Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Cult_Hero

Общие вопросы по рендерингу
« : Августа 30, 2010, 16:39:43 »

Test

Здравствуйте!
У меня есть очень глупые вопросы.
Заказчик хочет программу, чтобы на выходе получалась реалистичное изображение дома или ланшафта.
Мой выбор привлекает ArchiCAD, т.к. он, на мой взгляд, самым лучим образом для этого подходит.
Порыскал на форуме, глянул презентацию, но так и не понял что же именно возможно с помощью архикада.
Я так понял что сам по себе ArchiCAD выдает не очень красивую картинку, а все красивости добавляются в сторонних пакетах редактирования 3D.
Дайте, пожалуйста, ссылки на примеры отрендеренных изображений.
Хотелось бы увидеть следующее:
1. Результат внутреннего рендера в ArchiCAD
2. Резльтат рендера сторонних пакетов в проектах среднего уровня сложности, т.е. то качество, которое сможет обеспечить «среднестатистический» дизайнер
3. И последнее — показать результаты во всей красе, результат работы крутых профессионалов, на которых надо ровняться.

*

Johan

Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #1 : Августа 30, 2010, 17:11:29 »
А имеет ли смысл использовать для ваших задач именно Архикад? Может лучше использовать какой нибудь 3д моделлер, Скетчап к примеру. А рендеров под него уже немало достойных.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #2 : Августа 30, 2010, 19:32:36 »
Цитата: Cult_Hero
Заказчик хочет программу, чтобы на выходе получалась реалистичное изображение дома или ланшафта.
А что хочет проектировщик?
 
Цитировать
Мой выбор привлекает ArchiCAD, т.к. он, на мой взгляд, самым лучим образом для этого подходит.Порыскал на форуме, глянул презентацию, но так и не понял что же именно возможно с помощью архикада.
Если Вы не поняли, что возможно делать с помощью ArchiCAD, то из чего Вы сделали вывод, что он лучше всего подходит для Ваших задач?

Цитировать
Я так понял что сам по себе ArchiCAD выдает не очень красивую картинку, а все красивости добавляются в сторонних пакетах редактирования 3D.
Красивости добавляются приобретаются в рендер программах.

Цитировать
Дайте, пожалуйста, ссылки на примеры отрендеренных изображений.
http://cadstudio.ru/gallery.html
http://www.architectsjury.com/random
http://www.graphisoft.com/community/success_stories/
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 21:04:13 от Valery W »

