Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Vl@d

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Моделирование и визуализация
« : Февраля 14, 2013, 11:11:22 »

Test

Доброго всем времени суток!
Сильно не ругайтесь, только начинаю осваиваться в этой программе, поэтому имею несколько вопросов...
Архикад нужен для визуализации домов на участках(так, как это сделано на многих сайтах)
Рашьше сталкивался с автокадом, потому освоить ArchiCAD оказалось не слишком сложным занятием, но вот с пониманием визуализации проблема:
Насколько я понимаю, визуализировать изображение в встроенных системах ArchiCADа смысла нет, потому как ничего не получится?
В основном все пользуются связкой ArchiCAD - атлантис... вопрос, правильноли я понимаю, что нужно сделать модель в архи и потом без всякой работы над текстурами, материалами грузить ее в Artlantis? и там уже прорабатывать цвета, текстуры, материалы встроенными средствами Artlantis?
Насколько сложно процедура выгрузки модели из ArchiCADа в формате, воспринимаемым Artlantis? Почитал, что нужно подключать какие то плагины и т.д.
Окружающую природу(деревья, газоны, дороги, небо, солнце) лучше делать в Artlantis?
Получается light works не на что не способен? Хотя почитал тут, что есть какойто гуру, который в лайтворкс чудеса творит...
но книгу его не могу найти :cry: lightworks in archiCAD называется, от 2005 года..
Что то вот такого качества хочется...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 12:09:50 от Vl@d »

*

Оффлайн yuliya

  • *
  • 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #1 : Февраля 14, 2013, 19:17:41 »
ArchiCAD  графический программный пакет САПРдля архитекторов созданный фирмой Graphisoft. Предназначен для проектирования архитектурно-строительных конструкций и решений, а также элементов ландшафта, мебели и т. п.  Более расширенно можно почитать в википедии.
- Визуализировать изображения можно и в встроенных системах ArchiCADа, но для более реалистичной картинки лучше использовать другие программы.
- Да, Вы правильно поняли, но для наложения текстур в Artlantis нужно изначально работать в слоях ArchiCADа.

- Для выгрузки модели из ArchiCADа в Artlantis открываете 3-D окно - файл - сохранить как - тип файла (выбираете  Artlantis) -сохранить - экспорт.
- Окружающую природу(деревья, газоны, дороги, небо, солнце) лучше делать в Artlantis. Дороги имеется ввиду накладывать текстуру.
Получается light works не на что не способен? - Способен если уметь пользоваться. :)

*

Оффлайн Vl@d

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #2 : Февраля 15, 2013, 10:30:33 »
Спасибо за краткий экскурс!
"- Да, Вы правильно поняли, но для наложения текстур в Artlantis нужно изначально работать в слоях ArchiCADа."
Что это значит "поработать в слоях"? Я пока создаю геометрические объекты и назначаю им предварительно материалы. Это имеется ввиду? или надо еще какие то процелуры провести?
"Способен если уметь пользоваться" - здест вы "дипломат"  настоящий... :)
Спрошу по другому картинку, качества как в первом посте можно сделать в lightworks? А в Artlantis?
Просто по настройке артлантиса больше информации, а с лайтворком обычновсе заканчивается замечаниями о руках, которые не из того места растут... :)





*

Оффлайн DeMarko

  • ****
  • 397
  • Репутация: +21/-0
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #3 : Февраля 15, 2013, 13:42:30 »
Влад, ничего сложного нет в освоении Арта. Та картинка, которую вы показали в своем посте, если и сделана в LightWorks, то большим фанатом этого движка. Меньшей кровью такое же и гораздо более реалистичное качество достигается в Артлэнтисе. Если вам чисто для рендера, то не надо сильно заморачиваться со слоями, просто для личного удобства отделяйте мух от котлет (Перекрытия в своем слое, стены в своем, как и все мебеля и инженерка). Просто начинайте работать и осваивать инструменты. И там уже посмотрите как и что...

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #4 : Февраля 15, 2013, 14:19:06 »
Что это значит "поработать в слоях"? Я пока создаю геометрические объекты и назначаю им предварительно материалы. Это имеется ввиду? или надо еще какие то процелуры провести?
Каждый элемент в Арчике может иметь свой слой. Сделанно это для того чтобы проще было работать с чертежами. Т.е изначально при построении геометрии вы каждому элементу задаете слой (кнопка внизу окна свойств объекта) тогда  можно будет прятать или показывать элементы в разных чертежах. Более подробно, загляните в справку Арчика, там все подроюно описано

*

Оффлайн yuliya

  • *
  • 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #5 : Февраля 15, 2013, 15:08:57 »
Что касается Artlantisа и слоев, то это нужно для того что бы при наложении текстур в Artlantisе была возможность, допустим на стены накладывать текстуру кирпич, на кровлю - текстуру черепица. Чтоб они самостоятельно могли "существовать" друг от друга и не были связаны.

*

Оффлайн Shimama

  • **
  • 20
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #6 : Февраля 15, 2013, 15:32:13 »
Vl@d, такую картинку как Вы привели в пример рендера совершенно спокойно
можно заделать в ArchiCAD, просто покопайтесь в настройках рендера.
Относительно поработать в слоях: каждый элемент автоматически помещается
 в свой слой. Можно перенести его в другой. Можно создать свой
собственный слой/слои. Видимость и редактируемость слоев можно
отключать. При создании нового элемента видно, на какой слой он идет по
умолчанию. Откройте менеджер слоев и посмотрите, там все понятно и очень
 удобно для работы. Поменять слой для конкретного элемента также можно
используя информационное табло, оно показывает различные параметры
элемента, в т.ч. его слой.

*

Оффлайн Vl@d

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #7 : Февраля 15, 2013, 15:35:57 »
Вы уверены? Я тогда всебы и делал без экспортов и импортов. Что посоветуете по настройкам почитать? Про Lightworks мало информации как то...
Вот это говорят хорошая книга "LightWorks in ArchiCAD Things You Need to Know" by Dwight Atkinson, но не могу найти ее. Только 4 страницы с содержанием в интернет есть. Ни у кого не завалялась?
P.S. Да, и спасибо за помощь...
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2013, 15:42:04 от Vl@d »

*

Оффлайн Shimama

  • **
  • 20
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Женский
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #8 : Февраля 15, 2013, 16:38:26 »
К сожалению, сейчас нет под рукой архикада, вечером смогу сказать про настройки сказать подробнее. Что почитать — не знаю. Попробуйте посмотреть ролики на ютубе, наверняка есть что-то полезное
http://www.youtube.com/results?search_query=archicad+lightworks+rendering&oq=archicad+lightworks+rendering&gs_l=youtube.3...0.0.0.2350.0.0.0.0.0.0.0.0..0.0...0.0...1ac.
На случай, если ссылка не откроется: открываете ютуб и в строке поиска ставите: archicad lightworks rendering
И будет Вам счастье )

*

Оффлайн Vl@d

  • *
  • 10
  • Репутация: +0/-0
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #9 : Февраля 15, 2013, 17:12:32 »
Спасибо еще раз! Единственное не знаю, что делать с травой. Почитал здесь, что это проблема большая: для Artlantis еще есть достойные модели а для архикада по ходу нет..

*

Оффлайн BOR

  • *****
  • 1087
  • Репутация: +53/-0
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #10 : Февраля 15, 2013, 18:05:09 »
Единственное не знаю, что делать с травой.
Хороший вариант потом доделать рендер в фотошопе. Вот есть урок такой, недавно мне скинули. Посмотрите, достойный выриант.
http://www.drawmaster.ru/202-kak-pravilno-ispolzovat-kist-travi-grass-v-photoshop.html

*

Оффлайн alfkmv2005

  • ***
  • 207
  • Репутация: +14/-1
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #11 : Февраля 15, 2013, 18:10:39 »
Не делайте из Арчика универсальный инструмент! Каждый напильник по своему хорош. Арчик это инструмент архитектора, заточен на создание информационной модели здания. Не нужно требовать от него универсальности. Да, согласен, каждый движок рендера имеет право на существование, но делать в архитектурной проге траву... >:( >:( Для этого есть куча других программ, тот же Арт, Синема, Макс наконец. Ну а если уж не хочется из Арча выходить, ставь Maxwell  и рендери прям из ArchiCAD , да еще и травку там можешь поставить. Правда  станок нужен серьезный, да и время рендера  :( 
А вообще, Vl@d вы в правильном направлении идете. Освойте ArchiCAD и Арт, потом будете искать что лучше. Для того что вам нужно Арта более чем достаточно. Ну а дальше - нет предела совершенству, я видел картигки из Арта, вирейщики позавидуют.
Дерзайте! и F1 вам в помощь

*

Оффлайн snorry

  • ***
  • 223
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #12 : Февраля 15, 2013, 18:43:34 »
Не делайте из Арчика универсальный инструмент! 
 
а я тут мотоподъёмник в ArchiCAD прорисовываю  :D :Dвесной бум варить

*

Оффлайн buakaw

  • ***
  • 173
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #13 : Февраля 15, 2013, 18:52:13 »
Влад, мануал по арту:
_http://files.mail.ru/DF7F4CEAFFA5454A8884ADBFEED342E8

*

Оффлайн kote

  • mghamGD
  • *****
  • 783
  • Репутация: +24/-0
  • Пол: Мужской
  • овод
Re: Моделирование и визуализация
« Ответ #14 : Февраля 15, 2013, 19:17:10 »
Vl@d Посмотрите видео от  LxXxSтам вам на все вопросы и ответ
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_11655.html

 

Похожие темы

  Тема / Автор