Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Re: Объект: Армирование
« Ответ #15 : Февраля 17, 2013, 22:04:12 »

Test

Попробуйте использовать группу ( стр. 137-143 Справочное руководство GDL). Определение группы делать до цикла, а в цикле - размещать заранее объявленную группу. У меня после этого объект начал (по ощущениям, замеры пока не проводил)  быстрее работать. Т.е. так - GROUP "obj"
!<элементы в группе - цилиндры и пр.>
ENDGROUP

   for i=1 to kol_vo_x_3d+(rX=0) !Например
                  rotx xRot !Например
                  roty yRot !Например
                  rotz zRot !Например   
                  PLACEGROUP "obj"
                  del top
   next i

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Re: Объект: Армирование
« Ответ #16 : Февраля 17, 2013, 22:12:47 »
Знаю про такую штуку, но не использовал, я пользуюсь gosub, есть ли существенная разница?

*

Оффлайн Kuvbur

  • ^_^
  • ****
  • 368
  • Репутация: +69/-0
  • Пол: Мужской
Re: Объект: Армирование
« Ответ #17 : Февраля 17, 2013, 22:14:53 »
В теории, если я правильно понимаю - при определении группы он один раз всё просчитывает и запоминает геометрию одного элемента. Т.е. потом вычисления уже не ведутся, что должно сокращать время. 

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Re: Объект: Армирование
« Ответ #18 : Февраля 17, 2013, 23:09:10 »
Если так, то здоровско, приму к сведению. Нужно будет ознакомиться поплотнее. Спасибо!

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #19 : Марта 22, 2013, 20:07:49 »
Всю голову сломал, как же мало какой-либо информации по работе аксессуарами. Тем не менее кое-что путное вроде начинает получаться. Объект пока еще в стадии зародыша со своими нюансами и недочетами, с коими пытаюсь бороться, но в силу нехватки времени и ресурсов пока не совсем получается реализовать то, что задумано. Более подробная информация чуть позже, а пока парочка скринов для понимания.
Если кто-то может помочь ресурсами по поводу работы с аксессуарами и по расширению работы с многоугольниками (на русском языке), буду вам очень признателен.

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #20 : Марта 27, 2013, 10:09:37 »
Чтобы не оффтопить в теме про голосование, отвечаю здесь.
Видел ли ты это: 
http://www.eptar.hu/cadsupport.php?id=product_block&pID=9&Lang=ENG
http://www.graphisoft.com/products/archicad/addons/eptar.html
там достаточно материала, можно "ориентироваться на".
в этом ролике(вроде в этом) мельком показана папка: с джентельменским набором армирующих объектов:
Видел, изначально они были для меня эталоном, но со временем перестал ориентироваться на них. У "них" свои стандарты, своя классификация, свой сортамент. А типовые изделия я могу взять из нашей литературы, либо спросить у людей, кто с этим сталкивается в жизни. Поймите, я не пытаюсь создать какое-то ноухау, просто хочется сделать библиотеку под наши нужды.
Что мне не нравится у них, так это то, что каркас приходится собирать из отдельных элементов. Я, например, реализовал раскладку с 2-мя, 3-мя разными шагами, автоматическое проставление продольных стержней - собственно то, что показано на видео, только в 2 клика. Гнутые стержни у них - ну слишком уж гнутые, арматура так не гнется. Я конечно понимаю, в этом есть какая-то схематичность, но разве программа создается не для более точных вычислений? =)
Но все остальное, конечно у них на высшем уровне. До сих пор пытаюсь понять алгоритм их сетки, которая работает в т.ч. как аксессуар перекрытия. Вот это действительно мощно. Над этим в свободное время стараюсь, но не совсем пока разбираюсь в теоретической части, а именно в программировании.
Их таблица для меня уж точно что-то недоступное. Пока даже представления нет каким образом она работает, и скорее всего, написана она на другом языке программирования. 
П.С. За венграми я не гонюсь, они далеко впереди. Но это же не значит, что я должен остановиться. =) 

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Объект: Армирование
« Ответ #21 : Марта 27, 2013, 13:05:18 »
Sahasg552, предлагаю общаться "на ты", если конечно, нет возражений.
У Машины Времени в одной песне есть точная строчка - "на восторги ему плевать", это обо мне.
Ты мне вот что скажи - ты каким боком к ArchiCADу? В какой "области" им пользуешься?
Вроде говорил что сам не проектируешь, щас пишешь что программирование тоже не совсем твоя специфика?
В файле - синтаксис по работе с многоугольниками (если еще нужен) это руководство с АС16, по аксессуарам не искал. (Даже не знаю с чем это едят).
Щас поищу ссылку на одно кино - там действительно "мощно".
« Последнее редактирование: Марта 27, 2013, 13:17:13 от SABRUS »

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #22 : Марта 27, 2013, 13:33:12 »
Знаю эту песню, блин, как знал, что эта строчка о тебе...
Где я говорил, что не проектирую? =) Проектирую, правда относительно недавно. Отучился в прошлом году на художника-проектировщика, работаю в небольшой проектной группе, проектируем в основном малые архитектурные формы, коттеджи, бани, загородные дома и т.д + дизайн проекты интерьеров, столярных изделий с последующей документацией. Программированием никогда не увлекался, на уроках информатики в основном баловался, в школе было углубленное изучение. А в GDL начал разбираться уже после нескольких месяцев работы в ArchiCAD, т.к. понял, что вещь это могучая и не такая сложная, по крайней мере при поверхностном изучении =) Все началось с того, что сильно вымораживало, что библиотечные элементы невозможно было крутить в пространстве. Узнал, что это возможно с помощью GDL и тут понеслось... =)
Вот мой маленький профайл, только не пойму тебе он к чему? =)