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #3 : Августа 31, 2010, 00:06:58 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
   Для того, чтобы заниматься проектированием с помощью компьютера и получать при этом достойные результаты вам понадобится освоить целый список программ, в который входит даже фотошоп, как ни странно.
   Первое что нужно запомнить как аксиому: универсальных программ-комбайнов, которые в одном окне одним человеком позволили бы выполнить все разделы проекта, начиная от КЖ и заканчивая ДИ (дизайн интерьера) НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! и никогда не будет существовать, ибо это бред. Однако программы развиваются в эту сторону для того, чтобы предоставить пользователям наиболее полную линейку от одного производителя для всех стадий.
   В России есть два достойных для сравнения (на мой взгляд) комплекса*:
первый: (фактический стандарт отрасли. не потому что лучший, а потому что привыкли) Ревит (или полный анахронизм "Автокад") + 3Д макс
второй: связка ArchiCAD + синема 4д
   Как используется:
   На стадии эскизного проектирования должна быть создана модель здания в Ревите или Архикаде как предварительный набросок, концепция. Почему эти программы - потому что создание эскиза в этих средах позволяет быстро превратить модель в эскизный проект, а потом и рабочий (оформление разрезов, планов, фосадов и т.п. из одной модели, автоматически обовляемые при изменениях) и одновременно позволяет в процессе проектирования при помощи трехмерной модели не напрягать пространственное мышление а сразу видеть общий облик, корректировать и подгонять наш образ под конкретный участок, нормы и пожелания. Обратный порядок - создание сначала модели в 3Д редакторе с последующим экспортом в автокад (например) приводит к косякам, таким как трудности для приведения модели в вид, пристойный для демонстрации в качестве проекта и ещё, при корректировке проекта сильно меняется общий вид здания (не всегда, но бывает) и приходится после изменений в автокаде перемоделировать в 3Д пакете.
   Но, создать хорошую модель и получить с неё хорошие чертежи - это пол дела. На сцену выходит рендер. Сегодня на мой взгляд трудно достойно представить свой проект без хорошего рендера (не обязательно фотореалистичного). Для того чтобы подготовить сцену для рендера необходимо наделить её всякими изяществами, типа МАФ (малые арх формы) растения, машинки (возможно), человеки (об этом в отдельной теме в курилке :)) и т.п. Все это отрисовывать в ArchiCAD или любом другом КАДе - это потеря времени (а готовые модели зачастую убоги и однообразны), для этого в 3Д пакетах используются специальные инструменты, адаптирован интерфейс, есть обширные библиотеки готовых элементов (более высокого качества) и т.п. И в конце концов сам движок рендера - на КАД даже если прикрутить супер-пупер рендер это не будет иметь смысла, т.к. тогда мы пропустим предыдущую стадию (с кустиками, лавочками и машинками) и смысл рендера потеряется, т.к. супер фотореалистичное здание в чистом поле это убого.
   Поэтому, для того чтобы достойно сделать эскиз необходимо знать (хоть наполовину) минимум 2 программы и НЕ ОБРАЩАТЬ внимания на рекламные трюки что универсальная программа "..." позволит вам качественно выполнить все стадии проектирования в одном окне. Такую программу я видел последний раз в техникуме - кульман называется.
   К слову сказать - в КАДах типа ArchiCAD и Ревита встроены рендер движки, но имхо они пригодны только для внутреннего (технического, промежуточного) использования и заказчику в качестве конечного продукта результат их работы показывать не надо ;)

* - из сравнения я специально убрал конструкторские программы, т.к. это личный выбор специалиста не из нашей песочницы, и убрал автокад или нанокад, кому что нравится, но без этих программ при работе со смежниками не обойтись...

*

Cult_Hero

Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #4 : Августа 31, 2010, 08:09:07 »
Большое спасибо за ответы.

Цитировать
и получать при этом достойные результаты вам понадобится освоить целый список программ
Слава Богу, что не мне :)

Цитировать
К слову сказать - в КАДах типа ArchiCAD и Ревита встроены рендер движки, но имхо они пригодны только для внутреннего (технического, промежуточного) использования и заказчику в качестве конечного продукта результат их работы показывать не надо
Значит я правильно предполагал на счет того, что одним архикадом не обойдется.

Заказчик сам нормально объяснить не может.
Выбрал ArchiCAD потому что они все равно строят чертежи построек, но я предполагаю что делают это в Компасе, потому что в качестве примера он частенько упоминался :)
Что хочет проектировщик мне не известно.

Вообще мы с заказчиком по другому направлению работаем сейчас, сайт ему заканчиваю, а вчера он хотел узнать сможем ли мы написать программу
Цитировать
которая будет размещать тени на обычной картинке, чтобы она была более реалистичной
Позже выяснилось что чертежи они все равно строят, но визуализацию рисуют в фотошопе, ибо специалиста-архитектора у них нет (или я не правильно понял), только дизайнер :)
Думаю им пойдет на пользу использование более подходящего софта.
Заказа на программу как такового еще нет, просто просили глянуть что есть в интернетах на этот счет.

*

Оффлайн smile157

  • ***
  • 201
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #5 : Августа 31, 2010, 20:02:35 »
:mad: я в шоке.
Если я понял правильно - заказчик хочет чтобы вы написали ему программу?!?!
Цитировать
которая будет размещать тени на обычной картинке, чтобы она была более реалистичной
Если так, тогда я просто не пойму почему бы не купить готовый софт и не нанять вменяемого архитектора, на крайний случай обучить человека, который называет себя в той фирме "дизайнером".
Цитировать
Позже выяснилось что чертежи они все равно строят, но визуализацию рисуют в фотошопе, ибо специалиста-архитектора у них нет (или я не правильно понял), только дизайнер

