Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской

Test

Производство полиграфии- категория В1, в основном участке расположены общественно-административные помещения/зоны/встроенные помещения(с/у, помещения руководства, КПП и т.д.) нужно понять как определить какой категории эти помещения?
1) Или это встроенные помещения, согласно СП4 п. 6.1.19 и поэтому их лучше подвести под одну категорию В1? (Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещать рассредоточено-СП4 п. 6.1.19 )
2) Или это общественно-административные помещения без обозначения категорий, но отделением от производственных помещений противопожарными перегородками.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
1) Или это встроенные помещения, согласно СП4 п. 6.1.19 и поэтому их лучше подвести под одну категорию В1? (Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещать рассредоточено-СП4 п. 6.1.19 )
Помещения (группы помещений) различного функционального назначения, размещаемые
в одном здании, должны выделяться противопожарными преградами.
 

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Помещения (группы помещений) различного функционального назначения, размещаемые
в одном здании, должны выделяться противопожарными преградами.
Короче нужно читать СП4 5. Требования к объектам жилого и общественного назначения-там мои ответы. Спасибо, что навел.
Но вот если прочитать дальше в СП4 п.6.1.19 Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать
... помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д — также курительные.     Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещать рассредоточенно.
Что на это скажешь?  :rolleyes: т.е. эти два пункта др.др противоречат?  Нам нужно подвести и правильно обосновать, что все помещения встроенные в В1 принимаются также В1-можно ли это сделать?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2011, 12:04:51 от gogiyar »

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Короче нужно читать СП4 5. Требования к объектам жилого и общественного назначения-там мои ответы. Спасибо, что навел.
Да, смотря какое функциональное назначение этих помещений...Есть административные и бытовые помещения, которые относятся к прому, класс функциональной пожарной опасности Ф5.4. К ним свои требования, которые ты и перечисляешь....
Upd: если у вас там встроенные помещения класса фукц.пож.опасности Ф1,2,3,4 - то выделяем противопожарной преградой и не категорируем. Если Ф5.4 - то там нужно категорировать, я с промом еще не сталкивался

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
если у вас там встроенные помещения класса фукц.пож.опасности Ф1,2,3,4 - то выделяем противопожарной преградой и не категорируем.
а СП 4 пишет, что: "Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных" интересно получается, не так ли?

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
а СП 4 пишет, что: "Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных" интересно получается, не так ли?
Ход мыслей людей, писавших СП4, я понимаю так:
6.1.19 Во встроенных помещениях производственных зданий допускается предусматривать уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, полудуши, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д — также курительные. Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещать рассредоточенно.
Идет перечисление помещений с кратковременным пребыванием людей, ну или по технологии им там надо следить за чем-то.
Если же требуется размещение адм.быт. помещений с постоянным пребыванием - кабинеты там и т.п., тогда:
3.10вставка, встройка: Часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами.
3.27 пристройка: Внешняя часть здания, отделяемая от основного здания противопожарными преградами.
6.1.20 Административные и бытовые помещения могут размещаться в пристройках производственных зданий. Пристройки I и II степеней огнестойкости следует отделять от производственных зданий I и II степеней огнестойкости противопожарными перегородками 1-го типа. Пристройки ниже II степени огнестойкости, а также пристройки к производственным зданиям ниже II степени огнестойкости и пристройки к помещениям и зданиям категорий А и Б следует отделять противопожарными стенами 1-го типа.

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
помещения для мастеров и другого персонала
Идет перечисление помещений с кратковременным пребыванием людей,
НЕ стыковка, помещение мастеров-это по вашему временное? не думаю.

*

Оффлайн Resp

  • ****
  • 281
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
Идет перечисление помещений с кратковременным пребыванием людей,
НЕ стыковка, помещение мастеров-это по вашему временное? не думаю.
помещение мастеров - по моему это:
ну или по технологии им там надо следить за чем-то.
Т.е. это помещение - в котором сидят и следят за технологическим процессом - какие-то технологические кабины или типа того...Главное отличие от кабинета директора - мастера в таком помещении в курсе ситуации на производстве (в том числе чрезвычайной), а директор сидит и не знает. Поэтому директора защищаем противопожарной преградой  :D

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Поэтому директора защищаем противопожарной преградой
ага сидит там и потом бежит через категорию В1 на улицу))

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
В СП 4 (п. 6.1.19-22) звучат три слова: вставка, встройка и встроенные помещения. Чем эти три вида помещений отличаются? Так как для них предъявляются разные требования степени огнестойкости ограждения и перекрытия.
1) Встроенные помещения из легких ограж. конструкций
2) Вставка все из 1го типа стен и перекрытий
3) Встройка из 1го типа стен и 2го типа перекрытий.
Я считаю, что все помещения в произ. здании являются встроенными, кто со мной поспорит? )))
 Откройте мне глаза пожалуйста на разницу между ними.

Ответили пожарники, если кому интересно можно будет почитать ответ здесь http://www.0-1.ru/discuss/default.asp?id=15724&0,7055475#end
« Последнее редактирование: Мая 23, 2011, 09:23:39 от gogiyar »

*

Оффлайн gogiyar

  • *****
  • 1315
  • Репутация: +28/-0
  • Пол: Мужской
Сам нашел ответ (СНиП 2.09.04-87* "Административные и бытовые здания")
 *(2) Вставка, встройка - часть здания, предназначенная для размещения административных и бытовых помещений, располагаемая в пределах производственного здания по всей его высоте и ширине (вставка), части его высоты или ширины (встройка) и выделенная противопожарными преградами. В вставках (встройках) допускается размещать (частично) инженерное оборудование.
 *(3) Встроенные помещения следует выполнять, как правило, из легких ограждающих конструкций, в том числе из сборно-разборных, и размещать рассредоточенно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор