Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
ArchiCAD 16 тормозит
« : Февраля 02, 2013, 18:50:34 »

Test

Мне надо чтобы он просто стал нормально работать, как это было в 14м и 15 архикадах. А не срабатывание на нажатие колесика мышки со второго-третьего раза, дергание и судорожные перерисовки при малейшем движении, выделение не тех объектов которые под курсором а сначала всех рядом расположенных (на прямо как в 3дмаксе), сброс фокуса с выделенного объекта при повторном нажатии, а не вывод панели инструментов. Типает меня уже 

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #1 : Февраля 02, 2013, 20:36:04 »
не срабатывание на нажатие колесика мышки со второго-третьего раза, дергание и судорожные перерисовки при малейшем движении, выделение не тех объектов которые под курсором а сначала всех рядом расположенных (на прямо как в 3д3dsmax ), сброс фокуса с выделенного объекта при повторном нажатии, а не вывод панели инструментов. Типает меня уже
Может проблема в мышке? Или в ее драйверах, а также в драйверах видеокарточки? Или пора Windows преустанавливать? Сомневаюсь, что это из-за ArchiCAD, или ее апдейта.
Для начала попробуйте в зайти Параметры/Окружающая среда/   попробуйте поменять параметры OpenGL
А релиз выходит обычно летом или в начале осени.

*

Оффлайн Nikolaarch

  • **
  • 73
  • Репутация: +0/-0
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #2 : Февраля 02, 2013, 21:39:46 »
Уважаемая Анжела, можно поподробней о настройке OpenGL  "Для начала попробуйте в зайти Параметры/Окружающая среда/   попробуйте поменять параметры OpenGL"
Где эти настройки в окружающей среде?   

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #3 : Февраля 03, 2013, 07:11:07 »
Цитировать
Может проблема в мышке? Или в ее драйверах, а также в драйверах видеокарточки? Или пора Windows преустанавливать? Сомневаюсь, что это из-за ArchiCAD, или ее апдейта.
Для начала попробуйте в зайти Параметры/Окружающая среда/   попробуйте поменять параметры OpenGL
А релиз выходит обычно летом или в начале осени.
Спасибо за предложения, но к сожалению дело в Архикаде 16. Работа мышки "ненормальна" только в Архикаде 16. Ни в других программах, ни в Архикаде 15 таких проблем не наблюдалось и не наблюдается. Проблемы эти появились исключительно с установкой ArchiCAD 16. Никакого железа в тот момент не менялось. Через месяц после установки я предпринял "железный" шаг к устранению проблем - сменил видеокарту с 8800gts  на 670gtx, с последними дровами. Ситуация абсолютно не изменилась. Настройки отрисовки я уже гонял во все возможные положения, с этого и начинал поиски решения проблем. Единственное, чего я не делал, так это переустановка системы. Ей один год. Но я этого не делал из тех же соображений - 15й ArchiCAD параллельно продолжал работать как и работал, а установленная 16я версия с первой же минуты - с описанными проблемами. Переустановка ArchiCAD 16 не дает ничего, опробовано. Я не рублю в венгерском, почти также - в английском, поэтому наивно жду, что у других, у кого такие проблемы также возникли, а я знаю, что я не один в этой беде, донесут до производителя все косяки и они будут устранены с очередным обновлением.
И да, финансировать мне переход на 17й ArchiCAD руководство абсолютно не намерено.

Добавлено: Февраля 03, 2013, 10:40:13
Ради интереса пошел к соседу и установил ему на десктоп 16й ArchiCAD с хотфиксом. Триал. Прихватил один из своих файлов. И у него все то же самое повторилось. Те же тормоза, то же пропадание фокуса с уже выделенного объекта при нажатии на его грань. Теперь у меня две мысли. Либо это все же 16й, либо каким то "чудесным" образом он так реагирует на все мои рабочие файлы. Правда и тут сомнительно - у меня есть пара файлов из старых арчиков, даденные мне Заказчиками - один из 9го, другой из 12го. И проблемы с работой в 16м те же самый. Сегодня ночью думал уже комп сломаю. На удаление трех линий ушло больше минуты, так как пока до Delete дотягиваюсь выделение с линии уже слетело. Либо выделилось не то и надо с табом раз 5 ткнуть, перебрав все объекты в радиусе пары сантиметров от точки клика.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2013, 10:47:08 от Lunoxod1 »

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #4 : Февраля 03, 2013, 13:02:49 »
Да, уверенная ежегодность уже давно напрягает. Совок у них там победил, что ли?

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #5 : Февраля 03, 2013, 17:59:57 »
Очень жаль Lunoxod1, что у Вас проблемы с 16версией! По большому счету, 16 от пятнадцатой только морфом отличается, ну и библиотеки немного расширили, так что можно и в 15 работать. Но у нас на всех 4 компах 16 ведет себя очень стабильно. Есть один глюк при сглаживании 2Д изображения есть двоение и троение фонового этажа, решается отключением сглаживания, но тогда повернутые и кривые линии гадкие, как в Автокаде. Этот глюк присущ только 16 версии.

