Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0

Test

Здравствуйте,
нужна подсказка (работаю в ArchiCAD 13 ru)

Мне нужно получить два листа:
1. План 1 этажа с внутренними/внешними размерами
2. План 1 этажа с расстановкой объектов (без нанесения размеров)

Хотя оригинальный объект небольшой - 7000 х 8000 , но формат листов проекта маленький - А4. Совмещать на одном листе проекта отображение объектов и нанесение размеров не хотелось бы - каша получится. Можно ли в книге макетов создать два разных чертежа, на одном из которых будут отображаться размеры, а на другом нет. Если можно, то как это сделать? (Пробовал через контекстное меню чертежа выбирать "Изменить параметры исходного вида..." и менять комбинацию слоев, но насколько понял это не то, что нужно). Если проблема решается по-другому, подскажите как.

Делать отдельный рабочий лист или лист детали не стал - насколько я понял, они обновляться не будут, если вносить изменения в модель.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Ключевые слова:
  • Набор слоёв
  • Модельные виды

Поиск по форуму.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
менять комбинацию слоев, но насколько понял это не то, что нужно).
Это именно то, что нужно. Создаем два  исходных вида с нужными комбинациями слоев, т.е. один раз сохранить и разместить в макете с одним набором слоев и второй раз то же самое с другим набором слоев.


*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Спасибо за ответы и ссылки.
Основная проблема оказалась в некорректной работе самой программы.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
Основная проблема оказалась в некорректной работе самой программы.
Что именно в работе программы было некорректно?

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Применение новой комбинации слоев к чертежу не всегда с первого раза оказывает эффект.

*

Оффлайн maric

  • *****
  • 1202
  • Репутация: +91/-3
Не понял, что имеется в ввиду. Если чертежом вы называете макет, то нужно обновить исходный вид. Сами чертежи и модель всегда обновляются с первого раза.

*

Оффлайн GAG

  • *****
  • 958
  • Репутация: +131/-1
  • Пол: Мужской
  • GAG
wizseek
Скорее всего, проблема в непонимании принципа работы, а не в программе.
Настоятельно рекомендую изучить Карту видов (View Map), а также разобраться в последовательности Модель (Model) - Карта видов (View Map) - Книга Макетов (Layout Book) - Издатель (Publish).
Я подозреваю, что ты не разобрался в настройках видов и каждый раз создаёшь новый вид вместо того, чтобы настроить всё один раз.

*

Оффлайн Valery W

  • *****
  • 5987
  • Репутация: +634/-14
  • Пол: Мужской
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,11967.0.html

http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,19484.0.html
Урок Навигатор: Методика работы, настройка модельных видов и размещение их в макетах

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Ребята, еще раз спасибо за ссылки. Посмотрел - лаконично и доходчиво.

Субъективно, я точно повторяю вчерашние действия, но результат другой. Размеры на чертежах в книге макетов сразу появляются при применении другой конфигурации слоев. Память говорит, что вчера с первого раза не всегда получалось. Настройки автоматического или ручного обновления не трогал. Поскольку истинную последовательность вчерашних действий документально не фиксировал и программу не переустанавливал склонен согласиться с мнением, что проблема была в неверных действиях пользователя (меня), а не в программе.

Еще раз спасибо за помощь.

Кстати, версия, почему запутался.
1. Создал в Карте проектов модель (в Комбинации слоев по умолчанию "02 Чертеж" включено отображение размеров)
2. Сохранил вид Первого этажа в Книге видов (Комбинация слоев по прежнему "02 Чертеж")
3. В параметрах Вида выбрал собственную Комбинацию слоев ("11 План с объектами" с отключенным отображением размеров)
4. Разместил Вид в Карте макетов (на соответствующем Чертеже в Карте макетов размеры не отображаются).
5. Возвращаюсь в Карту проектов к работе с Моделью. Активная Комбинация слоев - последняя выбранная "11 План с объектами", а не "02 Чертеж", которая была вначале по умолчанию, хотя в Карте проектов я Комбинацию слоев не менял.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2011, 16:26:24 от wizseek »

 

Похожие темы

  Тема / Автор