Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0

Test

Приветствую друзья.

Ни как не могу разобраться.
Следующая ситуация 
Есть 2 стены соединенные не перпендикулярно
1ая - на слое стены несущие 
2ая - на слое перегородки

проблема в том, что если этих слоев один и тот же приоритет пересечения по слоям то отображение на плане данных стен - то что нужно, но при этом другие перегородки примыкающие под 90 градусов к несущей стене начинают ее прорезать.
если назначит разный приоритет по слоям, то перегородки под 90 отображаются верно (отсекаются несущей), а перегородка расположенная не перпендикулярно отображается так, что уголок заезжает на несущую стену и не отсекается ей.
порядок сопряжения стен вообще ни как не влияет в данной ситуации.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #1 : Марта 11, 2018, 11:41:38 »



При условии что перегородки и стены по слоям имеют одинаковое значение пересечений и та перегородка, которая под углом <90 примыкает к стене, отображается как надо.
Разобрался почему перпендикулярные перегородки режут стену 
в составе перегородки [2] материал с приоритетом 920
а стена [1] материал 730

поменял значение 920 на 310 (как для стандартного "воздушная прослойка рамы")
но возникает новая проблема
при этом пересечение перегородки [2] со стеной [3] норм, а пересечение перегородки [2]  c другой перегородкой [3] из материала 630, становится не корректным. т.к. мне надо что бы [3] не пересекала ядро [2]

понимаю, что можно поменять значение материала и для [3], но это будет не правильно

помогите распутать, пожалуйста.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #2 : Марта 11, 2018, 12:01:53 »
Ты бы начертил что именно тебе нужно сделать. А то что-то нифига не понятно твое описание...
И да, обрати внимание на номера пересечений в слоях.

Тебе что-то такого плана нужно добиться? -

*

Оффлайн Int

  • *****
  • 3812
  • Репутация: +378/-5
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #3 : Марта 11, 2018, 14:17:00 »
мне надо что бы [3] не пересекала ядро [2]

Тогда стоит посмотреть материалы внешних слоев перегородки №2 - они наверняка имеют приоритет меньше, чем №3, поэтому и "пропускают".

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #4 : Марта 11, 2018, 15:45:05 »
uncleV72, большое спасибо за совет.
понятно я и пытаюсь...только вот когда сам запутался, сложно объяснить.
нужно то как раз то.
только есть два но.
1. попробуйте поставить перегородку конструктив или стены внутренний конструктив, что бы она примыкала к стены внешние не под 90 градусов, при таком же пересечении по слоям.
2. речь идет об использовании 2х слоев. 3й слой конечно решает,  но что если у Вас будут две перегородки конструктив из разных материалов, к примеру метал и кирпич, тогда метал прорежет кирпич. а мне нужно отменить пересечение стен лежащих на одном слое.

int, я понимаю из за чего пропускает. я уменьшил значение металлопрофиля (перегородки из гкл) и он стал меньше чем пазогребень.

в общем полная каша....в одном месте сростается, в другом вылезает((
подскажите, пожалуйста, как грамотно надо?


*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #5 : Марта 11, 2018, 15:54:33 »
Просто начерти то, что тебе нужно конкретно, укажи слои и материалы. А мы расскажем как и что сделать.

Чтобы сопряжение было под углом, отличным от 90, не прибегая к многоугольному формату стены - нужно располагать их на одном слое, к примеру - вот на одном слое, числа - приоритет пересечения в материалах:

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #6 : Марта 11, 2018, 16:27:48 »
так я же вроде начертил и все расписал.... у меня две проблемы и я нашел решения для каждой, но вместе они не работают, а речь идет об одном и том же проекте. 
Как мы можем расположить стены внешние и перегородки на один слой....это же совсем не правильно, на этом может быть много чего завязано еще. и зачем, если мы можем просто задать им одно и тоже значение по пересечениям. (о чем я и пишу и делаю скрины)

многоугольную стену из многослойной сделать нельзя.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #7 : Марта 11, 2018, 16:40:15 »
Если требуется сопряжение в двух слоях - то приоритет пересечения в слоях должен быть один. Приоритет пересечения в материалах - чем больше число - тем он "мощнее".
Пример:

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #8 : Марта 11, 2018, 16:52:44 »
Я правильно понял твою загвоздку?
См.
зы: И да, металлопрофиль не может иметь приоритет перед бетонным блоком, это прерогатива металлоконструкций (швеллер-меллер и т.п.). Здесь твоя ошибка.

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #9 : Марта 11, 2018, 19:41:39 »
uncleV72, еще раз большое спасибо за разъяснения и за Ваше время,
но по штукатурке, это понятно. и про ГКЛ я согласен, это надо мне подправить.

и я понимаю, что если назначу материалу металлопрофиль значение меньше чем блоку, то металл не будет пересекать блок. Но мне кажется это в корне не логично. ведь со пластичной массой и гкл все логично, значит и металлопрофильно должен быть прочнее блока.
....а если у меня в проекте где то эти же материалы стыкуются и должны соответствовать логике когда метал крепче блока? 

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #10 : Марта 11, 2018, 19:57:02 »
uncleV72, еще раз большое спасибо за разъяснения и за Ваше время,
но по штукатурке, это понятно. и про ГКЛ я согласен, это надо мне подправить.

и я понимаю, что если назначу материалу металлопрофиль значение меньше чем блоку, то металл не будет пересекать блок. Но мне кажется это в корне не логично. ведь со пластичной массой и гкл все логично, значит и металлопрофильно должен быть прочнее блока.
....а если у меня в проекте где то эти же материалы стыкуются и должны соответствовать логике когда метал крепче блока?
Ну вот жешь непонятливый то :) . Ты в реальности как будешь строить? Отталкивайся от реальных прочностных и технических характеристик материалов. Ведь тот же металл металлу рознь. А то вон смотрю у тебя и воздушное пространство имеет откуда то приоритет...  Собственно, если у тебя какой то супервариант, что металлопрофиль проходит сквозь бетон - что мешает тебе создать другой материал с бОльшим приоритетом?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

*

Оффлайн volkhonskiy

  • ****
  • 312
  • Репутация: +9/-0
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #11 : Марта 11, 2018, 21:09:37 »
да понятливый я)) и могу еще кучу вариантов придумать (наколхозить), просто еще интересует как делать грамотно.
по значениям материалов я стараюсь не отходить от уже имеющихся стандартных значений, т.к. здесь все продумано до нас)  

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Пересечение многослойных стен под углом
« Ответ #12 : Марта 11, 2018, 21:15:49 »
по значениям материалов я стараюсь не отходить от уже имеющихся стандартных значений, т.к. здесь все продумано до нас) 
Стандартами заложена лишь малая толика и ту перерабатывать нужно. Не помню, давно уже не открывал стандартный профиль, работа в ArchiCAD всегда начинается с создания своих шаблонов и настроек, тогда получаешь эффект от скорости и удобства работы в дальнейшем.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Похожие темы

  Тема / Автор