Добавлено: Февраля 03, 2013, 18:05:26
Уважаемая Анжела, можно поподробней о настройке OpenGL  "Для начала попробуйте в зайти Параметры/Окружающая среда/   попробуйте поменять параметры OpenGL"
Где эти настройки в окружающей среде?
Параметры\окружающая среда\ дополнительные параметры обновления     Этот параметр касается 2д изображения, у Lunoxod1 были проблемы с 2д изображением, вот я и подумала, что может там проблема. У нас там была проблема.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2013, 20:17:54 от Анжела »

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #6 : Февраля 04, 2013, 08:12:57 »
Спешу поделиться. Уже 30 минут работаю в разы быстрее. Я обновил Java на последний с офсайа явы - 7.13 и о боже - у меня перестал слетать фоку с с выделенного объекта. Да, тормоза в отображении и движении экрана лапой (колесом мыши) остались, но теперь нет глюка с непредсказуемостью нажатия на узловые точки и грани - выскакиевает панелька каждый раз! Буду еще проверять, но блин, день удался! 

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #7 : Февраля 04, 2013, 11:55:57 »
Я рада за Вас!
Таки дело оказалось в системе, а не в АС16?
У меня стоит автоматические обновление java, так он раз в неделю что-то обновляет.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #8 : Февраля 04, 2013, 11:58:51 »
То что я считал однозначным глюком - да, получается не в самом Арчике беда была. Остается проблема с тормознутостью, но тут я изначально затрудняюсь понять причину, так как и программные и железные манипуляции я предпринимал, но на скорости они никак не сказывались. Будем искать дальше :)
Господи, как же это приятно - тыкаешь в элемент - и он ВЫДЕЛЯЕТСЯ! Не линия в сантиметре от него, не текстовый блок на другом конце комнаты а именно тот, что под курсором! Я переполнен восторгом, я уже забыл как это успокаивает нервы - нормальная работа с программой.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 12:20:33 от Lunoxod1 »

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #9 : Февраля 04, 2013, 13:41:35 »
Таки дело оказалось в системе, а не в АС16?
Если программа, которая стоит, ка небольшая малолитражка, устанавливается на комп и не устанавливает с собой софт, без которого не может работать - то это проблема этой программы!!! Т.е. 100% вина только 16-го архикада! ;)
У меня тоже ява стоит на автообновлении - и только сегодня оно попросилось обновить, и только сегодня, как мне кажется, что-то изменилось в лучшую сторону (могу выделять объекты, совпадающие одной гранью).

Добавлено: Февраля 04, 2013, 13:44:06
Рано радовался... объекты, лежащие одной гранью в одном месте - по прежнему невозможно нормально редактировать.

*

Оффлайн Lunoxod1

  • ***
  • 175
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Timor est emendator asperrimus
Re: ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #10 : Февраля 04, 2013, 14:13:38 »
Ближе к вечеру снесу яву с перезагрузкой и установкой последней версии вчистую. Ну очень мне понравилось это обновление :)Вдруг и тормоза уйдут...

Добавлено: Февраля 04, 2013, 18:49:36
Это невероятно, но стало хуже. Вернее вернулись все проблемы. Повторное нажатие на объекте приводит не к его редактированию а тупо к сбросу выделения вообще. Теперь буду думать как вернуть утреннее состояние компа. Ява была 6.30

Добавлено: Февраля 04, 2013, 18:58:57
Доставил к Яве 7.13х64 Яву 7.13х86 - вроде стало как утром было, т.е. фокус слетает очень редко. Но ввиду подтормаживания графики все же случаются неправильные выборы, когда мышкой двигаю не учитывая подтормаживания.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2013, 18:58:57 от Lunoxod1 »

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Re: ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #11 : Февраля 04, 2013, 19:00:23 »
Ява была 6.30
"30" означает № обновления?

Посмотрел у себя, нашел только в таком виде:

ps обновление настроено так, что скачивается только по запросу. Видимо, в след. раз попросит, подумаю, надо ли оно.

*

Оффлайн Анжела

  • ****
  • 369
  • Репутация: +16/-0
Re: ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #12 : Февраля 04, 2013, 22:18:19 »
Не совсем так. Когда запускается инсталляционный пакет, там содержится все необходимое (та же Java например), и предлагается установить/обновить софты системы. С ними он работает корректно.

*

Оффлайн zveris

  • *****
  • 579
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • типа архитектор ;)
Re: ArchiCAD 16 тормозит
« Ответ #13 : Февраля 05, 2013, 11:41:36 »
С ними он работает корректно.
Это у единиц 16-й работает корректно! Про сброс выделения - тут уже много народу писало. Не верю, что у вас все (хотя бы выделение) работает. Просто не верю :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор