Пожалуйста, не блокируйте рекламу!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Егор Шулык

  • **
  • 43
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 0

Test

 ??? Вопрос состоит в том, как вести разработку комплекса зданий размещенных в разных системах координат по вертикали. Например здание из 3-х очередей, каждое имеет свою струтктуру этажей(высоту) и отм. 0.000. Понятно что вести проектирование надо разделив очереди на отдельные файлы. но как потом обьединять их для решения комплексных вопросов на уровне всего обьекта- архитетктурных, инженерных. Ведь хотлинками ты их не сошьёш! Ведь будут браться настройки этажей токо базового файла.
Получается обьединить можно только в виде GSM элементов размером на всю очередь строительства.
Я вроде давно работаю в ArchiCAD, но придумать ни чего не могу :-(

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Я делаю так. Рисую окружение по генплану (это основной файл). Затем отдельно каждый корпус. Потом каждый корпус сохраняю как библиотечный элемент GSM, в общем как ты и предлагаешь. А почему бы и нет? Для визуализации сойдет и так, а для проекта каждый объект и так и так на тома разбивать. Так что все путем будет :D

*

Оффлайн Егор Шулык

  • **
  • 43
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 0
Просто GSM формат мервоват.... Он катит если всё довольно просто, или уже решено. А если стадии обьекта сложно пересекаються, да вот например промежуточные этажи в одном обьекте! Когда у тебя в 3 этажа торговли, влезают смежные 4 этажа тех помещений!.

*

Оффлайн deemon

  • ****
  • 426
  • Репутация: +13/-1
  • Пол: Мужской
  • Я злой тигр! Всем бояцца!!!
Не понимаю, что ты имеешь ввиду. Если у тебя в объекте появились изменения, так его можно еще раз сосхранить в тужу папку под тем же именем. И главный базовый файл все изменения примет.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Комплексный обьект с различными отм. 0.000
« Ответ #4 : Июня 11, 2012, 11:38:52 »
Спасибо за подсказку, через размещение отдельного здания в отдельной библиотеке для визуализации (да и даже для генплана) в том виде, что требует Заказчик хватает.

Вопрос: в Архикад 14 попробовал сделать модель (несколько зданий, у каждого из которого свой ноль и свои высоты этажей: 2 400 и 3 600 соответственно) через подключение связанных модулей, столкнулся с тем, что высоты импортируемых этажей задаются как у "главного" файла при связывании этажей. Т.е., в моем случае, все 2 400 --> 3 600. Покопался в настройках, проблему не решил. У Титова тоже ничего не нашел. Я плохо искал и через модули можно связывать здания с  сохранением их индивидуальных высот этажей, или эта проблема нерешаема таким путем в Архикад 14?

Добавлено:
позже нашел пост http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,25168.msg114120.html#msg114120

*

Оффлайн Vachik

  • *****
  • 4758
  • Репутация: +734/-4
  • Пол: Мужской
Re: Комплексный обьект с различными отм. 0.000
« Ответ #5 : Июня 11, 2012, 11:59:44 »
wizseek
Здесь все описано.
http://cadstudio.ru/forum/index.php/topic,18788.0.html

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Комплексный обьект с различными отм. 0.000
« Ответ #6 : Июня 18, 2012, 12:49:07 »
Архикад 15

1. Структура проекта:
1.1. Файл 1: Здание А
1.2. Файл 2: Генплан с размещенным объектом "Здание А" (Через создание библиотеки из содержимого Файл 1)

2. Ситуация:
2.1. При работе с Файл 2 "Генплан" в рабочем окне "3D->Общая перспектива" только объект "Здание А" отображается без текстур, все остальные - с текстурами.
2.2. При экспорте в BIM explorer не отображаются текстуры только объекта "Здание А".
2.3. При рендеринге видов Файла 2 "Генплан" все текстуры объекта "Здание А" отображаются корректно.
2.4. В Файле 2 "Генплан" в "Вид->Параметры 3D-вида->Параметры 3D-изображений->Механизм визуализации OpenGL->Параметры->Текстура" установлен флаг "да".
2.5. В Файле 2 "Генплан" для объекта "Здание А" в "Параметры выбранного объекта->Модель->Использовать покрытия объекта" установлен флаг "да".

Где и что я забыл проверить/отметить, чтобы в 2.1. и 2.2. Здание А отображалось с текстурами?

Добавлено: Решено
"Файл->Библиотеки и объекты->Сохранить 3D-модель как->Параметры->Формат 3D-описания:Редактируемый GDL-скрипт"

« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 13:10:36 от wizseek »

*

Оффлайн crazyASD

  • Самый главный
  • *****
  • 8545
  • Репутация: +518/-25
  • Пол: Мужской
  • iCrazy
Re: Комплексный обьект с различными отм. 0.000
« Ответ #7 : Июня 18, 2012, 12:59:38 »
Общая перспектива" только объект "Здание А" отображается без текстур, все остальные - с текстурами.
Видимо проблема в том, что здания делались в разных языковых версиях ArchiCAD (INT RUS), и нужно подключить соответствующую библиотеку.

*

Оффлайн wizseek

  • **
  • 54
  • Репутация: +2/-0
Re: Комплексный обьект с различными отм. 0.000
« Ответ #8 : Июня 18, 2012, 13:10:07 »
Цитировать
Видимо проблема в том, что здания делались в разных языковых версиях ArchiCAD (INT RUS), и нужно подключить соответствующую библиотеку.
Спасибо за участие, ответ нашел, решение добавлено в том же посте.

Кстати, если вдруг кто не сможет в BIM`е попасть в такое здание (являющееся объектом), то попробуйте перейти в режим полета, меня пропустило через стены.

 

Похожие темы

  Тема / Автор