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Объект: Армирование
« Ответ #23 : Марта 27, 2013, 14:09:53 »
Ну чтоб не "с верблюдом" разговаривать.
Тут вообще момент интересный получается, софт которым мы пользуемся по большому счету создан людьми близко не знакомыми ни с предметом, ни с лексикой, ни с философией процесса тех специалистов к-е им пользуются. Т.е. что дано тем и пользуемся, разумеется степень популярности такого специализированного софта есть прямая пропорция от юзабилити, в теории. На практике существует софт для стада - это автокад, который "удачно занял позицию" и при всех колебаниях уже не покинет ее, т.е. большинство все равно останется на автокадом, для меня это факт. К чему это все я? Отвечаю по неменогу на твой вопрос - есть ли смысл в том что ты,я, мы пытаемся сделать под ArchiCAD. В том виде который предлагает ArchiCAD - GDL, ADK(API), думаю что нет. Потому что это трудный способ запихать мало мальски специфический функционал. КЖ, КМ, ВК...НО! Если разработчики ArchiCAD, будут развивать GDL в правильном направлении(SQL, скрипт деструктора, еще пара фичей по взаимодействию обхектов м/у собой), то все будет вполне возможно, и обоснованно.
Что касается API и системы построения плагинов, то тут даже Нанокаду можно плюсануть по сравнению с Арчикадом. Нет, не по функционалу, по "доступности".
Мне видятся другие пути взаимодействия с ArchiCAD когда речь идет о "специфике":
1. На человеческом языке(Python) пишешь бизнес-логику своей задачи, на выходе имеешь промежуточный файл в одном из форматов к-е читает GDL. Дальше в самих объектах реализуешь отрисовку и обсчет(спецификации,ИК).
2. Начинаешь изучать GRASSHOPPER:


http://archicad-talk.graphisoft.com/viewtopic.php?t=35910
http://cadstudio.ru/forum/index.php?topic=28037.0
http://www.grasshopper3d.com/

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #24 : Марта 27, 2013, 14:43:01 »
Что я щас только что увидел?! О_о

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Объект: Армирование
« Ответ #25 : Марта 27, 2013, 16:26:11 »
gdl хорош,
по сравнению с Plasm(http://www.plasm.net/),
с OpenScad(http://www.openscad.org/)
т.е. такими же "локальными" скриптами, но когда речь заходит о нормальном opensource CSG - тут уже и
VPython (http://www.vpython.org/), а питон это уже Вах!
с Lisp та же история - это инструмент фанатов, к-е никогда не переведутся.

хотел другой ролик показать, да потерял ссылку - суть в том что параметризация модели - работа Грасхопера, арч только оформляет разрезы, узлы, спецификации. Целый этаж добавляется одним кликом. и.т.п...Получается как в анекдоте: Уиллис, Джоли, Верник в новом фильме "Какого...здесь делает Верник"...если говорить о Rhino, Grasshopper, ArchiCad.

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #26 : Марта 27, 2013, 17:54:55 »
Немножко отошел от увиденного. О Райно и раньше слышал, но о таких возможностях даже не подозревал... Твоя мысль насчет Верника мне ясна.
Но все же два момента для меня остались не поняты. Желаемый объект создается в Райно, параметризируется Грассхопером, затем
момент 1: подбивается под нужные габариты, редактируются внешние параметры, и сохраняется как 3D объект для Арчика. И если какие либо изменения, то объект снова редактируется в Райно и пересохраняется в Арч.
момент 2: код объекта из Грассхопера переносится в Арч, там редактируется, добивается операторами GDL, и становится полноценным редактируемым объектом ArchiCAD. 
Или я не правильно рассуждаю? 

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Объект: Армирование
« Ответ #27 : Марта 27, 2013, 18:43:34 »
http://ru.wikipedia.org/wiki/Industry_Foundation_Classes
но я не развиваюсь в эту сторону, я всего лишь МК конструктор(КМ,КМД), освоивший вместо Автокада(который не полюбил еще в ВУЗе) Архикад(Который (v6.5) выглядел далеко не так как сейчас и наверно проигрывал тогда автокаду ), вот такая метаморфоза,

*

Оффлайн SABRUS

  • ***
  • 212
  • Репутация: +44/-1
  • лучше день потерять...
Re: Объект: Армирование
« Ответ #28 : Апреля 09, 2013, 21:23:14 »

*

Оффлайн Sahasg552

  • ***
  • 153
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • Глупый кот
Re: Объект: Армирование
« Ответ #29 : Апреля 09, 2013, 21:45:25 »
Спасибо, но на эту ссылку меня отправили из темы первые шаги в гдл, хотелось бы что то на русском языке да с примерами (я всегда многого хочу). Но сейчас в принципе немного разобрался по этой ссылке, мощная такая вещь. Я с помощью нее смог сделать раскладку арматуры по практически любой формы перекрытию. Круто! 

 

Похожие темы

  Тема / Автор
Армирование колонны

Автор Самый маленький) « 1 2  Все » Моделирование