArt »

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #12 : Октября 07, 2009, 16:48:29 »
Действительно, получается, если речь идет о пересечении прямых профильных стен. Я попробовала. Спасибо Вам большое. Но я все время пыталась сделать пересечение между радиусными профильными стенами (типа пересечение между двумя шарами или торами). А тут по прежнему ничего не выходит..

*

Оффлайн BeArt

  • *****
  • 1016
  • Репутация: +94/-3
  • Пол: Мужской
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #13 : Октября 07, 2009, 17:32:30 »
kvl Покажите штриховку которая используется при создании профильных стен.

*

Оффлайн kvl

  • ***
  • 116
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Булевы операции - пересечение
« Ответ #14 : Октября 07, 2009, 22:27:00 »
Спасибо за то, что пытаетесь мне помочь. Вот то, что я пытаюсь сделать, и форма штриховки. Мне кажется, что тут важна не форма профиля, а то, что речь идет именно о радиусных профильных стенах

 

Похожие темы

  Тема / Автор