Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Родной этаж окна
« : Мая 25, 2021, 17:24:57 »

Test

Привет всем!
Есть исходные данные:
1. Привязка стены относительно 2 этажа -500мм
2. Привязка окна к этажу 2: -200мм
Вопрос:
Можно ли как-то объяснить Архикаду, что я хочу, чтобы в таблице Собственный этаж этого окна был бы 2?
я побился, понял, что проще в макете исправить, но всё же вопрос остаётся.

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #1 : Мая 30, 2021, 18:47:34 »
А в чем здесь проблема? Если окно привязано ко второму этажу - так и будет выводиться в таблице, даже если геометрически окно будет находиться совсем на другом уровне и даже если оно будет "выпрыгивать" из родной стены.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Родной этаж окна
« Ответ #2 : Мая 31, 2021, 01:37:22 »
это теоретически? Потому что на практике иное

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #3 : Мая 31, 2021, 02:13:02 »
Это что-то не понятное. Потому что это практически - я даже попробовал у себя в компьютере. А файл можно загрузить - посмотреть в чем там проблема?

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Родной этаж окна
« Ответ #4 : Мая 31, 2021, 02:53:26 »
да! выложу. Проблема в том, что Архикад вычисляет над каким этажом находится низ окна и в интерактивном каталоге прописывает "Собственный этаж" именно вычисленный

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #5 : Мая 31, 2021, 13:42:05 »
Да вроде как нет. Я работаю на анлийско-язычной версии, так что может я какой термин не так понял. Но вот мой пример:
Делаю стену, которая занимает все пространство от нуля до второго этажа. Вставляю окно, которое "выпрыгивает" из стены и находится на уровне второго этажа. И все ОК. Интерактивный каталог (schedule) показывает что окно принадлежит ко первому этажу.

А, кстати, я возможно нашел в чем проблема. Надо выставить чтобы стена показывалась только на своем этаже (Home storey only) а не на всех релевантных.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Родной этаж окна
« Ответ #6 : Мая 31, 2021, 15:02:20 »
Ваш пример отличается от начальных условий
вот файл:
https://disk.yandex.ru/d/h9LIpVhNAbK9mg
и скрин:
https://prntscr.com/13mrk90
И спасибо за отзывчивость!!

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #7 : Мая 31, 2021, 15:41:11 »
Хех, получается, что если окно стоит "Центр окна по вертикали" => уровня этажа, то будет считать принадлежность ко 2-му этажу, на мм ниже - уже к 1-му...
https://skr.sh/s8KVQavMwZI
https://skr.sh/s8KVK4c1NDf

*

Оффлайн bImaginaire

  • **
  • 36
  • Репутация: +5/-1
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #8 : Мая 31, 2021, 15:47:05 »
Решение найдено. К дополнению что я написал до этого - что стена должна быть показана только на своем этаже, она также должна отображаться символически (symbolic cut).
Если стена отображается при помощи проекции - то есть Архикад сам смотрит положение стены в отношении лини горизонтального разреза плана и либо чертит разрез, либо вид сверху и так далее... Он также включает механизм определения - к какому этажу принадлежит окно.
А в случае символа - он ничего дополнительно не считает и показывает все как есть.

*

Оффлайн uncleV72

  • *****
  • 729
  • Репутация: +76/-0
  • Пол: Мужской
Родной этаж окна
« Ответ #9 : Мая 31, 2021, 15:55:19 »
Решение найдено. К дополнению что я написал до этого - что стена должна быть показана только на своем этаже, она также должна отображаться символически (symbolic cut).
Если стена отображается при помощи проекции - то есть Архикад сам смотрит положение стены в отношении лини горизонтального разреза плана и либо чертит разрез, либо вид сверху и так далее... Он также включает механизм определения - к какому этажу принадлежит окно.
А в случае символа - он ничего дополнительно не считает и показывает все как есть.
Ага, проверил, действительно, при символическом показе стены - привязывается к местоположению стены.

*

Оффлайн vm4e

  • *****
  • 522
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир
Родной этаж окна
« Ответ #10 : Мая 31, 2021, 16:15:05 »
К сожалению в моём случае стена сделана сложным профилем. Её не покажешь символически.   
Спасибо всем!

 

Похожие темы

  Тема / Автор