Мне интересно одно, почему у нас в России люди готовы убить кучу времени и вложить огромные БАБКИ, изобретая очевидный велосипед??? Ведь писать свою программу при таких условиях - это утопия.
Бред. Я одного не пойму - ведь сейчас редко встречаются специалисты без знания САПР (хотя бы элементарных, способные различить 3Д редакторы и КАДы), КУДА ОНИ ВСЕ ДЕЛИСЬ? Или как в данный момент они строят чертежи построек, не обладая ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ ЗНАНИЯМИ? Что там за специалисты, которые не могут разобраться в софте, которым пользуются и у которых ума не хватает почитать о современных технологиях проектирования, ведь этой информации масса?
По-моему варианта три, либо ваш заказчик Вагит Алекперов, и ему просто хочется вложить немножко денег в то, чтобы когда строили чертежи построек, то тени на картинке размещались и делали её (картинку) более реалистичной.
Либо, заказчик человек слабо ориентирующийся в компьютерах и которому не повезло в жизни встретить вменяймого человека, способного ему объяснить элементарные вещи.
Либо (что скорее всего) вам встретился самый опасный и коварный тип заказчика - человек, который сам не знает чего хочет, пытается поставить задачу, не вникнув в суть и скорее всего меняет своё мнение в зависимости от атмосферного давления.

*

Оффлайн West

  • *****
  • 658
  • Репутация: +31/-0
  • Пол: Мужской
  • Мода проходит, стиль остается.
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #6 : Августа 31, 2010, 23:50:52 »
но визуализацию рисуют в фотошопе
:eek:

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #7 : Января 30, 2011, 21:53:10 »
Добрый день коллеги! Может кто подскажет как решить возникшую при рендере проблему. Почему то стал вылетать ArchiCAD при рендере незначительных обьектов, раньше такого не происходило. Пробовал на АС10 и АС12 запускать один и тот же объект. Поотключал  другие программы, результат тот же, связи косяка конкретно с чем-то не наблюдается. Может это общее недомогание Windows и требуется переустановить свеженькую винду. Очень хотелось бы получить приблизительный диагноз моей проблемки.

[вложение удалено пользователем]

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #8 : Января 30, 2011, 21:59:58 »
Очень хотелось бы получить приблизительный диагноз моей проблемки.
Скорей всего, файл плохой.
А сколько у Вас памяти?

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #9 : Января 30, 2011, 22:09:49 »
Памяти 2 Гб раньше все работало и сложные объекты вытягивало. А сейчас не только на этом файле вылетает но и на других и самое главное нет ни какой системы сбоя.

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #10 : Января 30, 2011, 22:13:09 »
Я так понял, вы перешли с WindowsXP на Windows7. А семерка жрет больше ресурсов. Попробуйте убрать всякие навороты в W7, увеличите файл подкачки, а то у вас мало памяти.
И выложите свой файл, посмотрим, может что то другое?

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #11 : Января 30, 2011, 22:22:48 »
Да нет, стоит обычная XP ,это просто заставка на рабочем столе. А памяти все равно больше 3Гб не видит, это нужно на 64 переходить. Файлы вообще примитивные и рендер делает через раз, но делает быстро.
Вот ссылка http://files.mail.ru/UBVYLO. Это просто болванка для визуализации без начинки.
« Последнее редактирование: Января 31, 2011, 07:49:02 от Valery W »

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #12 : Января 30, 2011, 23:03:27 »
linnb, вряд ли из-за памяти, у меня тотже эфект.
Но я поставил в сцену камеру  и отрендрел через нее, и о ЧУДО, все получилось.

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #13 : Января 30, 2011, 23:09:51 »
Да у меня тоже получается, но через раз и я еще помучаюсь несколько дней и наверное придется переставлять винду. А что установка камеры упрощает рендер??

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Общие вопросы по рендерингу
« Ответ #14 : Января 30, 2011, 23:12:48 »
А что установка камеры упрощает рендер??
Честно, не знаю. Это надо быть программистом мозгом костей, что бы это понять. :angel:
...наверное придется переставлять винду.
Только памяти, с начало добавь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор
3ds Max: Общие вопросы

Автор Lev56ru « 1 2 ... 6 7 » 3ds Max